Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Влияние компьютера на психику ребенка
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Спиридонова Ольга Ивановна   
03.05.2016 21:46

Влияние компьютера на психику ребенкаВлияние компьютера на психику ребенка

Сегодня компьютер есть в каждом доме. Он незаменим в обучении, воспитании и социальной жизни. Современный ребенок очень рано знакомится с компьютером.

Компьютер приносит пользу, помогая с помощью развивающих игр сформировать у детей нужные и полезные навыки. Ребенок, который пользуется компьютером, становится более собранным и внимательным, повышается объем запоминаемой информации, развивается мелкая моторика рук и глаз. Родители гордятся своим ребенком, что их чадо в раннем возрасте овладевает компьютером.

И наряду с этим мы забываем о том, что существует и другая сторона, негативная — зависимость ребёнка от компьютера, когда ребенок начинает часами «лихорадочно» играть в компьютерные игры, ссориться с родителями, если они ему запрещают долго просиживать за компьютером, проявлять агрессию на всех, кто его окружает.

Надо понимать, чем дольше ребенок сидит за компьютером, тем быстрее и глубже он погружается в виртуальную реальность.

Почему же компьютерная зависимость так негативно влияет на развитие наших детей?

 

Скачать буклет по играм

Проведенные исследования ученых доказывают, что если ребенок пристрастился к компьютеру, то это замедляет его развитие, как физическое, та и психическое. Просиживая за компьютером, у ребенка исключается двигательная активность, которая необходима для полноценного развития детей, достигнуть которую можно лишь в активных играх со сверстниками. У детей проявляются неуравновешенность, возбудимость, бурные аффективные реакции (гнев, истерический плач, обида); упрямство, конфликтность, жестокость, негативное отношение к общению, отрицательные эмоции, отчуждение, неуверенность в своих силах.

Компьютерные игры таят в себе не только серьезные опасности, но и могут выявить серьезные последствия для здоровья ребенка (нарушения зрения, дефицит движений, испорченная осанка). В последнее годы родители и педагоги все больше жалуются на агрессивное поведение детей; задержку речевого развития — дети позже начинают говорить, мало и плохо разговаривают, их речь бедна и примитивна. Специальная психологическая и логопедическая помощь нужна практически каждой группе детского сада.

Почему же наши дети играм со сверстниками предпочитают виртуальную реальность?

Можно выделить несколько причин, способствующих появлению компьютерной зависимости у детей:

  1. Отсутствие или недостаток общения и тёплых эмоциональных отношений в семье. (Некоторым родителям нравится, что дети не балуются, не носятся по улице, а мирно сидят дома за компьютером. В результате не подозревая, какую информацию черпает их ребенок из компьютера)
  2. Отсутствие у ребёнка серьезных увлечений, интересов, хобби, привязанностей, не связанных с компьютером.
  3. Неумение ребёнка налаживать контакты с окружающими, отсутствие друзей.
  4. Застенчивость ребенка.
  5. Низкая самооценка ребенка. (Родители или сверстники его не дооценивают, а в компьютерной игре он — главный герой, он победитель, или первый разрушитель.

Как же нам предотвратить компьютерную зависимость у ребенка?

Эти правила профилактики для вас, дорогие родители.

  1. Используйте будильник, чтобы ограничить время игр или пребывания ребёнка за компьютером. По санитарным нормам ребёнок не может проводить за компьютером более 15 минут подряд, максимум 25-30 минут. Играть в компьютерные игры перед сном запрещается всем детям.
  2. Следует проводить обсуждение игр вместе с ребенком и выбирать нужно развивающие игры.
  3. Разместите компьютер в общей комнате — таким образом, обсуждение интернета и компьютерных игр станет повседневной привычкой, и ребёнок не будет наедине с компьютером, если у него возникнут проблемы.
  4. Стройте отношения в семье на принципах честности.
  5. Не оскорбляйте ребенка и его круг общения.
  6. Будьте другом и помощником своему ребенку.
  7. Сделайте так, чтобы ребенок мог вам довериться всегда и при любых обстоятельствах.
  8. Используйте технические способы защиты компьютера: функции родительского контроля в операционной системе, антивирус и спам- фильтр.
  9. «Семейная безопасность» в Windows live- поможет уследить за контактами и интересами вашего ребёнка даже с другого компьютера;
  10. «Родительский контроль» в Windows Vista — с её помощью вы можете определить время, когда ребёнок может зайти в систему, а также с помощью фильтра установить запрет к отдельным играм, узлам, программам;
  11. «Родительский контроль» в Kaspersky Cristal- помимо антивирусной программы, позволяет следить за тем, какие сайты посещает ребёнок, и ограничивать посещение «неугодных». Кроме того, программа поможет вам сохранить личную информацию (семейные фото, пароли, файлы) от вторжения и хищения
  12. Используйте компьютер как элемент эффективного воспитания в качестве поощрения (например, за уборку в своей комнате).
  13. Предложите ребёнку другие возможности время препровождения: походы в кино, прогулки, настольные и подвижные игры, приобщайте детей к играм своего детства.

И самое главное, дорогие родители, любите своих детей!!!

Желаю успехов!!!

Педагог-психолог Спиридонова О.И.

Уважаемые родители!

Предлагаю вам буклет с перечнем игр, которые можно предложить как альтернативу играм в компьютер!

(Буклет в другом файле)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год