Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация «Ознакомление дошкольников с трудом лесника»
Занятия по Экологии
Автор: Шубина Лидия Викторовна   
06.09.2021 07:17

Презентация «Ознакомление дошкольников с трудом лесника»Презентация «Ознакомление дошкольников с трудом лесника»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Муринский центр образования №1» Дошкольное отделение №1

Лес – это подарок природы человеку, и его нужно беречь, охранять и защищать от пожаров и злоумышленников. Это основная обязанность человека с профессией лесник.

Проект направлен на ознакомление детей с трудом лесника, на то, чтобы показать ее важность, необходимость и значимость.

В ходе проекта дети знакомятся с обязанностями сотрудника лесничества, что должен знать, уметь, какими качествами должен обладать.

В ходе проекта были проведены следующие мероприятия:

  • «Берегите лес от пожара»
  • «День клена»
  • «День синички»
  • «День елочки»
  • «День кита»

Дети познакомились с оборудованием для тушения пожара в лесу, попробовали сами «тушить возгорание» на макете, для возрождения леса высаживаются молодые деревца. Дети приняли участие в посадке берез и елочек на участке детского сада. На память о встрече с представителями лесничества дети получили значки «Юный огнеборец». Свои впечатления ребята выразили в коллективной работе «Берегите лес от пожара».

 

Скачать презентацию

Цикл следующих совместных мероприятий лесничества и дошкольного отделения направлен на совершенствование знаний о природных объектах

Совместно с лесничеством был составлен план работы с группой дошкольников по экологии. Инспектор лесничества, папа воспитанника группы совместно с педагогами провел тематические дни с использованием природного календаря.

«День клена». Была проведена беседа о клене с использованием видео презентации, литературных произведений. Из цветной бумаги в технике оригами дети складывали кленовые листья. Из них сделали модель клена.

«День синички». Мероприятие проведено 12 ноября с целью обратить внимание детей на зимующих птиц. Продемонстрирован обучающий фильм о жизни синиц зимой. Дети конструировали из бумаги синичек, а дома с родителями изготовили кормушки для птиц.

«День елочки». Инспектор предоставил для рассматривания и изучения семена и ростки елочек, показал видео ролик о хвойных деревьях, об их пользе для человека. Вместе с детьми изготовили поделку «Елочка» в технике оригами. В заключении встречи были проведены подвижные игры экологического содержания.

«День кита». Дети с интересом просмотрели презентацию о жизни китов, отгадывали загадки, слушали истории наблюдений из жизни китов. По традиции детям было предложено изготовить фигуру кита в технике оригами.

В ходе проведенных мероприятий дети получили более глубокие знания об экологии, активизировалась речь, появился познавательный интерес, логическое мышление.

Объединение усилий педагогов и специалистов лесного хозяйства в создании условий для экологического воспитания у детей социально-активного отношения к природе, углубления знаний детей в области лесного хозяйства и экологии привело к совершенствованию умения осуществлять на практике мероприятия, направленные на сбережение лесных богатств, применять оздоровительные и иные полезные функции леса.

Воспитатель: Шубина Л. В.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год