Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Педагогическая статья из опыта работы по экологическому воспитанию «Природа моего родного края»
Занятия по Экологии
Автор: Ермакова Ксения Андреевна Ахмадуллина Лилия Раисовна   
18.01.2023 11:02

Педагогическая статья из опыта работы по экологическому воспитанию «Природа моего родного края»Педагогическая статья из опыта работы по экологическому воспитанию «Природа моего родного края»

Любовь к родному краю, знание его истории-основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества.

Д.С. Лихачев.

В условиях всевозрастающей глобализации общества происходит решение экологических проблем, имеющих судьбоносное значение для единства и целостности России. В соответствии с концепцией современного дошкольного образования одним из основных принципов дошкольного образования является учет экологической ситуации воспитания и развития детей.

В наше время большое значение в воспитании детей дошкольного возраста приобретают идеи приобщения ребенка к экологической культуре, к национальной культуре, общечеловеческой ценности, формирование толерантного отношения к природе, к своему родному краю, своей семье.

 

В современном мире, как никогда, остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Прививать детям любовь к природе надо с самого раннего возраста. Как же привить любовь к природе, к родному краю, всему живому, окружающее нас? В. А. Сухомлинский считал необходимым вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день открывал в нем что-то новое для себя, чтобы он рос исследователем, чтобы каждый его шаг был путешествием к истокам чудес в природе.

Одна из глобальных задач дошкольного учреждения является, приобщение ребенка к экологической культуре. С чего же началось наша работа по экологическому воспитанию в детском саду? На сегодняшний день в поселке Бирюлинском Зверосовхозе Высокогорского района поживают 2590 человек. Дошкольное учреждение детский сад «Белочка» посещают 160 воспитанников. Наш поселок расположен около р. Казанка в 13 км к северо-востоку от железнодорожной станции Высокая гора. Зверосовхоз «Бирюлинский» образовался в 1918 году. Есть весьма правдоподобная версия. Согласно данной версии, к мельнице, которую в совхозе построили очень давно, вела одна дорога, то есть по-татарски «Бер юл». Отсюда и несколько измененное название «Бирюли». Наш поселок находится в окружении вековых сосен и смешенных лесов. Проблема состоит в том, что современное поколение перестало ценить и беречь многообразие нашей природы. Задача нашего детского сада состоит в том, чтобы привить нашим воспитанникам любовь и бережное отношение к природе путем изучения природы своего родного края.

Актуальность данной проблемы определила выбор тему нашей долгосрочной работы по экологическому воспитанию «Природа моего родного края».

Наша работа по данному направлению началась с разработки перспективного плана сроком на один год. На первоначальном этапе мы подробно изучили окрестности нашего поселка через совместные экскурсии с родителями, организованные сезонные фотовыставки, долгосрочных проектов, посещение краеведческого музея.

На втором этапе нашей работы по экологическому воспитанию, были организованы встречи с коренными жителями нашего поселка: Мухорчев Н.А; Веслабокова А.Н;

Дети узнали много интересного, о том как они развивали наш поселок в те далёкие времена. Исходя из полученной информации от коренных жителей посёлка, были определены выбор тем наших долгосрочных проектов таких как: «Мой дом и моя семья», «Культура и традиции Бирюлинского народа», «Поселок будущего», «Природа моего поселка глазами Писателя». Большой интерес вызвали у ребят и родителей такие экологические акции как: «Экоселфи», «Пластик сдавайся», «Сдай макулатуру — спаси дерево!» и т.д.

Также мы организовали и проводили тематические вечера с социумом. Приглашенными гостями были: Начальник МЧС Бирюлинского зверосовхоза Шугаев С.А, пасечник Усанова В.Н., лесник нашего поселка Чапурин В.Г. Наши педагоги совместно с воспитанниками и их родителями принимали участие в районных, республиканских, международных конкурсах.

2018 год стал значимым для нашего поселка. Наш поселок вошел в республиканскую программу по строительству нового парка отдыха, который будет расположен в центре поселка. О том, какой внешний вид примет, будущий парк Бирюлинцы совместно решали еще минувшей зимой. Мы совместно с детьми и родителями предоставили планы и макеты будущего парка, каким бы мы хотели его видеть.

Наша работа по экологическому воспитанию на этом не заканчивается. Впереди нас ждет много интересного и не изученного.

Литература

  1. Инновации дошкольного образования // Сборник статей методических материалов VII Приволжского регионального конкурса инновационных идей для системы дошкольного образования. 2015 г./ Под ред. В.Ф. Габдулхаков, доц. Н.Н. Новик, Казань: Приволжский федеральный университет, Институт психологии и образования, 2015.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования // Дошкольное воспитание. -2014. № 2. С.4-18.
  3. Николаева С.Н.. Юный эколог. Программа экологического воспитания в детском саду. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2010. – 112 с.
  4. Экологические проекты в детском саду / О.М. Масленникова, А.А. Филиппенко. – Волгоград: Учитель, 2011. – 232 с.: ил.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год