Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Художественно-эстетическое воспитание дошкольников посредствами русского народного творчества»
Фольклор
Автор: Нестерчук Наталья Александровна   
10.11.2023 19:47

«Художественно-эстетическое воспитание дошкольников посредствами русского народного творчества»«Художественно-эстетическое воспитание дошкольников посредствами русского народного творчества»

Методический совет №4. Деловая игра. «Использование современных информационных технологий в образовательном процессе ДОО»

Педагогический брифинг. «Художественно-эстетическое воспитание дошкольников посредствами русского народного творчества»

Подготовили:

  • Шаныкина Алёна Алексеевна
  • Нестерчук Наталья Александровна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кубинская средняя общеобразовательная школа имени героя РФ И.В. Ткаченко (дошкольное отделение- детский сад №7) Кубинка, 2023 г.

Тема: «Художественно-эстетическое воспитание дошкольников. Рисуем на спиле дерева»

1 слайд

Титульный.

2 слайд

Цель- продемонстрировать технологию рисования с использованием нетрадиционных приемов и материалов.

 

Скачать презентацию

Задачи:

  • Познакомить педагогов с особенностями рисования на спиле дерева.
  • Воспитать эстетические чувства к средствам живописи.
  • Развить навыки творческого и художественного вкуса.

3 слайд Слэб-технология.

Все деревянные изделия содержат в себе живительную силу. И этот природный материал используется во многих видах творчества и ремесел. Чтобы не вредить природе, для создания творческих работ можно использовать срезы из валежника, сломанных деревьев и веток. Спил, обрамленный корой- прекрасная основа под живопись. Таким образом, для развития художественно-эстетического воспитания дошкольников мы предлагаем использование Слэб-технологию и технику Декупаж.

4 слайд: Что же такое слэб?

Слэб- это спил дерева, из которого делают различные изделия: от небольших подставок до шикарной мебели. Популярность слэбов неразрывно связана с триумфом такого дизайнерского направления как Liveedge. В этом стиле, который дословно можно перевести как «Живой край» или «Природная кромка», создают мебель и другие интерьерные атрибуты. При обработке слэбов сохраняют естественные линии спила: плита имеет свободную геометрию, повторяющую природные контуры ствола дерева.

5 слайд: Каким образом слэб можно использовать в образовательном процессе?

Введение в жизнь ребенка занятий техническим творчеством – это социально педагогическое явление, эффективность которого обусловлена разнообразием возможных форм воспитательной и образовательной деятельности, интенсивностью общения детей и взрослых в этот период. При использовании слэб-технологии помимо развития у детей художественно-эстетических навыков, воображения, мышления, идет параллельная связь с окружающим миром. Изучение свойств древесины, способствует творческому подходу к изготовлению поделок. Древесина, ее запах, текстура, рисунок легко успокаивает человека.

6 слайд: Что необходимо для создания рисунка на слэбе?

Для создания понадобится небольшой спил дерева, это может быть уже готовый слэб, который вы видите на слайде, либо изготовить его самостоятельно. Для того что бы сделать первую простую поделку из дерева своими руками нужно сначала ознакомиться с простыми инструкциями о том, как её сделать. Для того чтобы распилить дерево нужен инструмент. Можно конечно пользоваться ручным инструментом, но при этом срез получится с неровной поверхностью. Лучше воспользоваться электрическим инструментом: лобзиком или дисковой пилой. Нарезанные заготовки обрабатываются шкуркой для устранения неровностей. Также понадобится гуашь или акварельные краски, кисти, баночки для воды, салфетки, простой карандаш, акриловый лак, нитки (например, для создания амулетов)

При работе над созданием слэба мы можем использовать уже готовые заготовки, которые ребенок должен раскрасить по образцу, либо по собственному замыслу, готовые деревянные фигурки, которые ребенок также должен раскрасить, и которые в последствии можно обыграть по мотивам русских народных сказок. Также можно использовать обычный слэб, который ребенок может разукрасить по образцу, либо по собственному замыслу. Данные слэбы можно использовать в качестве подарка ко дню Матери, Новому году, 8 марта, 23 февраля (например, сделать амулетики маме на 8 марта).

7 слайд:

Фото

8 слайд: Декупаж

Помимо рисования и разукрашивания на слэбе, мы предлагаем также на нем использование декупажа.

Декупаж- это техника украшения аппликации декорированием с помощью вырезанных бумажных мотивов. Самый популярный материал для декупажа, это трехслойные салфетки. Отсюда и другое название – салфеточная техника.

Цель этого модного дизайнерского приема – при помощи бумажной аппликации добиться эффекта нарисованного изображения. Декупажные узоры выглядят, как роспись.

Для этой техники нам понадобится клей, емкость под клей, клеевые кисточки, ножницы и салфетки. Можно использовать обычные салфетки и также приобрести салфетки уже с готовыми узорами (которые вы видите на слайде).

9 слайд

Фото

10 слайд

Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год