Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по подготовке к обучению грамоте «Учим, знаем, помогаем!»
Обучение грамоте
Автор: Уразова Татьяна Евгеньевна   
17.09.2022 07:50

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по подготовке к обучению грамоте «Учим, знаем, помогаем!»Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по подготовке к обучению грамоте «Учим, знаем, помогаем!»

Автор конспекта НОД: Уразова Татьяна Евгеньевна; воспитатель МКДОУ д/с № 389

Цель: обобщить знания детей по разделу «Подготовка к обучению грамоте».

Задачи:

  • Воспринимать на слух звуки речи, выделять их из потока речи, определять позицию звука в слове.
  • Упражнять в звуковом анализе слов.
  • Делить слова на слоги, определять количество и порядок слогов в слове, определять ударный слог
  • Закрепить понятие, что такое предложение; составлять предложения с помощью схемы.
  • Умение ориентироваться на листе бумаги.
  • Развивать фонематический слух и внимание.
  • Воспитывать любовь к родному языку.

Планируемый результат:

 

Скачать конспект

Актуализация знаний детей в области «Коммуникация» по разделу «Обучение грамоте».

Средства, оборудование, материалы:

Наглядные: дерево Знаний, схемы предложений, схемы деления на слоги, предметные картинки.

Технические: аудио запись письма.

Раздаточные: индивидуальные карточки с заданиями.

Игровые: дидактическая игра «Помоги тучке собрать капельки».

Ход образовательной деятельности

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Педагог: Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

Какие добрые у вас лица! А знаете почему? Потому что утро доброе.

Я передам вам доброту утра, а вы по кругу передайте друг другу со словами: «Доброе утро!». И тогда, у нас будет много- много доброты.

Сейчас мы начнем занятие «Грамота». Чем мы занимаемся на таком занятии? (ответы детей)

-Сегодня утром нам пришла посылка. После того, как я ее открыла, обнаружила вот такую картину, а на телефон мне пришло вот такое сообщение.

Воспитатель включает аудио запись: «Дорогие ребята, здравствуйте. Меня зовут профессор Грамотейус. Вы скоро придете в мою страну знаний, которую называют ШКОЛА. Но, вот беда. В нашей стране есть дерево знаний. Каждую весну, так же, как и у вас на обычных деревьях, на нашем дереве появляются листья и цветы. Но, вот беда. В этом году на дереве зацвели цветы лентяусы. Это значит, что кто-то очень ленивый не хочет в школу; и не хочет узнавать что-то новое. Он не умеет читать, писать, считать. И не хочет этому учиться. Говорит, что это очень трудно. И ему лень. У меня к вам просьба: покажите, как вы справляетесь с заданиями, как вы умеете это делать. Когда вы справитесь с заданиями, лентяусы превратятся в красивые цветы. Буду ждать вашей помощи. Спасибо»

Воспитатель: поможем профессору Грамотейусу? Вот это дерево. За каждое правильно выполненное задание мы сможем превратить лентяусы в красивые цветы.

Основная часть (содержательно-деятельный этап)

ЗАДАНИЕ №1 «Мозговой штурм»

Дети отвечают на вопросы и получают листик на магните.

Вопросы:

-Что такое звук? (звук – это то, что мы слышим и говорим)

-Какие бывают звуки? (речевыми и неречевыми)

-Какие звуки мы называем речевыми? (звуки, которые говорит человек)

-Какие звуки мы называем неречевыми? (звуки окружающей среды)

-Какие бывают речевые звуки? (гласные и согласные)

-Как мы обозначаем звуки на схеме? (красным, синим и зеленым цветами)

-Что такое часть слова? (слог)

-Что такое предложение?

Воспитатель: «Молодцы! Вы справились. А листочки, которые вы получили, я предлагаю разместить между лентяусами.

Дети крепят листья на «дерево знаний».

Воспитатель: Время не ждет. Нам пора приступать к следующему заданию.

ЗАДАНИЕ №2 «Звуковички» (работа по карточкам)

Упражнение №1:

Воспитатель: «Это задание от помощников Грамотейуса, звуковичков».

«Рассели слова по домикам»

На карточке изображены три домика – красный, зеленый и синий. Задача ребенка «расселить» картинки по их домикам. Ребенок определяет первый звук слове, дает характеристику звука и соединяет с подходящим домиком. (Если слово начинается с гласного звука, то картинку соединяем с красным домиком; если с твердого согласного, то с синим домиком; если с мягкого согласного, то с зеленым домиком)

Упражнение №2: «ЗАС – звуковой анализ слова»

По первым звукам картинок составляют слово ШКОЛА.

Проводят звуковой анализ слова.

Взаимопроверка.

После выполнения задания воспитатель незаметно поворачивает картинку лентяуса и на оборотной стороне появляется рисунок цветка.

Воспитатель: «Мы выполнили задание и один лентяус превратился в красивый цветок».

ЗАДАНИЕ №3

«Помоги тучке собрать свои капельки» (деление на слоги)

Воспитатель: «Чтобы дереву расти, надо поливать его. Но тучки растеряли свои капельки. Поможем тучкам собрать свои капельки».

Вариант №1: все дети раскладывают картинки по обручам.

Вариант №2: разделить детей на группы; каждой группе дать задание найти слова с определенным количеством звуков.

На полу (ковре) разложить четыре обруча. Внутри каждого обруча расположена схема; на один слог – на два слога – на три слога – на четыре слога. Задача детей разложить капельки-картинки по своим тучкам.

После выполнения задания воспитатель незаметно поворачивает картинку лентяуса и на оборотной стороне появляется рисунок цветка.

Воспитатель: «Мы выполнили задание и еще один лентяус превратился в красивый цветок».

ЗАДАНИЕ №4

«В слова играем – предложения составляем»

На доске схема предложения. Дети составляют предложения. Воспитатель меняет знак препинания в конце предложения. Детям предлагается произнести предложение, соответственно знаку препинания.

Лентяус меняется на цветок.

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Воспитатель:

Вариант №1: «Ребята, вы большие молодцы! Вы смогли справиться со всеми заданиями и помочь профессору Грамотейусу. Дерево из страны знаний зацвело красивыми цветами. А это значит, что эта страна, Страна Знаний, ждет вас. Школа готовится принять в свои ряды самых умных, самых смышленых, самых воспитанных детей. Давайте все наши карточки с выполненными заданиями сложим в конверт и отправим профессору. Он их покажет тем лентяям, которые не хотят учиться. А они обязательно, посмотрев на ваши успехи, захотят учиться».

Вариант №2: воспитатель предлагает детям сказать на камеру пожелания лентяям, чтобы они не боялись идти в школу, чтобы больше занимались, учились читать и считать.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год