Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

НОД по обучению грамоте. КВН «Грамоте учиться всегда пригодится»
Обучение грамоте
Автор: Абрамова Ирина Павловна Колывагина Елена Васильевна   
15.12.2024 20:10

НОД по обучению грамоте. КВН «Грамоте учиться всегда пригодится»НОД по обучению грамоте. КВН «Грамоте учиться всегда пригодится»

(подготовили и провели учитель-дефектолог ГБОУ Школа №1596 Абрамова Ирина Павловна, Колывагина Елена Васильевна)

Цели:

  • закрепление умение дифференцировать понятия: звуки, буквы, предложение, “гласный”-“согласный”;
  • продолжать учить сливать звуки в слоги, а слоги в слова;
  • учить составлять предложения, анализировать их, составлять схемы.
  • развивать фонематическое восприятие;
  • развивать у детей слуховое и речевое внимание;
  • развивать мелкую и общую моторику, координацию движений;
  • развивать пространственную ориентировку;

Оборудование:

  • Мольберты, указка, учебные принадлежности для оформления зала
  • Карточки для игры «Отремонтируй буквы»
  • Карандаши цветные и простые (по кол-ву детей)
  • Буквы для игры «Собери слово»
  • Звуковые пеналы по кол-ву детей
  • Фишки для звукового анализа (демонстр материал)
  • Индивидуальные подносы со схемами предложений
  • Демонстрационная схема предложения
  • Иллюстрации: лук, волк, сосна (демонстрационный материал)
  • Костюм Карлсона + чемоданчик буквами
  • Сюрпризы для детей
  • Вертушки (по кол-ву детей)

ХОД НОД:

(входит учитель-дефектолог, на фоне музыки говорит слова)

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы с ребятами решили провести КВН, а вам предлагаем посмотреть, как у нас это получится.

Учитель-дефектолог: В игре примут участие 2 команды.

Команда «Знай-ка» и «Почемучка» Встречайте их (входят дети и останавливаются у стульчиков)

Доброе утро уважаемые участники! (Доброе утро!)

Просим команды представиться!

Команда «Знай-ки» (дети говорят хором и машут рукой)

Команда: «Почемучки» (дети говорят хором и машут рукой)

Учитель-дефектолог: сейчас мы поиграем в интересную игру «КВН»! Узнаем, какая команда самая дружная, самая находчивая, сообразительная.

Пообещайте мне, что мы будем играть честно и дружно.

Дети: (все хором)

Клянёмся не злиться, не сердиться, не обижаться,

А быстро думать и честно сражаться.

Учитель-дефектолог: Молодцы! Садитесь на стульчики.

Сегодня мы узнаем, какая команда самая дружная, самая находчивая, сообразительная.

(под музыку влетает Карлсон)

Карлсон:

Привет, друзья!

А вот и я, узнали верно, вы меня?

Я мимо сада пролетал и вас в окошко увидал.

Красота кругом, уют, значит, праздник будет тут?

Здравствуйте ребята.! А что это такое творится и без меня?

Учитель-дефектолог: Здравствуй, Карлсон! Ты пришел как раз вовремя

Рады видеть тебя у нас в клубе веселых и находчивых

Карлсон: КВН? Это как по телевизору что ли?

Учитель-дефектолог: Почти! Наши ребята будут показывать свои знания, свою сообразительность!

Карлсон: Ого! Ничего себе! Как интересно. А можно с вами?

Учитель-дефектолог: Ребята, возьмем с собой играть Карлсона? (садится на стульчик)

Сегодня Вас ждут веселые конкурсы, интересные вопросы.

Хотите принять участие в игре? (да)

Ответьте, рады быть вы здесь? (Да)

А знаний много у вас есть? (Да)

Смекалку взяли вы с собой? (Да)

Готовы вы на честный бой? (Да)

И тема сегодняшней нашей игры «Грамоте учиться всегда, пригодиться»

Следить за ходом игры, оценивать уровень вашей осведомленности о мире звуков и букв компетентное жюри: наши любимые родители! (аплодируем им)

Жюри, будет судить строго, но справедливо.

- за правильный ответ будет вручаться звезда

- победительницей в игре будет та команда, у которой будет больше звезд.

Результаты будут представлены на табло. Слева команда «Знай-ка». Справа команда «Почемучки»

Внимание! Объявляю 1 конкурс!

Тогда ребята для вас и Карлсона, у меня есть интересная загадка. Будьте внимательны, слушаем до конца

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей.

(Буквы)

Правильно. Молодцы!

Что такое буквы? (это то, что видим и пишем)

Молодцы! На этот вопрос Вы очень легко ответили.

А сейчас я проверю, дружите ли Вы с буквами? Пройдите за столы.

Вот Вам первое задание.

Шалунья резинка, решила побаловаться и оставила нам только кусочки от букв, давайте восстановим буквы. (на листочках дети дописывают буквы)

-Давайте проверим, сейчас один из Вас будет называть буквы по порядку, а вы у себя смотрите и контролируете, правильно ли Вика отремонтировала буквы.

Сережа назови, какие буквы у тебя получились?

Карлсон: Вот это да. Молодцы!

Это еще не все. Сейчас я усложню Вам задание. Пожалуйста, откройте карандаши и возьмите кр и син карандаш.

Гласные буквы обведите в красный кружок, а согласные в синий.

Не забывайте про волшебную веревочку.

Приступаем к выполнению задания. (педагог и Карлсон контролирует и хвалит детей)

-Давайте проверим, Стасик назови нам гласные буквы, которые ты обвел на карточке, а вы у себя смотрите и контролируете, правильно ли выполнил задание Стас.

  • Давайте проверим, какие согласные буквы, Вы обвели на карточке

Володя отвечает вслух, а вы у себя смотрите и контролируете, правильно ли выполнено задание. Замечательно. Молодцы!

Карлсон: Я тоже уже запомнил некоторые буквы.

Учитель-дефектолог: А если будешь почаще прилетать к ребятам в гости, они выучат с тобой все буква. Правда, ребята? Закройте карандаши. Отодвиньте их и карточку на край стола.

Учитель-дефектолог: Уважаемое жюри мне кажется, ребята прекрасно команды справились с заданием. Отвечали четко, правильно.

Мы считаем что команда «Знай-ка» и «Почемучки» достойны, получить в свою копилку по звезде (Карлсон прикрепляет на мольберт звезды)

КВН наш продолжается.

Следующий конкурс объявляется:

Видно с буквами вы дружите!

А сейчас мы проверим, дружите ли Вы со звуками?

Что такое звуки? (это то, что мы слышим и произносим)

Какие бывают звуки?

Назовите признаки гласных звуков?

Назовите признаки согласных звуков?

Молодцы!

Тогда вот вам звуковые пеналы. Откройте красный и синий домик.

В красном домике у нас живут какие звуки? (гласные)

В синим домике у нас живут какие звуки? (согласные)

Молодцы! А теперь ребятки, отгадайте следующую загадку. И узнаете, какое слово мы сейчас зашифруем.

Не умеет он смеяться,

И не любит раздеваться.

Кто кафтан с него снимает,

Часто слёзы проливает.

(Лук)

Давайте вместе со мной произнесем слово, выделяя каждый звук мак

Молодцы, а сейчас мы с Вами будем шифровальщиками.

Давайте это слово, с Вами выложим фишками (дети выкладывают звуковой анализ слова-лук)

Сколько всего звуков в слове?

Сколько согласных звуков?

Сколько гласных звуков?

А сейчас, отгадайте какое слово, следующее зашифруем.

Он в лесу ночами рыщет,

Пропитанье себе ищет?

Страшно слышать пасти щелк...

Кто в лесу зубастый?... (Волк)

Звуковой анализ слова: Сколько всего звуков в слове волк?

Сколько согласных звуков?

Сколько гласных звуков?

Карлсон: А можно я придумаю ребятам тоже загадку.

На ней колючие иголки,

Она не пихта и не ёлка.

Стройна, прекрасна, зелена

Весь год красавица.... (Сосна)

Давайте вместе со мной произнесем слово, выделяя каждый звук

А теперь это слово, с Вами выложим фишками.

Звуковой анализ слова:

Сколько всего звуков в слове?

Сколько согласных звуков?

Сколько гласных звуков?

Учитель-дефектолог: Уважаемое жюри, как Вам кажется, ребята справились с заданием, достойны получить по звезде? (ДА)

Спасибо! Ребята ваши команды заработали еще по 1 звезде.

(Карлсон вешает звезды на мольберт) Дальнейших успехов Вам дети, а мы продолжаем конкурс.

Ну а сейчас ребята давайте отдохнем и поиграем. Выходим, делаем круг.

Музыкальная игра.

«Вперед 4 шага, назад 4 шага..»

Учитель-дефектолог: Молодцы. А сейчас я посмотрю, кто у меня самая тихая мышка.

Тихо сядет за стол.

Третий конкурс перед вами,

А сейчас игра для Вас

В ней проверю я сейчас

Ваше умение, составлять схемы предложений.

Кто знает, что такое предложение? (ответы детей)

Скажите пожалуйста, зима это слово или предложение?

А зима наступила — это слово или предложение?

А кто сам может придумать предложение?

Игра «Составь предложение»

Вы легко придумывали предложения, а сможете ли вы составить правильно схемы предложений.

Анализ и графическое составление схем предложений.

-Дети слепили снеговика.

-Мальчик катается на санках.

Учитель-дефектолог: Слово предоставляется жюри. Ребята молодцы? (да)

Карлсон: Родители Вы заметили, что дети четко выделяют слова из предложения. Понимают где начало, где конец предложения. (Карлсон прикрепляет на мольберт звезды)

Карлсон:.

Мне казалось, что я все понял, что такое звуки, буквы. А думал, что это просто. Но оказывается для этого надо много заниматься, стараться. Помогите мне, спасите меня.

У меня буквы, все перепутались и я, не знаю, что с ними делать?

Учитель-дефектолог:: Внимание четвертый конкурс объявляю, игра «Собери слово»

Ребятки давайте поможем Карлсону. Встаньте пожалуйста в 2 колоны. Мальчики с одной стороны, девочки с другой. Давайте Карлсону поможем разложить буквы и собрать их в слова.

Правила игры следующие: пока звучит музыка, вы на носочкам бежите по кругу с конвертиком в руках. Как музыка остановилась, Вы тоже должны остановиться. И разложить круги от самого большого до самого маленького. Начинаем раскладывать слева на право.

Звучит музыка. Карлсон, прочитай, какие слова собрали дети?

Карлсон: А я читать не умею. Помогите, научите.

Учитель-дефектолог: Как же так? Ребятки поможем Карлсону. Наши дети знают буквы и читать умеют. (дети читают выложенные слова) Кто готов прочитать слово поднимите руку? А сейчас давайте еще раз поиграем, перепутаем слова, поменяемся конвертиками и сыграем в игру. Молодцы! И с этим заданием вы справились, Карлсона выручили.

Карлсон:

Выручили, выручили. Я даже буквы некоторые запомнил

Учитель-дефектолог: Пора подводить итоги нашей игры ребята! Вы сегодня очень хорошо играли, отвечали на все вопросы. Вы были дружные, сообразительные, находчивые!

- Вам понравилась игра?

Давайте вспомним, в какие игры мы с вами играли:

- «Отремонтируй букву»

- «Шифровальщик»

-Составляли схемы предложений

-Собирали и читали слова.

А сейчас наступает самый приятный и волнующий момент. Счет нашей игры 4-4

Карлсон: Ура победила дружба! Я тоже хочу поблагодарить Вас за то, что Вы меня многому научили. Я очень много узнал, о предложении, о звуках, буквах. Однако, вы действительно, очень умные и сообразительные дети! Я только однажды видел такого умного и сообразительного, Буратино его зовут! Но что таких смышленых бывает много, я даже и не знал!

Карлсон: На память о сегодняшнем занятии, хочу вам сделать сюрприз (дарит раскраски) Ну что, давайте полетим в группу.

Учитель-дефектолог: Как Карлсон, а как же дети полетят в группу, у них же нет пропеллера.

Карлсон: Это дело поправимое. У меня есть запасные, дам Вам долететь до группы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год