Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для педагогов «Создание презентаций для детей в программе Microsoft Power Point»
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Гайнутдинова Гульнара Рауфовна   
25.09.2022 18:43

Консультация для педагогов «Создание презентаций для детей в программе Microsoft Power Point»Консультация для педагогов «Создание презентаций для детей в программе Microsoft Power Point»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №185 комбинированного вида» Советского района г. Казани

Подготовила и ознакомила воспитатель МАДОУ №185, Гайнутдинова Гульнара Рауфовна, в рамках проведения педагогического совета на тему: «Виды системности планирования». 2022 г

Создание презентаций для детей в программе Power Point

Microsoft Power Point – это полное название программы (от анг. «убедительный доклад») – это программа подготовки презентаций и докладов, и их просмотра. Материалы подготовленные с помощью Power Point предназначены для отображения на большом экране – через проектор, либо телевизионный экран большого размера.

 

Компьютерные технологии не стоят на месте. И в мире появляется множество различных программ. Для воспитателей и педагогов данная программа открывает широкие возможности, так как проста в использовании, почти не требует специальных навыков, но позволяет создавать в ней не только иллюстрационный ряд, но и интерактивные игры, тесты и даже мультфильмы. Таким образом создание этой программы имеет множество преимуществ.

В данной программе можно создавать как мультимедийные презентации для детей, так и интерактивные игры. Которые могут использоваться в непосредственной образовательной деятельности, в режимных моментах, так и в повседневной жизни.

Преимущества:

  • Компьютер несет в себе образный тип информации, наиболее близкий и понятный дошкольнику
  • Дает возможность моделировать различные ситуации
  • Активизирует внимание дошкольника благодаря возможности демонстрации явлений и объектов в динамике
  • Способствует лучшему усвоению материала
  • Занятия – презентации особенно в игровой форме, вызывают большой интерес у ребят, надолго привлекают внимание
  • Многогранность и объединение различных медиа, текст, графика, фото, видео, аудио, игра – в итоге получается мини-программа с различными форма работы.

При использовании данных технологий, воспитатель прежде всего должен руководствоваться Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и режиму работы дошкольного учреждения. НОД с использованием компьютеров следует проводить не более 1 раза в день и не чаще 3 раз в неделю. В младших группах достаточно использовать презентации состоящие из 3-5 слайдов, и использовать их только либо вначале занятия, либо в конце. В старших и подготовительных группах, количество и время просмотра слайдов можно увеличивать. После работы с презентациями с детьми необходимо проводить гимнастику для глаз.

Создание презентаций

При создании презентаций не стоит вносить много слов воспитателя, в основном это должно быть картинки (сюжетные, предметные) или анимации. Вот так ярко и красиво, все двигается. Дети будут в восторге. Но наша цель научить. Значит, ограничиваем пестроту и яркость, ведь это дополнительная нагрузка на зрение. Если есть текст, он должен быть минимальным, четким, удобочитаемым. Объекты, рисунки должны быть крупными, четкими. При подборе анимации и фотографии необходимо обратить внимание на качество хорошее разрешение, удачный ракурс, отсутствие не нужных надписей

В дальнейшем разберем на примере созданных мною презентаций для детей. На протяжении года я собирала электронную картотеку сюжетных, предметных картинок, иллюстраций. А потом создала презентации по лексическим темам. Презентации классифицируются не возрасту, а по лексическим темам, каждая презентация усложняется в процессе работы. Сейчас мы с вами разберем приемы, которые я использовала при создании презентаций. Я вам советую работать в программе Power Point 2010, 2013 года.

Использование триггеров в презентации

Триггер – это «горячая зона» — объект на слайде, щелчок по которому анимирует его или другие объекты слайдов. Применение триггеров в презентации придает игровой момент и интерактивность самой презентации. Теперь картинки, тексты, отдельные слова могут появляться не по порядку, а в произвольном порядке по замыслу и по мере выполнение задания. (см. презентацию).

Использование звукового файла

В презентации вы можете использовать два типа звуковых файлов, файлы с расширением MP3 и WAY. Самое распространенное это MP3. Звук можно присваивать к слайду или к объекту на слайде.

Звуки вв формате WAY более надежно и позволяет не размещать дополнительных файлов в одной папке с презентацией, звук будет работать на любом компьютере, куда вы перенесете презентацию. Чтобы конвертировать звуковой файл в WAY, я использую «онлайн ауди конвертер». (см. презентацию «Деревья»)..

Хранение электронной картотеки

Так как на наших ноутбуках желательно информацию не хранить, так как мало памяти. Необходимо определиться на каком носителе она будет храниться и предавать коллегам (делиться опытом). Хранителями информации может USB флэш-память, либо компакт-диск типа DVD-ROM, DVD-RAM, DVD-R с большой ёмкостью (до 17 Гбайт).

Локальная сеть объединяет компьютеры, установленные в одном помещении. Например, компьютерный класс, состоящий из 8-12 компьютеров, или в одном здании несколько десятков компьютеров, установленных в различных кабинетах некоторого учреждения. Локальная сеть — коммуникационная система, состоящая из нескольких компьютеров, соединенных между собой посредством кабелей (телефонных линий, радиоканалов), позволяющая пользователям совместно использовать ресурсы компьютера: программы, файлы, папки, а также периферийные устройства: (принтеры, плоттеры, диски, модемы и т.д.)

Вывод: Необходимо помнить, что презентации нужна, тогда, когда только с ее помощью ребенок может увидеть то, чего не может увидеть и ощутить лично на практике. Если есть возможность продемонстрировать опыт, явления в реальности или сделать самим, то презентацию лучше не использовать. Чередуйте работу с компьютером с «живым» общением и практической деятельностью.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год