Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспекты уроков русского языка
Обучение грамоте
Автор: Гулим Жумажановна Оспанова   
15.02.2014 02:39

Конспекты уроков русского языкаУрок № 1
Тема: Наша Родина Казахстан. Мое родное село.
Цели:
1. формировать у детей первоначальные представления о родном городе и Родине- Республике Казахстан. Учить называть на русском языке символы Казахстана, узнавать и называть достопримечательности родного села и столицы;
2.развивать слуховое и зрительное внимание, словесно-логическое мышление, тонкую ручную моторику;
3. воспитывать уважение к госсимволам, любовь к родному селу, основы казахстанского патриотизма.
Словарная работа: Существительные: город, страна, республика, Родина, герб, гимн, флаг; глаголы: жить, любить; прилагательные: дорогая, любимый, великая, большая, родная.
Оборудование: Демонстрационный материал: карта Казахстана, фотографии родного села, Астаны, иллюстрации о Казахстане, госсимволы; раздаточный: рабочие тетради, цветные карандаши.
Ход урока:
Психологический настрой: Психогимнастика "Доброе утро". Дети держатся за руки, передают друг другу тепло рук и добрые пожелания.
Усвоение нового материала:
Р/У "Скажи как я". Работа по правильному говорению слов- приветствий на русском языке. Дети повторяют за учителем.
"Изучаем русский язык"- работа по рабочей тетради:
а)рассказ педагога о Родине, рассматривание    Дети проговаривают слова и
символов, обучение новым словам и                     выражения по образцу педагога,
выражениям.                                          отвечают на вопросы учителя
словосочетанием.
б) рассматривание иллюстраций и беседа о      Дети рассматривают
родном селе.                                  иллюстрации, отвечают на
вопросы.
в) рассматривание иллюстраций и беседа         Дети рассматривают
о родном селе.                                 иллюстрации, отвечают на
вопросы.
Закрепление нового матреиала:
Физминутка "В Казахстане мы живем".           Выполняют ф/м.
Р/у "Скажи на русском языке"- закрепление     Называют слова по теме
темы.                                         на русском языке.
"Нарисуй свой дом".                           Дети выполняют задание в рабочей
тетради.
Итоги урока: Что такое Родина? Дети рассказывают о своих впечатлениях.
Дата:
Урок № 2
Тема:  Игрушки. Кто работает в детском саду.
Цели:
1.учить жетей понимать вопросы на русском языке и давать правильные ответы, называть игрушки и работников детского  сада  на русском языке, использовать в речи, подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать понятие об обобщающих словах;
2.продолжить работу по развитию понимания русской речи, совершенствовать слуховое  внимание и фонематическое восприятие, закреплять правильное произношение гласных звуков;
3.воспитывать интерес к занятиям по русскому языку, уважение к труду работников детского сада, бережное отношение к игрушкам.
Словарная работа:существительное: воспитатель, помощник воспитателя, повар, врач, дворник, игрушки; глаголы:играть, убирать, класть; прилагательные: резиновая, пластмассовая, железная, большая, маленькая.
Оборудование: Демонстрационный материал: игрушки по теме занятия; раздаточный: предметные и сюжетные картинки по пройденной теме, рабочие тетради, цветные карандаши.

Ход урока:

Психологический настрой:Игротреннинг "В Казахстане мы живем". Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Усвоение нового материала: Р/У "Скажи правильно"- закрепление названий госсимволов. Дети называют госсимволы на русском языке.

"Изучаем русский язык"-работа по рабочей тетради:

а\ знакомство с названиями игрушек                  Проговаривают слова и выражения

по образцу педагога; повторение

хором, девочки, мальчики, индивид.

б\ Ф/Г "Песенки игрушек"                                    Повторяют чистоговорки с четким

произношением гласных звуков.

в\ упражнение "Что у кого?", "Чьи?",               Отвечают на вопросы учителя     "Назови игрушки правильно и посчитай"          словосочетанием.

г\ "Кто работает в детском саду?"-              Запоминают и отвечают на вопросы

знакомство с названиями должностей           учителя словосочетанием.

работников д/с.

Закрепление нового материала:

Ф/М "Догонялки с зайцем Крошем"                  Выполняют ф/м.

"Угадай?"- описательные загадки о                Отгадывают загадки.

работниках д/с.

"Раскрась мишку и расскажи о нем".             Выполняют задание в рабочей

тетради.

Итоги урока: Игровое упражнение                Анализируют свою работу на

"Расскажем чему научились".                         занятии.

Дата:

Урок № 3

Тема:"Осень. Овощи."

Цели:

1.продолжать развивать понимание русской речи, умение правильно отвечать на вопрос "Сколько?". Учить детей называть овощи на русском языке, называть их обобщающим словом, формировать представлениео труде людей осенью;

2.развивать фонематическое восприятие, внимание, долговременную память и тонкую ручную моторику. Закрепить правильное произношение гласных звуков в чистоговорках;

3.воспитывать интреес к занятиям по русскому языку и аккуратность пр иработе в рабочей тетради.

Словарная работа:существительное: капуста, лук, морковь, помидор, огурец, огород, овощи; глаголы: выросла, поливали, убирают, собирают; прилагательные: круглый, большой, овальный, вкусная, сладкая.

Оборудование:Демонстрационный материал: натуральные овощи; раздаточный: рабочие тетради, цветные карандаши.

Ход урока:

Психологический настрой: Игровая ситуация "Наш детский сад". Дети называют работников д/с и игрушки на русском языке.

Усвоение нового материала:

Р/У. "Наши игрушки".                                  Повторяют  текст с показом игрушек.

Мы с игрушками играем,

Мы игрушки называем:

Неваляшка, мишка, гномик,

Пирамидка, кубик, домик.

"Изучаем русский язык"- работа                Отвечают на вопросы текста.

по рабочей тетради:

а\ расказ об осени с рассаматриванием

иллюстраций;

б\ Р/У "Что? Для чего?";                              Учатся рассказвать об овощах.

в\ Ф/Г "расскажи чистоговорку";                Рассказывают чистоговорку.

г\ Р/У "Сколько?"                                           Называют количество овощей.

д\ П/Г "Огород"                                              Выполняют П/Г.

Закрепление нового материала.

Ф/М "Засолка капусты"                                Выполняют Ф/М.

Д/И "Чего не стало?"- закрепление тем     Отвечают на вопросы коротким

"Игрушки", "Овощи".                                     предложением.

"Раскрась помидор. Какого он цвета?"      Выполняют задание в тетради.

Итоги урока: Когда люди собирают         Отвечают на вопросы, делают выводы.

овощи? Что растет в огороде?

Дата:

Урок № 4

Тема: Фрукты

Цели:

1. продолжать развивать понимание русской речи, умение правильно овтечать на вопрос "Какой?", закрепить знания детей по теме "Овощи". Учить умению называть фрукты на русском языке, употребляя обощающие слова. упражнять в умении образовывать множественные числа существительных  в именительном и родительном падежах;

2.развивать устойчивость внимания, словесно-логическое мышление, долговременную память, связную речь, воображение;

3. воспитывать желание говорить на русском языке, трудолюбие, уважение к труду взрослых.

Словарная работа: существительные: фрукты, сад, яблоко, груша, виноград, лимон, сок; глаголы: собирать, варить, ухаживать; прилагательные: красное, желтое, зеленое, кислое, виноградный, яблочный.

Оборудование: Демонстрационный материал: корзина с фруктами, раздаточный: рабочие тетради, цветные карандаши.

Ход урока:

Психологический настрой:Игровая ситуация: дети находят в уголке природы корзину в овощами. Называют овощи на русском языке.

Усвоение нового материала:

Р/У "О ком я рассказываю?"                                   Узнают и называют работников

д/с на русском языке.

"Изучаем русский язык"- работа в

рабочей тетради.

а\ знакомство с названиями фруктов на

русском языке;

б\ Ф/Г "Расскажи скороговорку"                           Дети рассказывают скороговорку.

в\ П/Г "Фруктовая ладошка"                                 Выполняют пальчиковую

гимнастику.

г\ Р/У "Назови фрукты в корзинек",                    Учатся рассказывать о фруктах,

Что лишнее?", "Какой?"                                        используя прилагательные

Ф/М "Яблочко"                                                        Выполняют ф/м.

На носочки я встаю,

Яблочко я достаю, с яблочком бегу домой,

Мамочке подарок мой!

Закрепление нового материала:

Д/И "Чего не стало?"                                               Вспоминают пройденные темы и

закрепление тем "Игрушки", "Овощи",                  отвечают на вопросы полным

"Фрукты".                                                                 предложением.

"Обведи по контуру  и посчитай"          й                Выполняют задание в тетради.

Итоги урока: Что растет в саду?                       Отвечают на вопросы, делают

Что растет в огороде?                                           выводы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год