Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Доклад «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры»
Фольклор
Автор: Телешева Галина Николаевна   
29.01.2021 13:32

Доклад «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры»Доклад «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры»

Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад №19 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга

Автор: Телешева Г.Н. воспитатель высшей квалификационной категории

В современной практике дошкольного образования и семейного воспитания идет активное возрождение принципа народности воспитания, который предполагает приобщение детей к основам родной культуры, к традициям своего народа.

Одним из принципов ФГОС ДО является познавательное развитие, которое включает в себя раздел — приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Осознанное формирование нравственно-этических чувств должно начинаться со средней группы. Подготовительным этапом можно считать работу, проводимую в младшей группе.

Целью данной работы является – воспитание у дошкольников патриотических чувств через приобщение детей к истокам русской народной культуры.

 

Для реализации поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

  • Воспитывать у детей чувство любви, долга, ответственности, уважения красоты, доброты, привязанности, к своей родине, родным местам, русскому народу.
  • Формировать умения восстанавливать связи между прошлым, настоящим и будущим.
  • Развивать в ребенке способность к пониманию культуры своего народа и позитивному отношению к культуре других народов.
  • Знакомить с национальным бытом; русским народным творчеством; русскими народными играми; с традициями и праздниками.

Формирование нравственно-этических чувств, воспитание любви к Родине, к традициям русской народной культуры основано на общеизвестных принципах:

  • принцип близости, объективности, эмоциональной насыщенности – предлагаемый материал должен быть с постепенным усложнением;
  • принцип доступности – предлагаемая информация адаптирована к восприятию дошкольников;
  • принцип наглядности и занимательности – образовательный материал должен вызывать у детей интерес и эмоциональный отклик;
  • принцип исторической последовательности обобщающих факторов;
  • принцип комплексного и интегративного подхода — приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры осуществляется через различные виды деятельности в системе образовательного процесса, предлагается использование различных видов и форм взаимодействия с детьми (НОД, игровая деятельность, экскурсии, праздники, театрализованная и самостоятельная деятельность);
  • принцип тесного сотрудничества педагогов и родителей.

Предполагаемый результат по итогам освоения всех направлений к подготовительной группе:

Ребенок:

  • Знает основные литературные понятия по фольклору; краткое содержание прочитанных литературных произведений; быт и традиции русского народа; народные праздники; песни, частушки, потешки, загадки, пословицы, поговорки, заклички.
  • Умеет рассказывать русские народные сказки, потешки и обыгрывать их;
  • Использует в игре предметы быта русского народа;
  • Создаёт творческие работы по фольклорным произведениям.

И так, с чего следует начинать знакомство:

  • Первое направление предусматривает знакомство с национальным бытом. В результате дети начинают понимать сущность русской народной культуры, её особенность, самобытность, колорит. Продолжается работа над созданием атмосферы национального быта, вместе с детьми пополняется организованный в группе мини-музей предметов русского быта. Известно, что окружающие предметы оказывают большое влияние на формирование душевных качеств ребенка – развивают любознательность, воспитывают чувство прекрасного. Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, должны быть национальными. Это позволяет детям с самого раннего возраста понять, что они – часть великого русского народа.
  • Второе направление — дошкольники продолжают знакомиться с русским народным творчеством, дополняя и углубляя свои знания. Вводятся новые разделы «Знакомство с русским народным костюмом», «Знакомство с русской народной кухней» и т.д., расширяя представления детей о русской народной культуре.
  • Третье направление — дети знакомятся с особенностями русских народных игр. Хочется отметить, что эти игры не носят соревновательный элемент, а наоборот, способствуют сплочению, умению выполнить совместные движения. В русских народных играх используем заклички, считалки, приговорки.
  • Четвертое направление – знакомство с традициями и праздниками. Ненавязчиво, в простой для понимания этого материала форме. Знакомство с русскими народными праздниками проходит через следующие мероприятия: викторины, досуги, развлечения, праздники, мастер-классы.

Например, предлагаю следующую работу по образовательным областям:

Образовательная область «Познавательное развитие»:

  • НОД ( «Как на Руси весну встречали», «Как на святки в вечерок девицы гадали», «Из истории русского народного костюма», «Благовещение» (выпускали птиц из клеток на волю для распространения благой вести). На продуктивной деятельности можно изготовить дымковскую игрушку – свистульку
  • Совместная деятельность: наблюдения за изменениями в природе на прогулке — «День весеннего равноденствия 21. 03.» (таяние льда, ручьи, поиграть в игру «Ручеек», закликание весны, хороводы и т.д.
  • Беседы ( «Что нам осень принесла», «Сретение 15, 02. – встреча весны с зимой», «Праздник масленицы», и др.)

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» включает:

  • Подвижные игры: «Гори, гори ясно», «Золотые ворота», «Тише едешь», «Ручеек» и др.
  • Дидактические игры: по русскому народному прикладному творчеству – разрезные картинки, пазлы и т.д
  • Сюжетно — ролевые игры.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

  • Рисование ( «Осенняя березка», «Масленица – барыня», «Пасхальное яичко» и др.)
  • Аппликация ( «Игрушки для зверят на рождество», «Осенний ковер», «Яблонька – красавица» и др.)
  • Лепка ( «Пасхальный кулич», «Дымковская свистулька или лошадка» и др.)
  • Ручной труд ( «Куклы из соломы или из ткани», «Рождественские подарки»)
  • Выставки совместного труда детей и родителей ( «Барышня осень», «Чудесное рождество», «Чудо масленица» и др.)

«Музыка»:

  • Музыкальные занятия
  • Совместную деятельность: разучивание попевок, потешек, закличек, колядок, хороводов; игры на шумовых народных инструментах.
  • Развлечения и досуги: «Осенины», «Рождественские колядки» (а не хэлуин), «Масленица», «Веснянка» и др.
  • Театральные представления.

Немаловажную роль при этом играет создание предметно-развивающей среды. В группе могут быть созданы мини музеи «Русский народный уголок», «Русская изба», где дети получают и пополняют знания о самобытности, колорите русского народа, русской души, русского характера, где накоплен богатый материал: дидактические игры и пособия по ознакомлению детей с русским народным костюмом, русской народной кухней, народными играми, промыслами, бытом. В группе много детских книг, раскрасок, дидактических игр, папок — передвижек по теме.

Т.к. дети любят слушать сказки, прибаутки, потешки, песенки, считалки, заклички, то их можно использовать в режимных моментах (мытье рук, укладывание на сон, при одевании и раздевании).

Известно, что началом всех начал в воспитании детей является семья. Как показывает практика, ни одна, даже самая лучшая программа не сможет дать положительных результатов, если ее задачи не решаются совместно с семьей. Формы взаимодействия с родителями могут быть различными:

  • Народные праздники: «Осенины» (Яблочный спас), «Святки-колядки», «Масленница», «Закликание весны» и др.
  • Консультации « «Роль народных игр во всестороннем развитии детей».
  • Мастер – классы: «Изготовление куклы-оберега или ангела», «Рисование на ткани акриловыми красками – украшение рушника», «Как сделать рождественский венок» и другие.

Таким образом, приобщая детей к истокам русской народной культуры, мы развиваем личность каждого ребенка, который, будет носителем черт русского характера, русской ментальности, так как только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. А народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение, — народ без будущего.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год