Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Ознакомление детей дошкольного возраста с русским народным творчеством»
Фольклор
Автор: Зуева Елена   
08.11.2015 23:55

«Ознакомление детей дошкольного возраста с русским народным творчеством»«Ознакомление детей дошкольного возраста с русским народным творчеством»

Именно в детстве зарождается любовь к Родине. Она начинается любовь к Родине. Она начинается в семье и выражается отношением к самым близким людям. Любовь к родным людям, родным местам, Родине начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, что вызывает в его душе отклик. От того, что видит и слышит ребенок в детстве, зависит формирование его осознания и отношения к окружающему миру. Поэтому так важно, чтобы система воспитательно-образовательной работы предусматривала формирование у ребенка чувств сопричастности традициям и духовным ценностям Родины.

Огромную роль в приобщении дошкольников к истокам русской народной культуры играет знакомство с поэтическим, музыкальным народным творчеством, с декоративно-прикладным искусством.

Интерес к фольклору — одно из проявлений интереса к своей истории, к жизни народа в разные времена.

Удивительно разнообразны и поэтичны русские загадки. В них и выдумка, и остроумие, и поэзия, и меткая разговорная речь. Загадки – это умственная гимнастика, интересная игра, соревнование на смекалку. Старшие дошкольники очень любят соревноваться во внимании, смекалке, сообразительности. Предусмотрены разнообразные формы работы с загадкой: загадывание и отгадывание, доказательство отгадки – своего мнения, сравнения загадок об одном и том же предмете (явлении), выделении сравнений, которые используются в загадках, сочинение собственных загадок.

 

Пословицы и поговорки — сокровищница русской народной речи, народная мудрость. Они кратки выразительны, без лишних назиданий, учат ценить честность, справедливость, трудолюбие, доброжелательность, взаимопомощь, смелость, дружбу.

Потешки, прибаутки, небылицы удовлетворяют детскую потребность в радости, развивают воображение детей.

Припевки, колядки, скороговорки, заклички легко воспринимаются детьми, так как содержат в себе элементы игры. Все они способствуют развитию дыхательного аппарата, четкой дикции, нормального темпа речи, помогают окрепнуть детским голосам.

Игровые, плясовые песни – яркие, напевные, поэтичные. В любую песню вносятся элементы игры – пение можно сопровождать разыгрыванием действий в соответствии с текстом песни ( «Пошла Дуня за водой», «Лапти», «Во кузнице» и т.д.).

Русские народные игры очень любимы детьми. Во многих играх поются короткие или длинные песенки, мелодии которых доступны каждому ребенку ( «Сахаринка», «Сижу я на камушке» и др.).

Подвижные игры – одно из величайших достижений народной педагогики. В них отражаются национальные черты, бытовой уклад народа, его мировоззрение, общественная жизнь. Увлеченность детей игрой, ролевая самоотдача подтверждают целесообразность их включения в любое занятие ( «Прятки», «Гори, гори ясно!», «Два мороза» и др.).

Русский хоровод способствуют объединению людей. Этот жанр, в котором поэтическое и музыкальное искусство тесно связано с элементами театрализованного действия. Именно в хороводах воспеваются широкие луга, травушка-муравушка, кудрявая березонька, цветущая калина. ( «Во поле береза стояла», «Травушка-муравушка», «Вейся, вейся, капустка» и др.).

Сказка- древний вид словесного творчества. Сказка- всегда источник мудрости. Это первый ориентир отношений к человеческим ценностям, пониманию добра и зла, честности и обмана, правды и лжи, трудолюбия и лени, любви и ненависти. Сказки знакомят детей с традициями, обычаями народа, национальными праздниками, одеждой, предметами быта, трудом взрослых и орудиями труда, животными и растительным миром. Все это осваивается детьми легко, радостно, запоминается надолго.

Ознакомление дошкольников с культурно-историческим наследием русского народа – это основа, которая позволяет не только давать знания, но и кропотливо осуществлять духовно-нравственное воспитание и развитие детей с самого раннего возраста.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год