Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Народное творчество в воспитании детей.
Фольклор
Автор: Зонова Надежда Васильевна   
17.10.2023 11:51

Народное творчество в воспитании детей.Народное творчество в воспитании детей.

«Человек по натуре своей — художник. Он всюду, так или иначе, стремится вносить в свою жизнь красоту…» А.М. Горький

Существенным содержанием русской культуры является народное творчество, созданное на протяжении многовековой истории. Поколение за поколением питалось из этой могучей реки.

Громадным богатством русского народа является его язык. В наши дни русское народное творчество, как и народное творчество других народов, получило самые широкие возможности для своего развития.

Мировую известность получили и чудесное искусство вологодских кружевниц, и изумительная роспись Хохломы, и нарядное мастерство дымковской, городецкой игрушки, поражающие своими яркими, сочными красками.

 

Во всем том мы видим проявление одаренности русского народа, его неисчерпаемых творческих сил и талантов.

Первые годы жизни ребенка – важный этап его воспитания. В этот период начинают развиваться те чувства, черты характера, которые незримо уже связывают его со своим народом, своей страной и в значительной мере определяют последующий путь жизни. Корни этого влияния – в языке своего народа, который усваивает ребенок, в его песнях, музыке в играх и игрушках, которыми он забавляется, впечатлениях родного края, труда, быта, нравов и обычаев людей, среди людей которых он живет.

Маленьким детям еще не недоступны понятия о Родине. Воспитание в этом возрасте и состоит в том, чтобы подготовить почву для них, вырастив ребенка в атмосфере насыщенной живыми образами, ярками красами его страны. С раннего возраста ребенок, образно выражаясь, «с молоком матери» впитывает в себя влияние той среды, в которой он воспитывается.

В народном творчестве отображаются и исторически сохраняются присущие народу черты характера, мышления. Через родную песню, сказку, овладевая языком своего народа, его обычаями, ребенок дошкольного возраста получает первые представления о культуре своего народа. Не преувеличивая можно сказать, что любовь к Родине зарождается в раннем детстве.

Народные сказки, песни, игры доступны не только детям той национальности, которая их создала, но и детям другой национальности. Уже не однократно отмечалось, что игры и игрушки детей разных народов имеют много общего между собой, Даже гений Пушкина нуждался в русских народных сказках.

Даже гений Пушкина нуждался в русских народных сказках.

что образы сказок разных народов перекликаются друг с другом.

Кто не слыхал русской песни еще над своей колыбелью и кого ее звуки не провожали во всех периодах жизни, у того душа его не выросла, она ему ничего не напомнит. Позднее ребенок знакомится с миром сказок и игр.

Все это откладывает свой отпечаток на его мышлении, характере. Как не стремится ему быть храбрым, когда сказка учит побеждать храбростью, смелостью и высмеивает трусость. Игра учит быть ловким: мышка не должна попадаться кошке, гуси, зайцы – волку. Воспитывающее влияние народного творчества очень многообразно и, несомненно, плодотворно.

Через близкое и родное творчество своего народа дети понимают и творчество других народов, а в целом научаются чувствовать общее, человеческое. В каждом уголке России развит тот или иной вид народного творчества. Надо только увидеть его, оценить и умело использовать.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год