| Квест с детьми подготовительной группы с ЗПР «Путешествие по промыслам Балахны» |
| Фольклор | |||
| Автор: Никитченко Дарья Сергеевна | |||
| 19.03.2026 13:40 | |||
|
Задачи: Коррекционно — образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Материал: картинка герб Балахны (разделенная на 4 части), картинки промыслов Балахны и других городов, круги Эйлера Вена (2 шт), разрезные картинки «Кружева Балахны» (3 шт), соль (красная и коричневая), клей, кисти для клея, изразцы 10/10 из соленого теста, краски, кисти и непроливайки по количеству детей, поднос, салфетки, музыкальное сопровождение. Предварительная работа: просмотр презентации «Мой город Балахна», рассматривание с детьми альбомов «Достопримечательности Балахны», «Промыслы Балахны», изготовление с детьми и родителями альбома «Где я был в Балахне?», рассматривание «Герба Балахны», чтение с детьми «Сказ о Яростном олене», проведение цикла экспериментирования с солью, изготовление изразцов с детьми из соленого теста, знакомство и разучивание песни о Балахне, совместная работа с Балахнинским музеем «Балахнинские промыслы. Изразец» (мастер – класс по росписи балахнинского изразца). Ход занятия: 1. Организационный момент - Посмотрите ребята, сколько сегодня много к нам пришло гостей. Здравствуйте -Ребята, а вы знаете, в каком городе мы живём? Как он называется? Д: Мы живем в Балахне. - А как называют жителей нашего города? Мы с вами кто? Д: Мы Балахнинцы -Ребята, а кто – нибудь из вас знает, откуда такое интересное название нашего города? Д: ответы детей - Необычное название города объясняют несколько легенд. Одна из них связывает название города с людьми работавшим на добыче соли, и им выдавали белые балахоны, которые защищали тело от соли. Их стали называть «балахонцами», а город «Балахной». Другая — с наличием большого количества болот ( «балахтин»), а третья — с тем, что развитие будущего города проходило стихийно: не была налажена охрана, благодаря чему и появилась поговорка: «Стоит Балахна, полы распахня». -Ребят, на какой реке стоит наш город? Д: Наш город стоит на Волге. - Ребята, а вы знаете, что такое Родина? -Ответы детей… -Родина – это место, где человек родился, где его родной дом, где прошло его детство. Родина — значит родная. Родина – это наш с вами город, в котором мы живем, наш детский сад, наш дом, все, что нас окружает это – наша Родина. - Ребята, вот посмотрите на мольберт и скажите, что вы здесь видите? Д: Гербы городов - А здесь есть герб нашего с вами города Балахны? -А что изображено на нашем гербе? Кто из вас помнит? (красный олень и кокоры, т.к. наш город славился судостроением) -Да ребята, нашего герба здесь нет. А на мольберте находятся гербы городов нашей большой Нижегородской области. - А вы хотите отправиться в путешествие? -Мы сегодня с вами совершим, увлекательное путешествие по улицам промыслов нашего с вами города и узнаем, чем же Балахна славилась на весь мир. А еще мы с вами в нашем путешествии будем искать, и собирать герб нашего города. - А на чем мы с вами можем отправиться в путешествие по нашему городу Балахна? 2. Основная часть. -Ехали, мы ехали Все, кочки мы объехали Ехали, мы ехали И на улицу «Мастерицы» мы приехали! Посмотрите, дети, на эти работы, какие красивые работы кружевницы выполняли. Красивые воздушные узоры из сказочных цветов, бутонов и причудливых листьев получались у мастериц. -Ребята, а как вы думаете, что плели кружевницы? Какую одежду или предметы? (Мастерицы украшали: платки, кофты, красивые воротнички у платья, салфетки, и даже панно). Кружевоплетение прославило балахнинских кружевниц на всю Россию. Отправлялись кружевные изделия и за границу. Узор создавался с помощью специальных инструментов: валика и коклюшек. Коклюшки — это деревянные палочки вытянутой формы, на которые наматываются нити плетения. Из какого материала изготавливали коклюшки? (изготавливали из дерева) - А сейчас мы с вами тоже будем мастерами и мастерицами и соберем Балахнинское кружево и немного поиграем. Игра «Собери кружево» (разрезные картинки) - Что вы собрали? Что у вас получилось? (склеиваем работы) - А что это там с обратной стороны? Вам она ничего не напоминает? -Ребята, поможет ли нам эта частичка собрать герб Балахны? (прикрепляют на мольберт) -Ехали, мы ехали Реку переехали, Ехали, мы ехали И на улицу «Солеварение» мы приехали! -Ребята, а что вы знаете о соли? Какая она? (на вкус солёная, белая, быстро растворяется в воде, можно ее сделать разноцветной и покрасить красками, соль можно выпаривать). Как мы получили красную и коричневую соль? -В древности Балахна была единственным центром соляной промышленности. В Балахне были рассольные трубы (картинки) и большими бадьями (картинка) с рассолом, вода выпаривалась и в результате чего получалась соль. Соль продавалась в нашем городе, но большую ее часть вывозили на баржах по Волге, и в другие городах. - Посмотрите, у нас с вами на столе есть часть оленя (с нашего герба) и разноцветная соль (красная и коричневая) которую мы с вами выпаривали в группе. А что мы можем со всем этим сделать? Украсить нашего оленя и получиться еще одна часть нашего герба. - Мы справились с вами с заданием? Все у нас получилось? (ответы детей) -Молодцы (прикрепляем на мольберт) -Ехали, мы ехали Все улицы мы объехали Ехали, мы ехали И на улицу «Изразцы» приехали -Ребята, а что у нас с вами лежит на столах? (Изразцы) - А из какого материала делали в старину изразцы? (из глины) - Наша Балахна славилась производством печных и архитектурных изразцов. Изразцами, что украшали? церкви, печи и облицовки домов (показ картинок). А сами изразцы, чем украшали? Какими узорами и предметами? (цветными фигурами людей, птиц, зверей, ягод и фантастическими животными). Эти изразцы были просто сказочно красивы! Вот посмотрите, и наша печка тоже украшена изразцами, на них изображены сказочные птицы и животные. Игра «Найди пару». - Ребята, а все ли изразцы нашли свою пару? -Нет? А почему у этого изразца нет пары? (не похожий узор). А еще почему? Из какого материала выполнен этот изразец? (он выполнен из картона, а не из глины) -Он вам ничего не напоминает? Откуда, может быть эта часть? Правильно, еще одна часть нашего герба (прикрепляем на мольберт) -Ехали, мы ехали Мост переехали, Ехали, мы ехали И на улицу «Судостроители» приехали! Наш город Балахна был одним из центров строительства парусных военных судов. Балахнинцы — были первоклассными судостроителями. Позднее стали строить пароходы и баржи. На строительстве судов работали не только местные жители, но и мастера, которые приезжали из разных соседних городов. Игра «Выбери промыслы Балахны» круги Эйлера Вена В группе мы уже с вами рассматривали герб Балахны, мы видели эту часть (кокоры) -Ребята, поможет ли нам эта часть собрать герб Балахны? (прикрепляем на мольберт) -Вот мы с вами и собрали Герб нашего города Балахны. -Что на нём изображено? (на гербе изображен красный олень и кокоры, т.к. наш город славился судостроением). 3. Заключительная часть. -Герб Балахны нам помогли собрать Балахнинские промыслы. -Какие промыслы вы запомнили? Чем славилась Балахна? (судостроение, кружевоплетение, солеварение и изразцы). -В каком мы с вами городе живем? (Мы живем в городе Балахна) -Скажите, а как называют жителей города Балахны? Мы с вами кто? (Мы Балахнинцы) -Какие места в нашем городе, вы любите посещать вместе с родителями? - Ребята, а вам понравилось наше путешествие? А чем оно вам понравилось? Что интересного было в нашем путешествии? (кружево собирали, изразцы искали, часть герба делали из соли, части герба собирали) -Мы сегодня с вами узнали много нового и интересного о нашем городе, вы настоящие молодцы и теперь я вам могу сказать, что вы настоящая дружная, сплоченная команда и уже совсем почти настоящие школьники. Сейчас наша Балахна – это город, с красивыми современными зданиями, домами, в котором много предприятий. Но главным украшением нашего города, по-прежнему, остаются старинные здания, храмы, памятники. Балахна — это наша с вами Малая Родина.
Но у всех она одна - Это город Балахна. Песня «Наша Балахна»
|



Квест с детьми подготовительной группы с ЗПР «Путешествие по промыслам Балахны»








