Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Отчет по подготовке и проведению праздника “Осенняя ярмарка”
Фольклор
Автор: Бегларян Наийла Егоровна   
24.11.2015 20:08

Отчет по подготовке и проведению праздника Осенняя ярмаркаОтчет по подготовке и проведению праздника “Осенняя ярмарка”

в ГБОУ Гимназия № 1552 стр. 7 Подготовила: Воспитатель 1 категории Бегларян Н.Е. ГБОУ гимназия № 1552 (стр. 7)

Цели проведения мероприятия:

  • Привлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс ДОУ.
  • Добиться объединения детей, их родителей, всех сотрудников дошкольного образовательного учреждения через совместную деятельность посредством развития семейного творчества и творчества педагогов ДОУ.
  • Воспитывать у детей уважение, чувство гордости за свою семью.
  • Закрепить у детей понятие “ярмарка”, “товар”, “деньги”, “доход” и т.д.

Предварительная работа с детьми: знакомство с традициями проведения ярмарок на Руси, разучивание музыкальных номеров, русских народных песен, хороводов, частушек, повторение следующих понятий “ярмарка”, “товар”, “деньги”, “доход”, “цена”, рассматривание русских народных костюмов.

 

Скачать конспект

Актуальность мероприятия:

Ярмарки на Руси зародились в незапамятные времена. И, как правило, они возникали в самых неудобных местах на пересечении торговых путей. Особой организации тогда на ярмарках не было. Зачастую толпы празднующих людей шумели, кричали и даже устраивали драки. Такие ярмарки были длительными, продолжались несколько месяцев. Но как бы ни заканчивались ярмарки, люди возвращались не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами.

Ярмарки на Руси не просто прижились, но и стали традицией. Хорошей традицией стали ярмарки под названием “Дары осени”. И это очень символично. Ведь осень – самое благодатное время года.

Я знаю, что уже примерно более десяти лет “Веселые ярмарки” проводятся в и общеобразовательных учреждениях, и в ДОУ. В нашем ГБОУ Гимназия № 1552 стр. 7 веселая ярмарка “Дары осени” прошла впервые. Для всего нашего дошкольного учреждения этот день (25 сентября 2015 г.) стал настоящим праздником. А что такое праздник? Конечно же, праздник – это положительные эмоции. А семейный праздник – это праздник вдвойне.

Безусловно, главная цель ярмарки – установление тесной связи педагогов и родителей для успешного воспитания и развития детей. И нам взрослым (как воспитателям, так и родителям) важно было донести до наших детей, что они являются носителями русской народной культуры, которая влечет за собой много интересных, увлекательных и красочных действий.

Также хотелось бы добавить, что ярмарка – это фольклорный праздник, который предполагает красочное зрелище, проходящее в непринужденной, веселой форме.

Как я отметила, мы такой праздник проводили впервые и очень волновались. В ярмарке “Дары осени” приняли участие не только дети старших групп, но и малыши.

Воспитанники подготовительной группы совместно с воспитателем провели определенную предшествующую работу:

  • знакомство с традициями проведения ярмарок на Руси;
  • разучивание русских народных песен, хороводов, частушек;
  • чтение потешек, небылиц;
  • рассматривание русских народных костюмов.

Такая предварительная работа вызвала у детей живой интерес и стала для них настоящим подарком.

Также считаю, что в подготовительной группе, пусть и в игровой форме нужно знакомить детей с понятиями: “Ярмарка – товар”, “Ярмарка – денежные средства”, “Ярмарка – доход”.

Соответствующая предварительная работа была проведена и с родителями детей. С самого начала они были поставлены в известность: все средства, вырученные на ярмарке, будут определены на нужды детского сада. Наши родители отнеслись к мероприятию как к празднику, с хорошим настроением и с большим энтузиазмом.

Наша “Веселая ярмарка” началась в назначенный день и час (25 сентября в 16. 00) под русские народные мелодии.

Особенно хороши были зазывальные частушки:

Внимание! Внимание! Внимание!
Открывается веселое гуляние!
Торопись, честной народ,
Тебя ярмарка зовет!

На ярмарку! На ярмарку!
Спешите все сюда!
Здесь шутки, песни, сладости
Давно вас ждут, друзья!

Что душа твоя желает -
Все на ярмарке найдешь!
Всяк подарки выбирает,
Без покупки не уйдешь!

Эй, не стойте у дверей,
Заходите к нам скорей!
Народ собирается -
Наша ярмарка открывается!

Конечно же, все присутствующие на мероприятии были заняты полезным делом. На ярмарку пришло много гостей: мамы, папы, дедушки, бабушки, соседи наших воспитанников вместе с детьми.

Каждая группа с большой любовью разложила на своих “рядах” свои дары осени. А их было предостаточно: фрукты и овощи в большом изобилии, заготовки, баночки с вареньем, компоты, великолепная домашняя выпечка, а также различные поделки, сделанные своими руками. Одним словом, наши “торговые ряды” пестрели изобилием ягод и овощей, а сладости не только стали украшением ярмарки, но и были “виновниками” манящего, сладкого аромата.

Благодаря зазывальным частушкам и стихам, веселью и всеобщему праздничному настроению на ярмарку приходило все больше людей.

Их радостно и оживленно приветствовали педагоги ДОУ, облаченные в яркие, красивые сарафаны, а дети, в свою очередь, вместе с взрослыми водили хороводы, играли и веселились.

Особое впечатление на детей произвел расписной самовар, который не просто стал украшением на ярмарке. Вместе с родителями дети с удовольствием пили чай из самовара. Уже после ярмарки многие дети признались, что никогда раньше не пили чай из самовара, а сам самовар видели только на страницах книг или в кино. Наши родители не только постарались для того, чтобы столы “ломились” от яств, но и еще выступили в роли активных участников ярмарки: были и покупателями и даже продавцами.

Всем родителям была выражена огромная благодарность за активное участие в осенней ярмарке. Многие дети проявили себя не только с любознательной стороны, но и были настоящими рукодельниками. Невозможно описать радость ребят и их родителей, когда в числе первых “приобретений” оказывались именно их поделки.

В целом, ярмарка “Осенние дары” прошла очень весело и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями; интерес к данному мероприятию превзошел все возможные ожидания. Каждой группе хотелось выручить в свою “копилку” как можно больше средств, которые можно было бы направить на те или иные нужды группы.

Осенняя ярмарка в детском саду принесла много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений как детям, так и их родителям, а также самому коллективу ДОУ.

Коллектив нашего дошкольного учреждения будет с нетерпением ждать следующей праздничной ярмарки.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год