Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Приобщение дошкольников к культуре коренных народов Севера
Фольклор
Автор: Файзуллина Рашида Хайбулловна   
21.10.2023 19:16

Приобщение дошкольников к культуре коренных народов СевераПриобщение дошкольников к культуре коренных народов Севера

«Ямал» — в переводе с ненецкого означает «край земли». На территории Ямала Ненецкого округа проживают много национальностей, но среди них особое место составляет коренные жители народов севера- ненцы, ханты, селькупы. Ненцы- самая крупная из малочисленных народностей Севера, они являются коренным населением трех автономных округов. Покоряя тундру, благодаря высокой приспособленности к суровым условиям Севера, они на протяжении веков создавали свою материальную и духовную культуру.

С целью приобщения детям традиции и культуру коренных народов, для воспитанников детского сада «Созвездие» была организована экскурсия в Центр национальных культур «Монтажник». Дети посетили фотовыставку «Мир Гыданских ненцев, этническая культура и ее трансформация». Они охотно посмотрели выставку, где представлена национальная одежда, что носят взрослые, дети, самодельные игрушки ненецких детей из костей оленя, предметы быта.

Очень много интересного узнали о том, что домом для ненцев является вся тундра- земля, где они строят жилище- чум, и что олень самое почитаемое животное для них, олени для них-это и пища, и жилище, и транспорт, и одежда.

Традиционный вид деятельности для большинства коренных жителей- оленеводство. Ни одно животное не пользовалось таким почетом, как олень. Объясняется это особой ролью оленей в жизни коренных народов. Для ненцев дикий олень был основным объектом охоты.

 

Местные жители этого края живут за счет этого животного мира. Животноводство у них – это основная отрасль. В тундре мужчины выращивают оленей, занимаются рыболовством. Женщины следят за уютом в чуме, шьют одежду, вышивают орнаменты.

Традиционным развлечением на празднике оленевода является метание тынзея (аркана) на поставленную вертикально палку. Ненцы учили своих детей как правильно заарканить оленя. У ненецких детей так вырабатываются ловкость, а с помощью стрельбы из лука меткость для охоты.

И нашим воспитанникам представиласьотличная возможность научиться забрасывать аркан на оленей и проверить себя на ловкость. Увлекательная для детей экскурсия завершился чаепитием со сладостями в чуме. Хочется верить, что эта поездка поможет нашим детям в изучении о народах севера, их традициях на занятиях окружающего мира, расширит их кругозор.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год