Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект деятельности с детьми 6-7 лет «Мерцающая звезда или сияние солнца»
Фольклор
Автор: Щербакова Лилия   
06.08.2021 09:42

Конспект деятельности с детьми  6-7 лет «Мерцающая звезда или сияние солнца»Конспект деятельности с детьми 6-7 лет «Мерцающая звезда или сияние солнца»

Лилия Щербакова воспитатель, МАДОУ «Детский сад №201» г. Чебоксары

Задачи работы с детьми. Учить создавать образ – символы чувашских узоров солнца или звезды в технике аппликация. Развивать предпосылки ценностно – смыслового восприятия изделий декоративно – прикладного искусства.. Развивать самостоятельность, инициативу и творчество.

Материалы: вырезанные из бумаги белого или красного цвета варежки. Для создания чувашских узоров бумага желтого, зеленого, белого, синего и черного цветов размером 2х2 см, 2х8 см, дополнительные полоски цветной бумаги для создания других узоров по усмотрению детей.

 

Зрительный ряд: натуральные изделия из шерсти, иллюстрации варежек с народными узорами, изобразительные модели оригиналов узоров солнца или звезды

Ход деятельности.

Воспитатель: — Дети я хотела у вас спорить какое сейчас время года (зима). А как вы узнали что зима (Холодно, снег, все замерзло и.т. д.). А что зимой мерзнет (природа, реки озера, животные птицы и.т. д.). А как вы думаете, мерзнет ли человек зимой (да, у него мерзнет нос, руки, ног, тело). А что делает человек что бы не замерзнуть (одевает теплые вещи, шерстяные носки, шапку, шарф, шубу и.т. д.). Правильно изделия из шерсти они очень теплые.

- Ребята, как вы думаете, где человек находит теплые вещи (вяжет сам из шерстяных ниток или покупает в магазине). Правильно изделия из шерсти он может связать сам или купить.

- С давних времен человек ценил теплые вещи, А как вы ребята думает почему он их ценил. (Ответы детей потому что это была очень трудная работа, они пряли нитки и вязали, даже украшал их различными узорами. (просмотр альбома (Одежда с народными узорами) Правильно, вещи сделанные своими руками очень ценились и сейчас они очень ценны, они являются не только предметом одежды но и произведением искусства, В одежде он использовал узоры к которых живут образы природы родного края. Чуваши многие прелести природы связывали с солнцем. (показывает варежку с узором (солнца или звезды)

- В этом узоре чувашская вышивальщица показывала красоту этого небесного светила.

- Ребята, а на что еще похож это узор? (звезда или снежинка).

- Правильно, таким же узором чуваши вшивали звезду. Узор звезды они искали в узорах снежинок. Зимой, когда падал крупны снег девушки одевали цветные варежки и ловили падающие снежинки. Они рассматривали и запоминали разнообразные рисунки снежинок. Искусные вышивальщицы улавливали формы их углов и вышивали.

- Итак, этот узор в виде восьмиугольника изображает солнце или звезду.

- Ребята обратите внимание на то что, как расположены лучи солнца и звезды (они расположены по парно, и одинакового цвета лучи смотрят друг на друга.).

- Ребята знаете ли вы какая игра была самая любимая у чувашских детей (ответы детей). Они очень любили играть, но особенно они играли в игру «Чудо- варежка». Я предлагаю вам поиграть. (проводится игра по типу «Бросание пояса»)

- Воспитатель: — Ребята а вы знаете что изделии с народным узором были даже своеобразным посланием их красивый и многоцветный узор мог нести определенную тайну. Например русские вышивали на варежке зиг заг, желали владельцу долгих лет жизни. А вот чуваши в узоре солнца или звезды желали тепло и свет. И сейчас я вам предлагаю сделать своими руками варежку с чувашским узором звезды или солнца. Готовую варежку мы можем подарить своим близким с пожеланием тепла и света. Как мы можем это сделать (на рисовать, вылепить их пластилина ил сделать аппликацию из бумаги.)

-Тогда давайте создадим красоту своими руками, сделаем путем вырезани и наклеивания узора солнца или звезды из бумаги (приглашает за рабочие столы). Перед началом работы проведем пальчиковую гимнастику.

Вот помощники мои,
Их как хочешь, поверни.
Раз, два, три, четыре, пять –
Не сидится им опять.

Постучали, повертели
И работать захотели.

Воспитатель: (показ способов создания образа символа чувашского узора)

-Выберите себе понравившейся шаблон варежки. Из полосок разного цвета можно вырезать лучи солнца или звезды. Полоску бумаги нужно сложить по полам и из получившегося прямоугольника срезать углы – треугольники. Разложить все вырезанные луч по сторонам и углам квадрата, размещенного в центре варежки. Вырезанные треугольники можно использовать для «украшения варежки» (показ на мольберте или фланелеграфе. Обратить внимание как правильно и безопасно работать ножницами, при наклеивании аккуратно пользоваться клеем и кисточкой.)

- Наклеивать можно только после того, как правильно разложены все элементы узора. (дети самостоятельно работают)

Воспитатель: — Какие красивые работы получились, постарались на славу мастера! (вывесить аппликации на магнитную доску) Рассматривание детских работ. Обратить внимание на сочетание элементов узора по цвету с фоном, на проявление творчества детьми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год