Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Русская изба просторна да хороша. В гости всех приглашает она».
Фольклор
Автор: Шерстобитова И.А. Каменева Н.А.   
04.03.2021 09:19

«Русская изба просторна да хороша. В гости всех приглашает она».«Русская изба просторна да хороша. В гости всех приглашает она».

Авторы: Шерстобитова И.А. Каменева Н.А.

Интерес к прошлому, к своим корням, к истории, культуре, быту народа, закономерно возникающий на определенном этапе развития человеческого об-щества, есть общемировая тенденция. Только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. А народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение — народ без будущего.

Одна из основных задач нашего детского сада, развитие нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Создание условий для активного освоения культуры родного народа, сохранения его традиций. Именно дошкольное детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры

Педагогами МКДОУ № 184 «Искорка» группы № 3 Инной Аркадьевной Шерстобитовой, Натальей Александровной Каменевой, совместно с родителями был оборудован мини — музей «Русская изба», с целью знакомства воспитанников с бытом, традициями, обычаями, ремеслами народов России. Большую помощь оказали родители, которые с энтузиазмом откликнулись на просьбу о помощи в оборудовании музея.

Каждый приносил из своих домов старинные предметы быта, утвари. Мы разместили в музее предметы, наиболее часто упоминаемые в русских сказках: чугунки, крынки, лапти, прялка, самовар, домотканые половики – все те окружающие предметы, которые впервые пробуждают интерес у ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, любознательность. Это помогает детям понять, что они – часть великого русского народа. Задачей было не создание мини-музея, а возможность введения детей в особый самобытный мир, путем его действенного познания. Поэтому помимо настоящих вещей в «избу» были помещены предметы, имитирующие реальные, например, печь.

 

Скачать конспект

Всё знакомство с историей русского народа проходит в виде игры. Дети узнали, что ложки — это не только старинный предмет быта, а ещё музыкальный инструмент. Во время занятия познакомились с новыми словами, освоили элементарные навыки и умения игры на двух ложках.

Интерес и внимание к народному искусству, в том числе и музыкальному в настоящее время возрос. Всё чаще говорят о необходимости приобщения детей к народному фольклору. Осуществляется музыкальное воспитание детей с опорой на традиции народной музыки и исполнительства на народных инструментах. Деревянные ложки были и остаются одним из наиболее популярным ударным инструментом у русского народа.

Нам удалось установить партнёрские отношения со школой традиционной культуры — «Ясница», занятия в которой посещают некоторые дети из нашей группы. В группе ребята делились своими впечатлениями с другими детьми о том, чем они там занимаются. Видя интерес на лицах наших ребят, мы организовали экскурсию, с целью привлечения подрастающего поколения к традициям, народным ремёслам, художественным промыслам. В «Яснице» нас очень дружелюбно встретили и организовали мастер—класс: «Украшение Снеговичка», на котором нас учили расписывать снеговика элементами дымковской росписи. Дети с удовольствием раскрасили снеговиков, и забрали их с собой на память.

Теперь наши экскурсии стали систематическими, так же детям очень понравилась знакомство с игрой на русских народных инструментах. Каждую встречи дети с нетерпением ждут следующей экскурсии.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год