Роль учителя-логопеда в экологическом воспитании дошкольника с тяжелыми нарушениями речи
Бондарь Ирина Александровна, учитель-логопед МБ ДОУ «Детский сад №18», г. Новокузнецк
Взаимодействие человека с природой, сохранение природных ресурсов Земли – это одна из важнейших проблем современности. Обострение экологических проблем в мире и в России делает просвещение в вопросе охраны окружающей среды, экологическое воспитание подрастающего поколения и, в частности, дошкольников одной из главных задач.
Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребенка правильного отношения к природным явлениям, объектам. Под экологическим образованием понимается непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально – положительном отношении к природе, в ответственном отношении к своему здоровью и состоянию окружающей среды, в соблюдении определенных моральных норм.
Основным проводником экологического образования в дошкольном возрасте является воспитатель. Воспитатель логопедической группы решает не только общеобразовательные, но и коррекционно – воспитательные задачи. Основная задача учителя-логопеда ДОУ — всестороннее формирование речи дошкольника. Если в коррекционно – воспитательной работе ведущая роль принадлежит учителю-логопеду, а воспитатель является активным помощником, то при выполнении общеобразовательных задач, которые осуществляются воспитателем самостоятельно, их роли меняются: учитель — логопед становится активным участником и помощником.
Задачи учителя-логопеда в экологическом воспитании – формировать звукопроизношение, развивать фонематическое восприятие, обогащать словарный запас, преодолеть аграмматизм, формировать слоговую структуру слов, развивать связное речевое высказывание, а также восприятие, внимание, память, мышление.
В своей работе регулярно использую дыхательные, пальчиковые упражнения с природным материалом, дидактические игры, направленные на формирование лексико-грамматического строя и связной речи.
Дыхательные упражнения.
Варианты: «Узнай цветок по запаху», «Чей пароход лучше гудит», «Чья птичка дальше улетит?», «Надуй игрушку», «Пузырь», «Снежинки», «Бабочки», «Листики» и т.д.) Такие пособия можно использовать с разной целью.
Для развития длительной воздушной струи. Ребёнку даём инструкцию: «Держи перед собой и вдохни воздух носом, а теперь плавно выдохни через рот. Щёки не раздуваем, губы трубочкой».
Для развития силы выдоха. Ребёнку даём инструкцию: «Держи перед собой и вдохни воздух носом, а теперь резко выдохни через рот. Слышится: Па!»
Пальчиковые упражнения.
Все мы знаем, что речевая работа, связанная с моторикой идёт более успешно. Широко используем в работе природный материал: шишки, ракушки, жёлуди, скорлупу орехов, камешки, грецкие орехи, крупа.
Например, на различных этапах автоматизации звуков. Автоматизация звука [Р] в слогах и словах:
Катаем грецкий орех и проговариваем:
Ра-ра-ра, ра-ра-ра,
Рама, рак, гора, нора.
Ро-ро-ро, ро-ро-ро,
Роза, роща, рот, перо.
Сжимание и перекладывание из одной руки в другую:
Шёл Егор через двор,
Нёс топор чинить забор.
При помощи круп мы с детьми рисуем, выкладываем узоры на пластилине, на бумаге, сортируем, угадываем с закрытыми глазами, перекатываем пальцами одной руки два ореха или камушка.
Дидактические игры, направленные на формирование лексико-грамматических категорий
Варианты: «Кто где, живет?», «Летает, бегает, прыгает» (о приспособлении животных к среде обитания, у кого какой дом» (об экосистемах); «Живое – не живое», «Птицы-рыбы-звери», «Что потом?» (рост и развитие живых организмов); «Выбери правильно дорогу» (о правилах поведения в природе) и т.д.
Мною были изготовлены многофункциональные пособия:
- Дидактическая игра «Помоги ёжику». Воспитанникам очень нравиться это игра. Можно предложить разные задания:
- для автоматизации звуков
- при работе по лексической теме.
- Развивающий планшет «Деревенька».
Планшет наполнен различными застежками, креплениями для развития мелкой моторики.
Связная речь
Одна из задач коррекционно-развивающей работы с детьми с общим недоразвитием речи – развитие монологической речи. Изучение каждой лексической темы предполагает занятия по развитию связной речи.
- описательный рассказ об отдельном предмете или явлении природы ( «Огурец», «Собака», «Первоцветы»)
- описательный рассказ, построенный на сравнении разных предметов ( «Яблоко и груша», «Ель и береза», «Корова и кошка»)
- описательный рассказ о времени года ( «Расскажи о весне», «Мое любимое время года», «Что ты знаешь об осени?»)
- составление творческих рассказов по воображению ( «Кто самый сильный?», «Путешествие на Север»)
- составление творческих рассказов из личного опыта ( «Как мы ходили за грибами», «Как мы ездили на речку»)
- сюжетный и описательный рассказ на основе обобщения знаний, полученных в результате бесед, чтения книг, рассматривания картин ( «Как звери живут зимой», «Что случилось на реке весной»)
- чтение, обсуждение и игра –драматизация по сказкам.
«Планшет с зимними сказками»
Таким образом, реализация системы экологического воспитания дошкольников с общим недоразвитием речи обеспечивает их всестороннее развитие, у детей совершенствуется интеллект, расширяется кругозор, развиваются сенсорные способности, мелкая и крупная моторика, повышается культура поведения в природе.
Список литературы.
- Алябьева Е.А. Итоговые дни по лексическим темам: Планирование и конспекты. Кн. 1-2. М.: ТЦ Сфера, 2006.
- Зебзеева В.А. Развитие элементарных естественно-научных представлений и экологической культуры детей, — М: ТЦ Сфера, 2009
- Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. «Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя)» СПб.: СОЮЗ, 1999.
- Ткаченко Т.А. Учим говорить правильно. Система коррекции общего недоразвития речи у детей 5 лет. М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2003.
- Ткаченко Т.А. Учим говорить правильно. Система коррекции общего недоразвития речи у детей 6 лет. М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2004.
- Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду, — М: Мозаика- Синтез, 2015.








