Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Календарь ожидания «Матрёшка»
Фольклор
Автор: Бикбаева Ольга Анатольевна Землянская Анастасия Павловна Чикунова Юлия Анатольевна   
12.01.2023 09:03

Календарь ожидания «Матрёшка»Календарь ожидания «Матрёшка»

муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 37»

Авторы:

  • Чикунова Юлия Анатольевна
  • Бикбаева Ольга Анатольевна
  • Землянская Анастасия Павловна

Знакомство детей дошкольного возраста с государственными символами в области социально-коммуникативного развития традиционно входит в содержание патриотического воспитания дошкольников. Оно осуществляется в процессе игровой деятельности, подготовки и участия в праздниках, эмоционально-нравственного восприятия и при взаимодействии с семьями воспитанников. Патриотическое воспитание дошкольников и работа по ознакомлению с государственной символикой как его часть – это не столько передача знаний, сколько формирование на их основе любви к Родине. И эта работа дает больший эффект, если будет опираться на организацию доступной возрасту детей деятельности.

 

Детям старшего дошкольного возраста можно объяснить, что герб, флаг и гимн нашей страны объединяют граждан России и всех ее жителей. Наш опыт работы показывает, что старшие дошкольники довольно легко усваивают, что обозначают цвет флага и элементы герба. Методическое пособие позволяет закрепить представления о символике. Воспитанники точнее усвоят, что изображения на гербе и флаге России означают добро и красоту.

Праздничное оформление улиц и помещений в дни государственных праздников призвано создать атмосферу единения народа, вызвать у каждого чувство сопричастности событию. Тот же смысл имеет исполнение Государственного гимна страны на торжественных собраниях и мероприятиях, во время встречи Нового года. Объединительная функция наиболее понятная и доступная для дошкольников. Ребята хорошо усваивают представления о том, что символика города объединяет горожан, эмблема детского сада — детей, их родителей, а также его сотрудников, символы государства объединяют всех жителей страны.

В подготовительной к школе группе мы объясняем детям, что символика государства отражает лучшие нравственные качества его граждан. Например, изображение всадника, поражающего копьем дракона, на гербе России символизирует победу добра над злом и готовность народа защищать свою Родину. Цвет герба обозначает — чистоту души, верность, правду, любовь, мужество. Соответственно мы делаем вывод о том, что граждане России должны быть добрыми, отстаивать справедливость, быть честными и правдивыми, любить свою Родину, мужественно защищать ее.

Несмотря на серьезность и сложность тематики, ознакомление с государственной и региональной символикой, нужно стремиться к тому, чтобы на занятиях использовались как можно больше игровых методов и приемов, творческих заданий в сочетании с продуктивной деятельностью. Потому что именно они помогают сформировать позитивное восприятие, интерес к ним и их истории, стать основой уважительного отношения к символам нашего государства.

Справиться с трудностями детей в запоминании значения государственной символики нам помогает игра. Отталкиваясь от того, что ознакомление, знакомство – это постепенное, поэтапное узнавание, мы придумали пособие, которое носит оригинальное название календарь ожидания «Матрешка».

Календарь ожидания действует по принципу новогоднего адвент-календаря. Целью данного пособия является приобщение детей к российским духовно-нравственным ценностям, культуре и исторической памяти. Особенность его в том, что дети постепенно, в течение определенного периода знакомятся с государственным символом.

Пособие многовариативное, так как его можно использовать для изучения различных тем. Оно может быть привязано к подготовке к празднику или как игровое пособие в совместной деятельности. Пособие рассчитано на одну тему (например, знакомство с флагом).

В результате выполнения заданий воспитанники и педагог получают один совместный продукт (флаг). Пособие может быть использовано на прогулке (например, задание в маленькой матрёшке «береза»: узнаем о ней в группе, ищем на участке, играем, беседуем). Последняя матрёшка предполагает совместную деятельность с родителями.

Завершение работы с методическим пособием становится появление деревянной матрешки. Она расписана символично, например в цветах российского флага или с изображением герба России. Внутри каждой матрёшки дети находят игры на закрепление знаний по теме календаря. Матрешку помещают в патриотический уголок. Задания календаря ожидания меняются в зависимости от предстоящего праздника, темы занятия или недели.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год