Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Творческий проект «Рождественские посиделки»
Фольклор
Автор: Азимова Мухаббат Турсиновна   
31.01.2018 01:37

Творческий проект «Рождественские посиделки»Творческий проект «Рождественские посиделки»

Составила и провела воспитатель Азимова Мухаббат Турсиновна

ГБОУ Школа №508 (Здание №7) город Москва, Загорьевская улица, дом 27, корпус 2

Область знаний: Русская народная культура

Цель проекта: создание системы работы, по приобщению детей к истокам русской народной культуры.

Задачи: Познакомить с образом Христа, как личности любящей и самоотверженной. Подвести детей к народным традициям, познакомить детей с тем, как на Руси отмечалось Рождество. А весь новогодний рождественский цикл – это традиции святок, святых вечеров, праздновании рождества, ряженье, колядование. Рассказать, что коляда – круговая еда о добрых пожеланиях родным и близким.

 

Скачать конспект

Развивать творческую активность детей в театральной деятельности. Закреплять представление детей о различных видах театра. Знакомить детей с р. нар. традициями, играми, фольклором, развивать представление об истории цивилизации.

Организатор: Педагог высшей категории Азимова М.Т.

Участники проекта: воспитанники детского сада

Артисты: воспитанники группы «Теремок»

Прошла тематическая неделя «Рождественские посиделки». Началась она со Святочной недели – пора праздничных дней, веселья и волшебства. В эти дни все люди стараются быть внимательными друг к другу, совершают добрые поступки, желают каждому здоровья, успехов в труде, уюта, тепла и богатства.

Рождество Христово – один из самых главных христианских праздников. Он всегда сопровождался яркими народными обычаями: калядки, гадания, игры, развлечения. Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В нашем детском саду ГБОУ Школа №508 прошла тематическая неде-ля «Рождественские посиделки». Во время тематической недели, педагоги рассказали детям об одном из самых таинственно притягательных обычаев русского народа — увлекательном обходе дворов взрослыми и детворой, во время которого исполнялись поздравительно-величальные и дразнящиеся песни, называемые колядками. В них хозяину двора и его семье желали богатства, хорошего урожая, а взамен требовали угощения в шутливой форме.

Началась неделя рождественским развлечением в группе «Колобок», а закончилась праздником «Рождественские посиделки» в музыкальном зале с участием детей старшего дошкольного возраста, по окончанию которого ребята прошли наряженные по всему детскому саду и поздравили всех сотрудников с праздником, пожелали здоровья, добра и благополучия в наступившем году.

Воспитанники группы "Теремок" продемонстрировали нашим деткам театрализованное представление с элементами русской народной обрядности.

Использовались все виды фольклора песенки, загадки, хороводы, так как фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. Прививая интерес к традициям русского народа, мы воспитываем в детях почтение к нашим предкам, сохраняем и продолжаем их обычаи, зарождаем в детских душах любовь к ближнему, отзывчивость и доброту!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год