Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект «Музей деревянных ложек»
Фольклор
Автор: Ивлеева Любовь Владимировна Туганова Ляйля Фаритовна   
10.02.2023 21:27

Проект «Музей деревянных ложек»Проект «Музей деревянных ложек»

  • Ивлеева Любовь Владимировна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 186» г.о. Самара
  • Туганова Ляйля Фаритовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 186» г.о. Самара

В 2022 году внутри Российской Федерации как никогда актуальна тема Русской культуры и народных традиций. В образовательных учреждениях, в том числе и дошкольных, необходимо создавать условия для того, чтобы воспитанники имели такие качества как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям.

Мы с воспитанниками чрезвычайно вовлеклись в тему народной культуры и замыслили изучить историю по-настоящему значимого для Русской культуры символа. Но какой предмет, место или явление по-настоящему отражает глубочайшую, многовековую культуру нашего народа? Задавшись этимвопросом, мы посетили группу № 3 «Звёздочки», в которой существует тематическая выставка, посвященная народной культуре и промыслам. После посещения выставки и рассматривания экспонатов, с воспитанниками была проведена беседа, в ходе которой выяснилось, что многие обратили внимание на деревянные ложки. И правда: деревянные ложки – это удивительно аутентичные для Русской культуры приборы, которые в полной мере отражают особенности быта и народного промысла как отдельных регионов, так и целой Страны.

 

Скачать конспект

Таким образом, было принято решение о создании своего музея деревянных ложек. Перед нами стоял целый ряд важных задач: знакомство с историей русской деревянной ложки; различными видами художественной росписи и, конечно, формирование представления о том, что деревянная ложка – это не только столовый прибор, но и музыкальный инструмент.

Для знакомства с историей деревянных ложек воспитанникам и их родителям была предложена совместная исследовательская деятельность, в ходе которойими были найдены сведенья о том, когда именно появилась деревянная ложка, почему материал для ее изготовления был выбран именно такой, и, конечно, о том, откуда произошло само слово «ложка».

Оказалось, что ложка появилась на Руси в Х веке по приказу князя Владимира, который сразу после Крещения приказал есть не руками, а специальными приспособлениями.

Мы с воспитанниками задались вопросом: «почему ложка изготавливалась именно из дерева? Почему именно этот материал был выбран для изготовления столового прибора?». Как оказалось, только крестьяне ели ложками из дерева, ведь другие, более дорогостоящие материалы, были для них недоступны.

Само слово «ложка» произошло от старинного слова лог, так в раньше называли яму, овраг, углубление.

Конечно же, существовало множество пословиц и поговорок, в которых деревянная ложка была главным героем. «Дорога ложка к обеду!» — о своевременности любого дела; «в бочку мёда ложку дёгтя» — о том, что незначительная мелочь может испортить что-то большое и хорошее. А еще мы с воспитанниками нашли замечательную поговорку, которая является диалектизмом для нашего Поволжского региона: «в ложке Волги не переедешь». Эта поговорка поставила нас в тупик, и ее значение нам пришлось поискать в толковом словаре Даля. Как оказалось, эта поговорка полный аналог небезызвестной «взятки гладки». Таким образом, мы с воспитанниками узнали, что существует такой раздел науки со сложным названием – паремиология, который изучает малые фольклорные формы: пословицы и поговорки.

Деревянные ложки – это еще и арт-объекты. Роспись на ложках имеет особую художественную ценность: тут и хохломские мотивы, и небесная гжель, и яркие городецкие узоры… Мы с воспитанниками решилипопробовать себя в роли художников-хохломистов. У каждого получилась своя ложка: аутентичная и уникальная!

А на музыкальном занятии воспитанники узнали о том, что деревянная ложка – это еще и музыкальный инструмент, имеющий свое уникальное звучание. Конечно, каждый попробовал себя в роли музыканта: под русские народные песни исполнил ритмичные деревянные партитуры.

Заключительным этапом проекта стало настоящее костюмированное выступление воспитанников с деревянными ложками! ДШИ № 8, наш партнер по организации дополнительной образовательной деятельности внутри стен детского сада, помог нам в проведении и создании настоящего народного праздника!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год