Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Лоскутные фантазии» как средства приобщения детей дошкольного возраста к русским традициям.
Фольклор
Автор: Грасс Ульяна Сергеевна Сницерева Елена ВикторовнаВоспитатель   
22.01.2024 22:10

«Лоскутные фантазии» как средства приобщения детей дошкольного возраста к русским традициям.«Лоскутные фантазии» как средства приобщения детей дошкольного возраста к русским традициям.

Наша творческая деятельность по лоскутной технике началась шесть лет назад. Родительница нашего воспитанника предложила свои услуги, а заключалась эта работа с кусочками материи. Совместно мы организовали в группе кружок «Матушкины лоскуты». Опираясь на старинное русское рукоделия, мы с детьми путем перевязки лоскутов получали птичку, куколку «Веснянку», бабочку. Наша работа не стояла на месте, кружок переименовался в «Лоскутные фантазии». Из материи дети начали вырезать интересные элементы и скомпоновали с другими вырезанными элементами, наклеивая на более твердую материю, получались восхитительные коллажи. И, конечно, родители, не оставались в стороне, а мы не ожидали такого большого интереса к «Лоскутным фантазиям». Так как кружок проводился в вечернее время, то и родители с удовольствием участвовали в процессе такой необычной художественной деятельности. Вместе с детьми и родителями в работе на больших панно, нам удалось сплотить и подружить нашу группу.

 

Интерес к старине, к русским традициям, со временем только укрепился и уже с вновь прибывшими детьми мы продолжаем проводить наш кружок «Лоскутные фантазии». На этот раз выбрали материал – фетр, оказалось не прогадали и в этот раз родители пришли на помощь с приобретением материала для наших фантазий. Группа пополнилась народными костюмами и предметами обихода наших предков. Лоскутные одеяла, салфетки, коврики, с любовью были пошиты бабушкой нашей воспитанницы.

Из вырезанных деталей фетра, дети собирали и наклеивали совместные и индивидуальные картинки, но оставались обрезки и с ними надо было что – то делать. Просто выбросить было жалко, мы не пожалели своего времени и начали из обрезков резать кружки, квадратики, треугольники, и правильно сделали, по представленным образцам, у детей получались домотканые дорожки, покрывала, избушки.

Нам, конечно, интересно узнавать, пробовать с детьми что – то новое, для этого постоянно приобретаем методическую литературу, подбираем занятия под наш возраст на данную тематику.

Хочется добавить о современном названии той техники, которой мы занимаемся – «Пэчворк». Старинное ремесло смешивания остатков ткани, напоминающее мозаику, сегодня переживает настоящий ренессанс во всем мире! Но нам все – таки ближе называть нашу деятельность с детьми, наш кружок русскими словами: «Лоскутные фантазии» или просто «Лоскуты».

Воспитатели, МАДОУ №10, г. Красноярск, Красноярский край.

Грасс Ульяна Сергеевна

Сницерева Елена Викторовна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год