Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделка: сортер мусора «Эколята»
Занятия по Экологии
Автор: Меркушева Марина Александровна   
29.05.2022 16:08

Поделка: сортер мусора «Эколята»Поделка: сортер мусора «Эколята»

Описание поделки «Наши друзья – Эколята за раздельный сбор отходов и повторное использование материалов»

Поделка: сортер мусора «Эколята», изготовлен из бросового материала (коробка из-под торта) дополнена фишками, так же были использованы из бросовый материал (крышки), на которых изображены картинки разного мусора (пластик, органика, бумага, стекло)

Сам сортер выглядит, как «Эколята». На каждой стороне коробки изготовлены каждый герой, который отвечает за отдельную категорию мусора. Так, например, «Шалун», который является самым озорным и шкодливым отвечает за Стекло. Для его изготовления были использованы: крышки из-под бутылок, непригодная для использования ткань, остатки бечёвки и обоев, пластиковый футляр из-под соски, клеящая лента.

На следующей стороне изображен «Тихоня». Раз он является младшим братом-жёлудя, мы решили дать ему для сбора Книги (бумага). Для его изготовления был использован также бросовый материал: остатки бечёвки, обоев, шелковой ткани, материал для декорации (листочки, цветок) и крышки из-под бутылок и двух пластиковых банок, а также клеящая ленка

 

Скачать конспект

Следующий герой – «Елочка». Ей мы решили дать для сбора «Органику». Для ее изготовления также были использованы остатки бечёвки, обоев и непригодная для использования ткань, а еще непригодный новогодний парик, 2 пластмассовые банки, крышки, клеящая ленка и декоративная ветка ёлки, также уже непригодная для использования.

И на последней стороне «Умница», раз она является самой серьезной она отвечает за Пластик, ведь это самый распространённый вид мусора, по мнению детей. Для ее изготовления были использованы такие же бросовые материалы, как и для предыдущих герое, дополнительно: 2 металлические банки, атласные ленты и остатки от декоративных цветов (листья).

Данное пособие было решено изготовить именно таким, потому то герои берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателям, а сортировка мусора является неотъемлемой частью охраны природы.

Рекомендации к использованию пособия: с детьми проводится предварительная работа (беседа о том, кто такое «Эколята», о видах мусора, рассказы о вреде мусора). Далее детям предлагается рассмотреть фишки, рассказать, что данная картинка отвечает за определенную категорию мусора. После можно проводить саму деятельность, дети берут фишки, внимательно смотрят на картинку, изображенную на ней, далее выбирают героя (у каждого героя на носу картинка категории, за которую он отвечает) и кладут фишку внутрь. Когда дети уже знакомы с игрой, ее можно использовать в самостоятельной деятельности.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год