Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию детей второй группы раннего возраста (2-3 года) «Путешествие по русской народной сказке «Колобок» (с привлечением детей старшей дошкольной группы)
Цель: формирование духовно — нравственных ценностей у детей младшего дошкольного возраста через сюжет русской народной сказки «Колобок».
Задачи:
Обучающие:
- учить узнавать и называть характер героев сказки (добрый, злой, хитрая, веселый, грустный)
- обогащать знания детей о вежливых словах, понятиях — доброта, дружба, хорошо, плохо
Развивающие:
- развивать внимание, умение отвечать на вопросы предложениями
Воспитательные:
- воспитывать сочувствие к персонажам сказки, желание помочь героям сказки
Методические приемы:
- игровой прием "Путешествие в сказочный лес"
- художественное слово
- вопросы
Оборудование: русская народная сказка «Колобок», иллюстрации по сказке, аудио пособие Сергея и Екатерины Железновых «Музыка для выхода персонажей сказки»
- куклы-персонажи (колобок, зайчик, волчок, медведь, лиса)
- корзина с шишками
- прищепки «колючки»
- костюмы (бабка, дед)
Предварительная работа
- чтение русской народной сказки "Колобок"
- рассматривание и обсуждение иллюстраций к сказке
- просмотр мультфильма “Колобок”
- постановка кукольного театра "Колобок"
- обыгрывание сказочных героев сказки «Колобок»
- обговаривание ролей «дед», «бабка», «лиса», «волк» с детьми старшей группы.
Ход занятия:
(Дети стоят кругом, держась за руки, выполняют движения в соответствии с текстом).
Воспитатель:
В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём
И путешествие начнём
Вот как птички радостно нас встретили!
Ребятки, посмотрите!
На опушке на лесной
Стоит домик расписной,
Ребятки, мне кажется мы попали в какую — то сказку
Воспитатель: Посмотрите, кто нас встречает около дома?
(Воспитатель ведет детей к домику. Возле домика сидят печальные Дед и Бабка.)
Воспитатель: Здравствуй, Дедушка! Здравствуй, Бабушка! Что случилось? Почему вы такие грустные?
Дед и Бабка: Мы испекли Колобка, поставили его на окно остыть. А когда вернулись — Колобка нигде нет! Очень переживаем за него... вдруг покатился куда-нибудь в лес, а там ведь много разных лесных зверей...
Воспитатель: Ребята, вам жалко Дедушку и Бабушку! Как можно им помочь?
Дети: Нужно пожалеть, поддержать, обнять, успокоить, предложить помощь!
Воспитатель: Пожалеембабушку и дедушку.
Воспитатель и дети: Не плачь дедушка, не плачь бабушка мы поможем найти колобка и вернуть егообратно.
Воспитатель: Тогда отправляемся в лесискать нашего Колобка. Шагайте за мной. Вы готовы?
Дети: Да
Воспитатель:
По тропинке мы пойдем,
Колобочка мы найдем! Топ-топ
Воспитатель: Ой, посмотрите, кто это под кусточком сидит?
Дети: Заяц
Воспитатель и дети: Здравствуй, Зайка!
Заяц: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Скажи, Зайчик, пожалуйста, ты не встречал колобка?
Заяц: Видел я Колобка и даже с ним разговаривал.
Воспитатель: Скажи нам, где он?
Зайчик: А, у вас угощение для меня найдется?
Воспитатель: Конечно. Сейчас ребята приготовят тебе вкусный салат из капусты и морковки!
Упражнение «Мы капусту рубим»
Мы капусту рубим, рубим! (2 раза) (ребенок изображает рубящие движения топора, двигая прямыми ладошками вверх и вниз)
Мы капусту режем, режем! (2 раза) (ребром ладошки водим вперед и назад)
Мы капусту солим, солим! (2 раза) (собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту)
Мы капусту жмем, жмем! (2 раза) (энергично сжимаем и разжимаем кулачки)
Мы морковку трем, трем! (2 раза) (правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем ее вверх-вниз вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку).
Зайчик: Вот спасибо, я такого вкусного салата еще не пробовал. А Колобок покатился вон по той дорожке.
Воспитатель: И тебе, спасибо. Ну что ж, ребята, нам пора в дорогу!
По дорожке мы пойдем,
Колобочка мы найдем! Топ-топ
Воспитатель: Ребята, кто это под елочкой спрятался?
Дети: Волк
Воспитатель: Ребята, Волк такой грустный. Посмотрите он весь в колючках. Ему больно!
Воспитатель и дети: Здравствуй, Волчок.
Воспитатель: Волчок, а что с тобой случилось?
Волк: Здравствуйте, ребята, лез я через кусты и нацеплял колючек, ой больно.
Воспитатель: Ребята, поможемВолку подуем на колючки, может они отваляться? (Дуют 2-3 раза). Не получается. А может попробуем отцепить колючки.
Д/игра: «Игра с прищепками»
(Дети помогают волку освободиться от «колючек», снимают прищепки)
Воспитатель: Молодцы, помогли волку.
Волк: Спасибо вам ребята за помощь.
Воспитатель: Волчок, ты случайно не встречал Колобка?
Волк: А, то, как же, конечно, встречал. Я его съесть хотел, но он шустрый оказался. Песенку спел и покатился вон к той горке!
Воспитатель: Спасибо тебе волк. Ребята, пойдем дальше искать Колобка.
По дорожке мы пойдем,
Колобочка мы найдем! Топ-топ
Воспитатель: Ребята, послушайте, кто-то рычит. Как вы думаете, кто это?
(Появляется Медведь и ревет, держась лапой за лоб).
Воспитатель и дети: Здравствуй, Мишка! Что же ты так рычишь — гостей пугаешь?
Медведь: Я собирал по лесу шишки и одна отскочила мне прямо в лоб, так я корзинку то и уронил. И все шишки рассыпал, а собрать, сил уже нет — устал очень. Поэтому я очень сердитый.
Воспитатель: Не сердись, Мишка, ребята тебе помогут, соберут шишки в корзинку.
Игра «Собери шишки в корзину».
Медведь: Спасибо вам ребята. А Вы Колобка ищете, мне сорока на хвосте принесла. Ищите его на лесной поляне в домике лисы. А мне пора в лес возвращаться. До свидания!
Воспитатель и дети: Спасибо, Мишка.
По дорожке мы пойдем,
Колобочка мы найдем! Топ-топ
Воспитатель: По дорожке мы идём, к Лисе в домик попадём.
Воспитатель: А, вот и домик лисы. Постучим тихонько в дверь и узнаем, там ли колобок.
Лиса из домика: Слышу, слышу, кто пришел?
Воспитатель и дети: Здравствуй, кумушка-лиса. Мы ребята из детского сада.
Лиса: Зачем пришли?
Воспитатель и дети: Мы пришли за Колобком его дед и баба ждут. Отпусти его с нами.
Лиса: Ой, даже не знаю. Поиграйте вы со мной, Колобка отдам домой.
Воспитатель: — Ребята, давайте поиграем с Лисичкой
"Хоровод с лисичкой"
(песня исполняется на мотив р.н. п. «Как у наших у ворот)»
Дети водят хоровод и поют песню, "лисичка" гуляет за хороводом.
По лесочку мы гуляли, там лисичку повстречали.
Лиска, с нами поиграй, в хоровод к нам забегай.
(хоровод останавливается, дети поднимают сцепленные руки, "лисичка" проходит в хоровод, дети снова поют и ведут хоровод, а лиса выполняет движения)
Попляши-ка, попляши, твои лапки хороши. ("лиса" перебирает "лапками")
Покружись-ка, покружись, всем ребятам поклонись. ("лиса" кружится и кланяется)
Долго лисонька плясала и ребяток увидала. ("лиса" потирает "лапки")
Лиска, лиска, ай-яй-яй! Ты ребяток догоняй! (хоровод останавливается, дети грозят "лисе" пальчиком и убегают, Лиса ловит).
Лиса: — Так и быть, отдам вам колобка. Вижу вы ребята хорошие, дружные. Только пусть больше не убегает от бабушки с дедушкой, потому что это очень опасно.
Воспитатель и дети: Спасибо, Лисонька. До свидания.
Воспитатель: Ребята, а нам пора вернуть Колобка бабе с дедом. Но чтобы нам побыстрее добраться, предлагаю вам полететь на самолете.
Подвижная игра «Самолеты»
Дети "прилетают" к домику деда и бабы.
Воспитатель и дети: Бабушка, Дедушка вот ваш Колобочек. Мы спасли его от Лисички.
Дед и Баба: Спасибо, ребята за вашу помощь. Вам от нас угощение – любимое печенье. До свидания.
Воспитатель: А нам, ребятки, пора возвращаться в детский сад.
Побежали ножки, по ровненькой дорожке
Убегают, убегают
Только пяточки сверкают.
В детский садик прибегают.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие.
Воспитатель: Мы проделали большой путь вместе. Вспомните, ребята, в какой сказке мы были?
Дети: «Колобок»
Воспитатель: Кого мы встретили на своем пути?
Дети: — Зайца, волка, медведя, лису.
Воспитатель: Какой заяц?
Дети: Трусливый, серый, маленький.
Воспитатель: А волк каким был?
Дети: Серый, большой, зубастый, злой.
Воспитатель: Кому мы еще помогли?
Дети: Медведю
Воспитатель: Какой медведь?
Дети: Большой, сильный, коричневый.
Воспитатель: Какая лиса?
Дети: Рыжая, хитрая, пушистая.
Воспитатель: Почему решили, что лиса хитрая?
Дети: ЛисаобманулаКолобка!
Воспитатель: Какие добрые дела мы сделали для зверюшек? (зайчика, волка, медведя, лисы).
Дети: Зайчикуприготовили вкусный салат из капусты и морковки.
Волкупомогли освободиться от «колючек».
Медведю помогли собрать шишки в корзинку.
С Лисичкой поиграли.
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, все старались, справились со всеми заданиями. Помогли колобку вернутся домой благодаря добрым делам и заботе друг о друге.
Если вы ребята, будете делать добрые делау вас будет много друзей.
Ширяева Татьяна Валентиновна Воспитатель МАДОУ «Детский сад «Компас» г. Перми





