Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Эффективные педагогические практики: действуем, играем, развиваем» Тема: Интерактивная игра по познавательному развитию «Загадочный мир на страницах Красной книги»
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Устинова Ирина Николаевна и Берестова Анастасия Николаевна   
25.10.2021 04:40

«Эффективные педагогические практики: действуем, играем, развиваем» Тема: Интерактивная игра по познавательному развитию «Загадочный мир на страницах Красной книги»«Эффективные педагогические практики: действуем, играем, развиваем» Тема: Интерактивная игра по познавательному развитию «Загадочный мир на страницах Красной книги»

Воспитатели: Устинова Ирина Николаевна и Берестова Анастасия Николаевна МБДОУ «Детский сад №107»

Уважаемые коллеги! Умение пользоваться компьютером, планшетом, телефоном, интерактивной доской, интерактивными столом становится необходимым не только в школах, но и дошкольных учреждениях, а в период пандемии #лучшедома всех коснулась компьютерная грамотность. Все документы, игры, методический материал и т.д. учимся выполнять, хранить и использовать в электронном виде. Сначала страшно, но потом, наработав свою базу, мы начинаем понимать, что это совсем не сложно, а очень удобно и эффективно. Не нужно многократно переписывать информацию, открываем любой файл, исправляем, добавляем текст и выполняем любые манипуляции. При этом мы стараемся идти в ногу со временем, экономим время, которое можем использовать на пополнение своей электронной базы, на творчество. Детям интерактивная система интересна, им нравится работать с электронным материалом.

 

Скачать конспект

Информационно — коммуникационные технологии развивают в детях умение ориентироваться в информационных потоках, знакомят с современными техническими устройствами, развивают память, внимание, мышление. Ребенок перестает быть пассивным, он становится полноправным участником в образовательном процессе, что способствует усвоению знаний осознанно. Развивающий и обучающий процесс переходит на более высокий уровень за счёт слухового, зрительного и тактильного восприятия. Информация для детей становится более понятна, подаётся ярко, четко, уверенно.

В отличие от обычных технических средств обучения информационно-коммуникационные технологии позволяют не только насытить ребенка большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности, и что очень актуально в раннем детстве – умение самостоятельно приобретать новые знания.

По сравнению с традиционными формами обучения дошкольников информационно-коммуникационные технологии обладают рядом преимуществ:

  • предъявление информации на экране несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам
  • движения, звук, мультипликация привлекает внимание ребенка
  • проблемные задачи, поощрение ребенка при их правильном решении самим компьютером являются стимулом познавательной активности детей
  • предоставляет возможность индивидуализации обучения
  • в процессе своей деятельности за компьютером, около интерактивной доски дошкольник приобретает уверенность в себе, в том, что он многое может.

Для создания игр в программе PowerPoint я использую триггеры. В русском языке «триггер» — это пусковая схема. В презентации триггер — это объект на слайде (надпись, фигура), при нажатии на который запускается анимация одного или нескольких объектов. Таким образом, использование триггеров в презентации позволяет запускать анимацию объектов в произвольном порядке, а не по очереди, как это происходит обычно.

Последняя мною разработанная игра «Загадочный мир на страницах Красной книги». В дальнейшем можно пополнять игру.

Цель: повысить эффективность образовательного процесса с помощью интерактивных технологий, т.е. создать стимулирующую среду для обучения и развития детей.

Задачи:

  1. Развитие детей: творческое, исследовательское, умственное;
  2. Развитие навыков и умений в решениях поставленных задач;
  3. Развитие мыслительной деятельности, усидчивости;
  4. Развитие навыков работы в группах, подгруппах, а также самостоятельно.

Примеры заданий в данной игре

Алгоритм запуска игры:

  1. Запускаем игру с помощью PowerPoint
  2. Показ слайдов
  3. Сначала
  4. Играем: отвечаем на вопросы, передвигаем фигуры, рисуем и т.д. с помощью клавиатуры или компьютерной мышки.
  5. Окончание игры (после небольшой паузы, призванной снять напряжение) анализируются результаты, подводятся итоги.
  6. Анализ состоит из концентрации внимания на эмоциональном аспекте, на чувствах, которые испытали дошкольники, и обсуждения содержательного аспекта (что понравилось, что вызвало затруднение, как развивалась ситуация, какие действия предпринимали участники, каков результат).

Преимущества работы с интерактивными ресурсами:

  1. Усиливает подачу материала.
  2. Помогает педагогу находиться в постоянном взаимодействии с детьми.
  3. Электронные средства обучения передают информацию быстрее, чем традиционные.
  4. Позволяет увеличить восприятие материал за счет увеличения количества иллюстративного материала.
  5. Развивает мотивацию и делает занятия более интересными для детей.
  6. Дети начинают понимать более сложные моменты в результате более ясной и динамичной подачи материала.

Важно, чтобы дети получали удовольствие от игры, попробовав себя в новой ситуации. Не следует путать интерактивную игру с ролевой и деловой игрой. Ролевая игра по сути своей напоминает театр: в ней решение проблемы не является основным; главное, есть те, кто разыгрывает роли, и наблюдатели. В процессе деловой игры происходит формирование профессиональных навыков на основе приобретаемого опыта и личностных качеств. И, конечно же, во время работы с гаджетами не стоит забывать про здоровьесберегающие технологии.

Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год