Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Преемственность поколений.
Фольклор
Автор: Т. В. Королева М. В. Меньшикова   
15.01.2021 20:38

Преемственность поколений.Преемственность поколений.

  • Т. В. Королева
  • М. В. Меньшикова

Семенов, который находится в Нижегородской области-небольшой, но красивый город с богатой историей, своими традициями и самобытным характером.

Народные традиции и обычаи веками передаются от поколения к поколению и включают в себя праздники, обряды, игры. Знакомство с народными обычаями помогает нам понять, как жили наши предки, и узнать, что их радовало, что огорчало, к чему они стремились и во что верили.

Дошкольный возраст – наиболее оптимальный период становления личности, где закладываются базовые системы ценностей, национальное самосознание, нравственно-патриотические позиции.

Работа по приобщению детей к истокам русской народной культуры требует организации особых условий, создания яркой образности и наглядности, которая обеспечивала бы детям особый комплекс ощущений и. эмоциональных переживаний. В группе «Непоседы» созданы условия для организации процесса воспитания и обучения детей: имеется методическое обеспечение по данной теме, дидактические материалы для проведения праздников, занятий, набор игрушек, детская художественная литература, ТСО. Сделанные воспитателями совместно с детьми игровые макеты воссоздают русскую избу и русскую деревню. Мини-музей русского народного быта знакомит дошкольников с предметами обихода людей, живших в позапрошлом веке. Мастер-класс по созданию народной куклы-закрутки пробудил интерес у детей к русской народной культуре.

В декабре в МБДОУ детском саду №5 «Улыбка» г. Семенова Нижегородской области в старшей группе воспитателями Королевой Т.В., Меньшиковой М.В. совместно с музыкальным руководителем Сухаревой Н.Г. было проведено фольклорное развлечение «Ярмарка», основная цель которого-приобщение детей к народному творчеству и русскому народному фольклору.

Праздник «Ярмарка» был насыщен яркими и незабываемыми театральными элементами, русскими народными мелодиями, песнями, частушками, скороговорками, народными играми, игрой на деревянных ложках.

 

Заранее родители воспитанников старшей группы собирали оформление для украшения зала (русские народные платки, рушники, вышивки). Оформлен зал был в стиле ярмарки с торговыми рядами. Украшением ярмарки явились те самые платки, рушники, вышивки, выполненные в национальном русском стиле, кухонная утварь, разные предметы быта.

Открылась «Ярмарка» красочной презентацией «Русский народный быт», в ходе просмотра которой ребята познакомились с такими понятиями как «изба», «красный угол», «кочерга», «ухват» и др.

После ознакомительной презентации воспитателями была исполнена песня «На Ярмарке», которую дети приняли дружными аплодисментами! И также дружно ребята отгадывали загадки о товарах, которые находились на прилавках торговых рядов.

В гости на ярмарку пожаловал даже дрессированный мишка, который очень насмешил всех присутствующих артистичными ответами на вопросы хозяюшек ярмарки.

Наибольшее оживление и интерес вызвали детские подвижные народные игры «Карусель» и «Шел козел по лесу». Именно благодаря играм развивается инициатива, организаторские способности, находчивость детей.

Дополнительно в сценарий были включены частушки в исполнении детей. Это добавило дополнительные краски в ход самого праздничного действа. Дети с большим удовольствием исполняли их. И, конечно же, ни один праздник в старину не обходился без плясовой мелодии, которую задорно исполнили на хохломских ложках мальчики!

Завершился праздник общей фотографией на память и чаепитием.

Все формы, приемы, методы изучения русского фольклора, а также богатейший песенный материал, яркие праздники, участие в театрализованных действиях – все это, несомненно, способствует творческому развитию детей, вырабатывает у них интерес к познанию фольклорного наследия, повышает уровень культуры и воспитанности, именно в дошкольном возрасте ребенок воспринимает окружающую его действительность эмоционально, приобретая чувство привязанности к месту, где родился и живет, чувство восхищения культурой своего народа, гордость за свою страну.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год