Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Знакомство детей младшего дошкольного возраста с русским народным творчеством и культурой.
Фольклор
Автор: Козырева Татьяна Игоревна   
06.11.2022 23:37

Знакомство детей младшего дошкольного возраста с русским народным творчеством и культурой.Знакомство детей младшего дошкольного возраста с русским народным творчеством и культурой.

Воспитатели первой младшей группы МАДОУ «Детского сада «Полянка» п. Мирный» Томского района: Семёнова Татьяна Анатольевна, Козырева Татьяна Игоревна

В настоящее время в нашу жизнь стремительно ворвалась западная культура: музыка, фильмы, книги, мультипликации, игрушки и т.д. Все это оказывает большое влияние на восприимчивую детскую психику. Культура русского народа, которая складывалась тысячелетиями, богата своими обычаями, традициями и обрядами, уникальным фольклором, стала забываться, отходить на второй план. Остро назрела необходимость воспитания у детей нравственно-патриотических чувств, нравственных устоев и культуры поведения, начиная с младшего возраста. Поэтому необходимо начинать закладывать чувство патриотизма и важнейшие черты русского национального характера: порядочность, совестливость, способность к состраданию, в младшем дошкольном возрасте. Это основа, благодаря которой начнётся формирование личности гражданина и патриота. Основу можно закладывать по-разному.

 

Например, педагоги первой младшей группы МАДОУ «Детского сада «Полянка» п. Мирный» в работе с детьми используют народный фольклор: потешки, заклички, песенки, хороводные игры, сказки и т. д. В адаптационный период эффективным средством всестороннего развития ребенка в младшем дошкольном возрасте является театрализованная игра-постановка. Театрализованные постановки русских народных сказок: «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба», «Репка» и др., помогают не только продолжать знакомить детей с русскими народными сказками, но и начать развивать индивидуальные творческие способности. В целом знакомство со сказками помогает детям заложить понятия о добре и зле, трудолюбии, уважении к самому себе и окружающим, о честности и справедливости. Педагоги приобщают малышей к устному народному творчеству. Знакомят детей с песенками, потешками, загадками о природе, животных, своих родных. Активно используют в работе с воспитанниками младшего дошкольного возраста подвижные русские народные игры: «Кот и мыши», «Гуси-гуси», «Заинька», «Наседка и цыплята», «Солнышко и дождик», «У медведя во бору», которые сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение. Проведение дидактических игр по нравственно-патриотическому воспитанию позволяет начать формировать у детей правильное отношение к: явлениям общественной жизни, природе, предметов окружающего мира, систематизирует и углубляет знания о Родине, родном крае, о защитниках отечества, о истории своей страны, ее традициях и обычаях, знакомит с разными профессиями и дает представления о видах трудовой деятельности, закрепляет знания детей о транспорте, правилах этикета, поведения в общественных местах. Воспитатели правильно организовывают и наполняют предметно-развивающую среду в группе, которая помогает расширять и углублять представления детей о своей стране, о традициях и русской народной культуре в целом. Для наибольшей результативности проводят работу с родителями: создают различные консультации по тематике, беседы, конкурсы, фотовыставки.

Совместная проводимая работа по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников – фундамент в воспитании будущего поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, гражданско-патриотическими чувствами, уважающими культурное, историческое прошлое и настоящее России. Если педагоги и родители будут гордиться своей Родиной, закладывать любовь к Отчизне с самого раннего детства, чтить традиции и обычаи своего народа, соответственно дети вырастут достойными гражданами общества, ощущающими себя неотъемлемой частью Отечества. Дети – наше будущее, будущее нашей Родины!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год