Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

МИНИ-МУЗЕЙ РУССКОЙ НАРОДНОЙ ИГРУШКИ
Фольклор
Автор: Баранова Светлана Леонидовна   
09.05.2023 06:32

МИНИ-МУЗЕЙ РУССКОЙ НАРОДНОЙ ИГРУШКИМИНИ-МУЗЕЙ РУССКОЙ НАРОДНОЙ ИГРУШКИ

Воспитатель: Баранова С.Л.

Цели:

  • познакомить детей с историей страны на примере кукол и игрушек, воспитывать интерес к народным промыслам, развивать воображение, художественный вкус, моторику рук (пеленание, игры с куклами, игрушками);
  • познакомить детей с русской народной игрушкой, привлекая внимание к истории русской народной игрушки, выделяя её достоинства
  • развивать коммуникативные способности детей;
  • приобщать детей к народной культуре через совместное творчество с взрослыми.

История создания мини-музея

 

Скачать конспект

В процессе работы по ознакомлению дошкольников с традиционной русской культурой, обрядовыми праздниками, ритуальными оберегами, предметами прикладного искусства, обрядовыми куклами в детском саду постепенно накапливался материал, который мы объединили в виде мини-музея и распределили по тематическому принципу.

Так, в музеи отражено многообразие народной игрушки и результаты детского творчества по этой теме. Наш музей интерактивен, поэтому в нём представлены материалы для детского творчества: различные корзиночки с лоскутами, ленточками, нитками, веточками и другими материалами; коробочки с красками, бумагой и т.д., всё это позволяет детям закреплять знания по данной теме, развивает воображение и творчество.

КУКЛА

  • История создания куклы
  • Пучок соломы, перевязанный жгутом, издревле служил основой традиционных крестьянских игрушек. В 19-20 веках соломенную игрушку делали в любой части России, где выращивали хлеб. По всей вероятности, первые соломенные игрушки родились как бы прямо в поле в страду, когда крестьянки часто вынуждены были брать с собой малых детей.
  • Кукла- первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. На неё не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей взрослых. Кукла не рождается сама: её создаёт человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своём образе самобытность и характерные черты создающего её народа. В этом главная цель традиционно народной куклы.
  • В первую очередь КУКЛА — это изображение человека.

Именно узнаваемость человеческих черт характеризует русские традиционные куклы. Традиционно существовали народные куклы трёх видов: обереговая, обрядовая и игровая. В русской кукле уживаются сакральная и игровая направленность. Отличительная особенность обереговой и обрядовой — отсутствие лица и изготовление без помощи иглы. При изготовление игровой куклы изображение лица допускалось, а использование иглы было обязательным условием. Кукла, сшитая собственными руками, становилась своеобразным экзаменом для девочек, подтверждением их мастерства, искусного владения иглой, умения шить и вышивать.

История деревянных игрушек

  • Самые первые — простейшие игрушки — представляли собой слегка подправленные ножом сучки с интересными изгибами. Чаще всего это были птицы, настороженно вытянувшие шеи или нахохлившиеся. Художественная форма подобных игрушек диктовалась особенностями строения дерева. Эти игрушки делали всегда и везде, где был лес.... Постепенно, со временем, дерево перестало быть столь популярным в качестве материала для игрушек. Однако сейчас, когда появилась потребность в экологически чистом материале, деревянные игрушки становятся всё более востребованными. И этому есть немало причин.

История создания глиняных игрушек

Происхождение и история Дымковской игрушки неотделимы от древнего языческого праздника Свистопляски, посвящённого солнцу. Ласково и нежно называют эту игрушку «Дымка». Появилась эта игрушка на берегу реки Вятка в заречной слободе Дымково.

фарфоровых игрушек (гже. ль)

Гжель — народный промысел в виде изделий из фарфора с росписью. Отличительной чертой таких изделий является рисунок кобальтом на белоснежном фоне. Своё название этот промысел получил от названия села Гжель в Московской области, где он собственно и возник.

Спасибо за внимания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год