Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Разработка ТСО. Внедрение в коррекционный процесс.
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Сорокина Юлия Александровна   
02.01.2016 00:21

Разработка ТСО. Внедрение в коррекционный процесс.Разработка ТСО. Внедрение в коррекционный процесс.

Подготовила: учитель-логопед МБДОУ д-с №5 «Родничок» г. Ворсма Сорокина Юлия Александровна

Специально разработанные компьютерные программы, которые может в своей работе использовать логопед, несут обучающий и развивающий характер.

Игры для Тигры

 Компьютерная логопедическая программа “Игры для Тигры” предназначена для коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Программа позволяет эффективно работать над преодолением нарушений речи при дизартрии, дислалии, ринолалии, заикании, а также при вторичных речевых нарушениях. 

 

Скачать презентацию

Отличные рисунки, объемное изображение, звуковое сопровождение действий, познавательная направленность упражнений, игровая интерактивная форма подачи учебного материала и веселый ведущий Тигренок — все это делает программу привлекательной, способствует повышению мотивационной готовности детей к логопедическим занятиям.

В программе более 50 упражнений, объединенных в четыре тематических блока, представляющих основные направления коррекционной работы: "Фонематика", "Просодика", "Лексика" и "Звукопроизношение".

 Применение программы “Игры для Тигры” способствует индивидуализации и повышению эффективности коррекционно-образовательного процесса.

Фабрика игр

Кузя — Фабрика игр — это настоящий конструктор, в котором ребенок может сам придумать свою игру, а затем в нее поиграть. 10 логических игр на развитие пространственной ориентации, мелкой моторики, внимания, реакции, цветового восприятия и логического мышления.

Обучение с приключением

 Программа "Обучение с приключением" рассчитана на развитие творческих способностей детей и на приобретение ими тяги к знаниям. Интерактивное обучение — технология будущего: знания подаются легко, непринужденно и в игровой форме. Для детей 2-4 лет. Особенности игры: — уроки рисования; — вырабатывание музыкального слуха; — задачки на логику; — развитие координации и восприятия; — несколько уровней сложности.

Маленький искатель

Программа «Маленький искатель» дает возможность создавать самостоятельно тексты, рисунки, задачи, строить музыкальные логические цепочки, отгадывать загадки и находить предметы-отгадки на рисунке, научиться классифицировать предметы.

Гарфилд: малышам, дошкольникам

Ребенок вместе с мультяшным котом Гарфилдом учится читать, писать, познает лексику и орфографию, изучает алфавит, но все это обучение носит игровой характер, постоянно звучит похвала и подбадривание, а неудача не несет негатива.

«Веселая азбука»

Представляет собой мультфильм-путешествие по волшебному лесу вместе с зайчонком, у которого пропала азбука, при этом необходимо выполнять интересные задания обучающего характера, а в награду получить различные неожиданные эффекты, которые очень нравятся детям.

Дэльфа-142. 1

Логопедические тренажеры "Дэльфа-142. 1" представляют собой комплексные программы по коррекции разных сторон устной и письменной речи детей. Они позволяют работать с любыми речевыми единицами от звука до текста, решать разнообразные логопедические задачи: от коррекции речевого дыхания и голоса до развития лексико-грамматической стороны речи.

Упражнение «Бегемотик»: чем громче звук, тем шире Бегемотик раскрывает рот.

Трое из Простоквашино. Шарик учит азбуку.

 Вместе с веселыми персонажами произведений Эдуарда Успенского ребенок пройдет курс чтения, базирующийся на программе обучения детей в подготовительной группе детского сада. Голосовые и анимационные подсказки не позволят даже самым маленьким ученикам запутаться или пойти неверным путем. Игра рассчитана на детей в возрасте от 4 до 6 лет. 

Баба-Яга учится читать

Вредная Баба-яга украла половину букв из алфавита. В процессе игры ребёнку нужно найти украденные буквы, использую при этом подсказки мышонка.

Игра состоит из трёх разделов: Букварик — изучение букв алфавита с помощью весёлых стишков, которые расскажет Яга. Слогарик — по просьбе мудрого Ворона надо собирать слоги из букв, которые лежат на полке. И, наконец, Карта с заданиями — мини-игры, играя в которые ребёнок легко и незаметно познакомится с буквами и узнает, как из букв составить слова.

Грамотей

Уникальный комплекс компьютерных программ «Грамотей» разработан для начального обучения детей грамотному письму и чтению.

 I часть. Звукослоговой анализ слов (игры «Анализ слов», «Звуковая дорожка», «Пирамида»);

II часть. Работа над словом (игра «Грамотей»);

III часть. Работа над предлогами (игра «Изучаем предлоги»);

IV часть. Работа над предложением, текстом (игра «Робот»).

Развитие речи. Учимся говорить правильно

Программа предназначена для работы с детьми старшего дошкольного (от 5 лет) и младшего школьного возраста в качестве пособия по речевому развитию и обучению чтению, а также для коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения речи.

Программа содержит четыре раздела: — Неречевые звуки (знакомство со звуками предметного мира: музыкальные инструменты, транспорт, бытовые приборы и др., знакомство со звуками мира природы: звуки в лесу в разные времена года и др.) — Звукоподражание (знакомство со звуками животного мира, разнообразием человеческих голосов) — Речевые звуки (развитие навыков распознавания и правильного произношения звуков русского языка) — Развитие связной речи (обучение построению связной речи от словосочетания до текста)

"1С: Школа. Развитие речи, 1-4 кл. Тесты"

"1С: Школа. Развитие речи, 1-4 кл. Тесты" обеспечивает цифровую поддержку решения задачи работы с информационным текстом. Если в младшем школьном возрасте "учатся, чтобы читать и писать", то уже в средней школе невозможно хорошо учиться, не умея хорошо читать и развернуто высказывать свои мысли. Образовательный комплекс содержит около 400 тренировочных и тестовых заданий.

Трудные звуки

Занимательные задания и игры, а также более 800 тщательно подобранных иллюстраций помогут ребенку: развить речь, научиться правильно произносить звуки, пополнить словарный запас, научиться правильно и грамотно излагать свои мысли.

«Автоматизация согласных»

«Автоматизация согласных» позволяет подбирать и распечатывать слова с иллюстрациями, в зависимости от нужного звука, его положения в слове, а также требуемой сложности слоговой структуры. Также комплекс включает в себя авторское методическое руководство с подробным описанием приемов диагностики и коррекции дефектов звукопроизношения.

Волшебник Изумрудного города. Азбука с Элли

В Изумрудном городе случилось чрезвычайное происшествие – злодей украл волшебную азбуку! Когда он убегал, из книги выпали и разбежались все буквы! Азбуку нашли и вернули на место, но уже совсем пустую. Вместе с Элли маленькие игроки отправятся на поиски пропавших букв. Путешествуя по сказочной стране, малыши будут играть в веселые игры, учить забавные стишки и осваивать правила русского языка.

Особенности игры:

новая обучающая игра по мотивам произведений Александра Волкова;

изучение основ русского языка в игровой форме;

оригинальные мини-игры помогают закрепить полученные знания;

великолепная анимация и озвучка персонажей;

игра рассчитана на детей в возрасте 6-8 лет.

Используя на своих занятиях ТСО, логопед должен помнить, что главная цель его работы – это коррекция речи для реализации полноценного общения ребенка с другими людьми. Поэтому основная часть занятия должна быть посвящена непосредственному общению логопеда и ребенка. ИКТ рекомендуется использовать только как дополнительное средство работы в течение недлительного времени. Для того чтобы ребенок стремился на занятие не только ради работы с ТСО, но и ради присутствия на традиционном занятии.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год