Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Приобщение старших дошкольников к русской национальной культуре посредством ознакомления с хороводами Вологодской области.
Фольклор
Автор: Канина Алена Владимировна Харюкова Анастасия Геннадьевна   
14.12.2022 09:39

Приобщение старших дошкольников к русской национальной культуре посредством ознакомления с хороводами Вологодской области.Приобщение старших дошкольников к русской национальной культуре посредством ознакомления с хороводами Вологодской области.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 30»

Авторы доклада:

  • музыкальный руководитель Харюкова Анастасия Геннадьевна,
  • воспитатель Канина Алена Владимировна

Современное общество все чаще обращается к проблеме возрождения нравственности. Необходимость обращения к национальным традициям и духовным истокам имеет первостепенное значение. Интерес к истории нашей Родины начинается с познания своего края и играет важную роль в воспитании патриотизма.

 

Дошкольный возраст уникален, ведь именно он является решающим периодом в развитии ребенка, когда закладываются основы его личности, развиваются воображение, творчество и инициативность. По мнению В. Г. Безносова, В. В. Зеньковского, Д. С. Лихачева, ребенок является будущим полноправным членом социума, которому предстоит осваивать, сохранять, развивать и передавать дальше культурное наследие этноса через включение в культуру и социальную активность.

Работа с дошкольниками по ознакомлению с национальной культурой должна учитывать особенности детской психики: неустойчивое внимание, опирающееся на интерес ко всему яркому, высокую эмоциональную вовлеченность. Именно народное хореографическое творчество имеет большой потенциал в освоении дошкольниками культурного наследия и воспитания бережного отношения к нему.

Цель нашей работы – это формирование у детей старшего дошкольного возраста устойчивого интереса к русской национальной культуре в процессе ознакомления с хороводами Вологодской области.

Мы решали следующие задачи:

  1. Познакомить детей с различными формами народной культуры на доступном фольклорно-этнографическом материале (предания, игры, сказки, песни, костюмы, хороводы и т.д.)
  2. Развивать у детей интерес к яркой народной культуре, истории и традициям своего народа, через разучивание хороводов Вологодской области с детьми старшего дошкольного возраста.
  3. Воспитывать у детей чувство причастности к русской культуре, обществу, которое дорожит своим прошлым, как достоянием; самостоятельность, активность в применении полученных знаний и умений.

Чтобы больше узнать о хороводах, мы познакомили детей с историей возникновения хороводов на Руси, рассказали о том какие бывают хороводы в Вологодском крае.

Дети узнали, что хоровод — самый древний вид русского танца. Основное построение хоровода – круг, символ солнца. Участники хоровода, как правило, держатся за руки, иногда за платок, шаль, пояс, венок – это есть проявление чувство единения, дружбы, товарищества.

Содержание работы на данном этапе заключалось в просмотре презентаций, ознакомлении с художественной и познавательной литературой.

Был осуществлен сбор информации иллюстративного и фотоматериалов для оформления тематических альбомов «Разноцветный хоровод», «Народный костюм Вологодского края», способствующих расширению знаний о народной культуре родного края.

Главным видом деятельности дошкольника является игра. Хороводные игры вызывают у детей неподдельный интерес и эмоциональный отклик. Чтобы познакомить детей с хороводными играми Вологодчины мы пригласили специалиста по этнографии — преподавателя из народной студии «Феникс». Она рассказала детям о народном хороводном костюме, структуре ткани, значении орнамента и важности ношения пояса.

Дошкольники с огромным интересом нарядились в фольклорные костюмы, разучили со специалистом хороводные игры «Утица», «Сахаринка», «Кому пирог?». «Волшебный платок».

У детей сформировался устойчивый интерес к хороводам и хороводным играм. Мы перешли к следующему этапу – постановке сценического хоровода. Важно было научить дошкольников плавному хороводному ходу и сложным перестроениям – рисунку танца.

Содержание хоровода основывалось на тщательном подборе музыкального материала. Важно было подобрать композиции, в которых воспевались красота русского Севера, его природа и самобытность.

Сами названия песен для хороводов говорят за себя: «Край рябиновый», «Ромашковое поле», «За тихой рекой», «Девочка Россия».

У детей сформировался устойчивый интерес к хороводам и хороводным играм. Мы перешли к следующему этапу – постановке сценического хоровода. Важно было научить дошкольников плавному хороводному ходу и сложным перестроениям – рисунку танца.

Ежегодно наши юные танцоры принимают участие в городском фольклорном фестивале «Вологодчина родная» в номинации «Хоровод – круглый год»

Дошкольники участвуют в разных хореографических конкурсах и фестивалях, которые проходят в других городах. Так, дети успешно выступили в городе Вологда на международном конкурсе «Эхо планеты» и на всероссийском конкурсе «Смелые шаги».

Благодаря систематическому процессу ознакомления с хороводами и хороводными играми Вологодской области, особенностями национального костюма, постановочной работе и активной концертной деятельности, у детей старшего дошкольного возраста формируется устойчивый интерес к русской национальной культуре. Выступления на сцене приносит детям незабываемые яркие эмоции и способствуют личностному росту дошкольника.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год