Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Идем в лес за грибами».
Занятия по Экологии
Автор: Киселева Марина Юрьевна   
11.09.2024 12:16

Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Идем в лес за грибами».Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Идем в лес за грибами».

Программные задачи:

  1. Обогащать представление детей о дарах осени в лесу;
  2. Научить по внешнему виду отличать съедобные грибы от несъедобных;
  3. Расширять словарный запас: съедобный, несъедобный, мухомор, белый гриб;
  4. Закреплять умение описывать предметы, замечая характерные признаки, развивать воображение, способность эмоционально откликаться, переживать радость от общения друг с другом;
  5. Закреплять умение выполнять основные движения (ходьба, равновесие, координация).
  6. Воспитывать бережное отношение к природе;

Предварительная работа: беседы о лесе, рассматривание иллюстрации.

Словарная работа: мухомор, белый гриб, съедобное, несъедобное.

 

Материал: изображение леса, картинки с грибами, корзины, мостик, круги, веревка (2 шт.), цветные автомобили, кассета с записями, светофор, зебра.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, кто-то стучится к нам?

Карлсон! Здравствуй! Что с тобой случилось?

Карлсон: Живот болит.

Воспитатель: Что, варенья объелся?

Карлсон: Нет. Съел в лесу гриб, вот и заболел живот.

Воспитатель: Если заболел живот, значит, съел ты не съедобный гриб. Грибы бывают съедобные и несъедобные. Съедобные-это те грибы, которые можно есть. А несъедобные-это ядовитые грибы, их нельзя принимать в пищу. Ребята, а где растут грибы? (В лесу). Давайте вместе пойдем в лес и научим Карлсона отличать съедобные грибы от несъедобных. Что возьмем с собой в лес? (Корзинку). А на чем поедем? (На наших автомобилях).

Правильно. Проводится д/и «Цветные автомобили». (Дети под музыку отправляются в лес. Звучит запись).

Воспитатель: Приехали. Закрепляем навыки перехода через дорогу.

Красный свет-дороги нет.

Желтый-приготовится.

А зеленый свет иди-никого не бойся.

Подходим к ручейку. Звучит мелодия имитирующая журчание воды.

Ой, ребята посмотрите.

Ручеек совсем малыш,

Ты куда, малыш, спешишь?

Через луг,

Через полянку,

К речке, морю, океану!

Воспитатель: Потрогайте водичку. Она прохладная, студеная. Ходить по ней опасно. Ножки могут замерзнут и можно заболеть.

Давайте перепрыгнем через ручеек. Прыгаем и идем дальше.

Болото. Ноги выше поднимаем.

Ква-ква

С утра до вечера

Ква-ква

От них болела голова.

От их ква-ква,

Ква-ква

Ква-ква.

-Кто это? (Лягушки).

-А еще кто живет на болоте? (Ответы детей).

-Давайте с вами перепрыгнем топь, с кочки на кочку.

-Перебежали через «мостик».

-Вот и мы на полянке

-А какая здесь березка. Белоствольная, красивая. Русская березка.

-Дышите глубже, воздух чистый.

-А чем он пахнет? (Ягодами, цветами, грибами).

-А почему он чистый? (Здесь нет машин, дымящих труб).

-Какой теплый ветерок.

Игра на релаксацию:

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше, выше.

Звучит запись с пением птиц. Предложить детям посидеть на полянке, послушать тишину и голоса птиц. И отгадать, кто может петь в лесу.

На неведомом суку,

Вздрогнуло «Ку-ку».

Побежало по стволам,

Тук-тук, тук-тук!

Кто это? (Дети отгадывают птиц).

Предлагаю обратить внимание детей, что в лесу растет много грибов. Среди них есть съедобные и несъедобные. Показываю белый гриб. Дети отвечают, что это белый гриб и он съедобный.

-Да ребята, это белый гриб. Он съедобный. У него крепкая белая ножка и коричневая шляпка.

Он похож на колобок-

Это беленький грибок.

Он от бабушки ушел,

И от дедушки ушел.

Ну, а мы его найдем-

И в корзинке принесем.

-Посмотрите, это что за гриб? (Мухомор).

-Он несъедобный, его есть нельзя.

-А почему нельзя? (Ответы детей).

Голова закружится,

Заболит живот.

И от отравления,

Доктор не спасет

-Да, ребята, он хотя и красивый, но очень опасный. Карлсон, ты понял? (ДА).

А теперь давайте скажем лесу:

Здравствуй лес,

Полон сказок и чудес!

Посмотрите сколько грибов:

И на горке,

И под горкой,

Под березкой и под елкой.

-Карлсон, собирай грибы, а мы посмотрим с ребятами, как ты научился правильно различать их. (Карлсон собирает грибы. Карлсон берет белый гриб-дети говорят «правильно». Карлсон берет мухомор дети говорят «опасно»). Предлагаю детям помочь Карлсону собрать белые грибы.

Провожаем Карлсона.

-Вот тебе полная корзина белых грибов! А что ты их них сваришь?

Карлсон: Варенье!

-Ребята, разве из белых грибов варят варенье? (Ответы детей).

-А что можно приготовить из белых грибов (Ответы детей).

Карлсон: Я все понял. Спасибо, ребята!

-До свидания, Карлсон!

Погуляли мы в лесу,

Повидали всю красу,

И теперь пора прощаться.

В детский садик возвращаться.

Звучит музыка: Д/И «Цветные автомобили».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год