Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Русские народные тряпичные куклы поведут нас в прошлое нашего народа.
Фольклор
Автор: Лобанова Татьяна Викторовна Втюрина Маргарита Андреевна   
11.05.2023 19:52

Русские народные тряпичные куклы поведут нас в прошлое нашего народа.Русские народные тряпичные куклы поведут нас в прошлое нашего народа.

Сейчас в магазинах есть много игрушек,
Полезные ищем среди безделушек,
А в Древней Руси мастерили девчушек
Из лоскуточков, да ниток катушек.
Народные куклы — так в чём их секрет?
В нашей публикации ищите ответ.

Знакомство с истоками родного искусства – это знакомство со своей Родиной. В предметах быта, о том, как люди одевались, украшали одежду, изготавливали игрушки раскрывается их представление о мире.

Изготавливали игровые куклы, как правило, взрослые, но и дети принимали в этом процессе самое активное участие. Поэтому малыши с самых ранних лет знали очень много о культурных традициях и обычаях своего народа.

 

Кукол делали из соломы, шишек, лоскутков – из всего, что было под рукой. Куклы передавались из поколения в поколение по наследству. Так куклы и техника их изготовления не пропала и смогла сохраниться до наших дней. Главное правило при изготовлении тряпичных кукол – мастерица в момент создания куклы должна быть в хорошем настроении. Народные тряпичные куклы, изготавливаемые нашими предками, имели свои отличительные черты: в большинстве случаев куклы были безликими, это объяснялось просто: в безликости отражалась обережная функция куклы, то есть, безликая кукла не могла быть двойником какого-либо человека, и никто не сможет причинить зло живому человеку через такую куклу.

Самой любимой в старину была кукла, сделанная из тряпок, лоскутков. Играя в куклы, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Маленькие дети сами могли свертеть простую куклу из лоскутков. Куклы на Руси существовали с давних времен, являлись атрибутом повседневного быта наших предков, процесса воспитания детей. Русская народная кукла – это часть нашей истории.

Детям нашей группы очень интересно, как жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Какие они соблюдали обычаи? Чем украшали свой быт? Какие игрушки были у детей? Ответить на эти вопросы – значит восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности.

Мы, воспитатели, посчитали необходимым донести до своих воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры, воспитывать ребят в национальных традициях. Для этого мы обратились к истокам русской народной культуры, в первую очередь к народным игрушкам.

Дети нашей группы большие творческие непоседы, им нравится делать все своими руками: лепить народные игрушки, из бросового материала строить огромные дома, красочные поделки.

Однажды, на занятии в гости к ребятам пожаловал Лоскуток. Он рассказал детям интересную сказку-быль о народных игрушках, в которые играли наши прабабушки и прадедушки, когда были маленькими. И показал ребятам большой короб с яркими, красивыми лоскутками. И что здесь началось! Дети восхищенно перебирали своими маленькими пальчиками лоскутки ткани, с восторгом придумывали и обсуждали модели платьев, кофт, рубашек, которые бы они пошили для себя из этой ткани. Лоскуток предложил ребятам подумать, что еще кроме одежды можно сделать из ткани. Дети остановили свой выбор на народных игрушках – тряпичных куклах.

Лоскуток открыл секрет изготовления народной тряпичной куклы, он оказался очень простым: во время работы не использовать ножницы, ткань отрывается от большого куска вручную; одежду скрепляют узлами и привязывают к кукле нитками.

В начале мы с детьми рассматриваем образцы, анализируем, предлагаем способы изготовления, и затем, после усвоения этого процесса, ребенок изготавливает игрушку по собственному замыслу. Изготовление игрушки удовлетворяет любознательность детей. В этом труде всегда есть новизна, творческая искание, возможность добиться более совершенных результатов.

Дети в нашей творческой группе дети с большой любовью мастерят несложных кукол: сматывают, скручивают, наряжают готовых кукол и играют с ними.

Подводя итог можно сказать, что тряпичная кукла одна из самых интересных страниц в нашей истории. Через игру с куклой ребенок познает окружающий мир. Сделанная своими руками кукла оказывает огромное влияние на умственное развитие ребенка, на развитие его мышления.

Дети в игре вместе с куклой переживают события собственной жизни: кукла является заменителем реального друга и партнером в общении. Изготовленная своими руками кукла часто становится любимой игрушкой ребенка.

Изготовление народных тряпичных кукол – это не только красиво, приятно, но и полезно. Во время работы наши дети учатся владеть собой, регулировать свое состояние и эмоции. У детей есть возможность создать свою уникальную игрушку. Изготовление игрушек -- это настоящее волшебство!

Готовые игровые народные куклы нашей группы:

- столбушки

- пеленашки

- барыня

- кукла с косой

- кукла нарядная

- колокольчики

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год