Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Использование ИКТ в воспитательно — образовательном процессе ДОУ»
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Щеголева Ирина Ивановна   
22.11.2017 19:55

«Использование ИКТ в воспитательно — образовательном процессе ДОУ»«Использование ИКТ в воспитательно — образовательном процессе ДОУ»

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в настоящий момент являются неотъемлемой частью современного дошкольного образования.

Использование ИКТ является одним из приоритетов образования. Согласно новым требованиям ФГОС, внедрение инновационных технологий призвано, прежде всего, улучшить качество обучения, повысить мотивацию детей к получению новых знаний, ускорить процесс усвоения знаний. Одним из инновационных направлений являются компьютерные и мультимедийные технологии. Применение информационно-коммуникационных технологий в дошкольном образовании становится все более актуальным, так как позволяет средствами мультимедиа, в наиболее доступной и привлекательной, игровой форме развить логическое мышление детей, усилить творческую составляющую учебного процесса.

 

В связи с этим перед нами встает проблема -недостаточное владение педагогами информационными – коммуникационными технологиями и умение применять эти технологии в воспитательно– образовательном процессе. Данное условие является одним из основных требований к кадровому обеспечению, которое регламентируется ФГОС.

Где же ИКТ могут помочь современному воспитателю в работе?

Основными формами использования ИКТ в моей практике являются:

  • оформление групповой документации (списки детей, диагностика развития, планирование, мониторинг выполнения программ, составление отчетов).
  • подбор познавательного и иллюстративного материала к занятиям, к совместной образовательной деятельности, оформление стендов, группы
  • создание презентаций в программе Microsoft Рower Рoint в различных образовательных областях. Мною созданы серии презентаций к занятиям, праздникам, педагогическим советам, родительским собраниям. Была призером и победителем заочного муниципального конкурса "Моя лучшая презентация" в номинации "Дошкольное образование". Помимо презентаций использую обучающие программы.

Очень много сетевых сообществ, которые позволяют не только находить и использовать необходимые методические разработки, но и размещать свои материалы, делиться педагогическим опытом по подготовке и проведению мероприятий, по использованию различных методик, технологий.

Например, в социальной сети работников образования "Про школу" у меня собственная страничка, где размещены мои дидактические материалы, наработки.

Современная жизнь требует от педагога регулярного повышения своей квалификации. Дистанционные курсы повышения квалификации позволяют выбрать интересующее педагога направление и обучаться без отрыва от основной образовательной деятельности.

Важным аспектом работы педагога является и участие в различных педагогических проектах, дистанционных конкурсах, олимпиадах, что повышает уровень самооценки, как педагога, так и воспитанников. Очное участие в таких мероприятиях часто невозможно из-за удаленности региона, финансовых затрат и других причин. А дистанционное участие доступно всем. Некоторые педагоги нашего ДОУ уже не только принимали участие в таких конкурсах, но и являлись победителями. В прошлом учебном году участвовала в двух таких конкурсах: республиканского экологического конкурса "Хомячок-2016"и фестиваль народной культуры "Красный сарафан". Где семья Батуевых стали дипломантами 1 степени в номинации "Наша дружная семья"

Дипломы и сертификаты таких конкурсов пополняют портфолио педагога.

В детском саду часто проводятся различные конкурсы. используя программу фотошоп для награждения оформила грамоты и сертификаты. Также на первом этаже мной оформлен стенд "Дополнительное образование"

Одним из критериев оценки профессиональной деятельности педагога, в соответствии с ФГОС, является высокая степень активности и вовлеченности родителей в образовательный процесс и жизнь детского сада.

Важную роль в этом направлении также играет использование интерак-тивных технологий.

Каким образом ИКТ могут оптимизировать работу ДОУ с родителями воспитанников?

У каждого дошкольного учреждения создан официальный сайт, что дает родителям возможность оперативного получения информации о жизни ДОУ Это очень актуально, так как в настоящее время родители торопятся и не всегда успевают прочитать информацию, размещенную в уголке для родите-лей. А дома вместе с ребенком интересно заглянуть на сайт детского сада, посмотреть новые фотографии, узнать о прошедших событиях, быть в курсе событий группы и детского сада в целом.

Так же на нашем сайте могут прочитать газету для родителей "Мы вместе" (Вот уже 4 года я являюсь редактором этой газеты. Газета выпускаю в формате Microsoft Office Publisher.) В результате родители внимательнее прислушиваются к советам педагогов, активнее участвуют в групповых проектах и мероприятиях.

Так же я создала в контакте закрытое сообщество для родителей своей группы "Василек". Где родители могут посмотреть фотографии, видео из жизни группы. Прочитать консультации

Родители и педагоги используют цифровую фото- и видеоаппаратуру и программы их редактирования А на выпускных балах просмотр подготовленной мультимедийной презентации из старых фотографий вызывает отклик в сердцах и детей, и взрослых.

Когда есть видео выступлений наших ребят на конкурсах, на разных мероприятиях, простых моментов повседневной жизни, то их просмотр вызывает живой интерес у детей и родителей.

Основные направления ИКТ в работе с детьми

Это различные компьютерные игры – «игрушки»: развлекательные, обучающие, развивающие, диагностические, сетевые игры

Признавая, что компьютер – новое мощное средство для интеллектуального развития детей, необходимо помнить, что его использование в учебно-воспитательных целях в дошкольных учреждениях требует тщательной организации как самих занятий, так и всего режима в целом в соответствии с возрастом детей и требованиями Санитарных правил. Обычное занятие длится от 20 до 30 минут. При этом использование экрана должно быть не более 7-10 минут. После окончания работы за компьютером для профилактики нарушений зрения и снятия напряжения с глаз необходимо выполнить несложную гимнастику для глаз.

В заключении хочу заметить, что использование ИКТ приводит к целому ряду положительных эффектов:

  1. Движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание детей и способствует повышению у них интереса к изучаемому материалу. Высокая динамика занятия способствует эффективному усвоению материала Даже гиперактивные дети, внимание которых достаточно сложно удержать в течение продолжительного времени, с огромным интересом получают информацию, представленную на экране.
  2. Обеспечивает наглядность, которая способствует восприятию и лучшему запоминанию материала. При этом включаются три вида памяти: зрительная, слуховая, моторная;
  3. Слайд-шоу и видеофрагменты позволяет показать те моменты из окружающего мира, наблюдение которых вызывает затруднения: например, рост цветка, вращение планет вокруг Солнца, движение волн, вот идёт дождь;
  4. Также можно смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать и увидеть в повседневной жизни (например, воспроизведение звуков природы; работу транспорта и т.д.);
  5. Использование информационных технологий побуждает детей к поисковой исследовательской деятельности, включая и поиск в сети Интернет самостоятельно или вместе с родителями;
  6. ИКТ – это дополнительные возможности работы с детьми, имеющими ограниченные возможности.

Использование информационных технологий в образовании дает возможность существенно обогатить, качественно обновить воспитательно-образовательный процесс в ДОУ и повысить его эффективность.

Хочу пожелать, чтобы компьютер для вас стал лучшим помощником при работе с детьми и родителями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год