Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер-класс «Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста через познавательные игры»
Занятия по Экологии
Автор: Рязанская Наталья Алексеевна   
07.03.2022 22:05

Мастер-класс «Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста через познавательные игры»Мастер-класс «Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста через познавательные игры»

Старший воспитатель: Рязанская Н.А. Миасс, 2022 г. Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад № 15»

Цель: повышение психолого-педагогической компетентности родителей по использованию игр и упражнений, способствующих развитию познавательных процессов и повышению экологических знаний у детей.

Задачи:

  1. Подвести родителей к осознанию важности игр в жизни ребёнка.
  2. Акцентировать внимание на особенностях взаимодействия взрослого и ребѐнка в процессе игры.
  3. Показать родителям образцы игр с ребёнком, которые помогают развивать у детей память, внимание, мышление и повышают экологические знания у детей.

Оснащение: ноутбук, экран, наборы из 4 кружочков красного, синего, жёлтого и зелёного цветов, игра презентация «Третий лишний», лист бумаги А4.

 Скачать конспект

Ожидаемые результаты:

  1. Родители осознают важность применения игр с ребѐнком для повышения экологических знаний у детей и развития познавательных процессов.
  2. Родители будут использовать игры и упражнения в домашних условиях. Мастер-класс адресован родителям детей старшего дошкольного возраста (5–6–7 лет).

Ход мастер-класса

Воспитатель: — Добрый день, уважаемые родители! Дошкольный возраст является базой для формирования основ мировоззрения и предоставляет широкие возможности для экологического воспитания. Опыт моей работы показывает, что уже в старшем дошкольном возрасте дети без особых усилий усваивают комплекс экологических знаний, если знания преподносятся в доступной, увлекательной форме и если учитывается интерес ребёнка к природным явлениям. Поэтому в процессе развивающего воздействия, я как педагогпсихолог, использую такие методы и приёмы, которые развивают и познавательные процессы у детей: память, внимание, мышление, восприятие, и одновременно повышают экологическую культуру дошкольников.

Воспитатель: — Сегодня предлагаю Вам поиграть со мной в несколько игр и в дальнейшем использовать их дома при взаимодействии с детьми.

Дидактическая игра «Третий лишний» развивает у детей умение обобщать, классифицировать объекты живой природы, так как игра динамична и, играя в нее, у детей задействовано несколько анализаторов: зрительный, слуховой, осязательный. Игра направлена на развитие памяти, внимания и символической функции мышления, умения классифицировать предметы по определѐнному признаку.

Игровое правило: не подсматривать у своего соседа, слушать внимательно ведущего, выигрывает тот, кто задание выполнил без ошибок.

Инструкция: В каждом цветном круге даны изображения двух животных: в красном – домашние животные (поросёнок, кошка); в зелёном – дикие животные (заяц, лиса); в желтом – домашние птицы (курица, гусь); в синем – дикие птицы (ворона, синичка).

Родителям раздаются наборы из 4 кружочков красного, синего, жёлтого и зелёного цветов.

Воспитатель называет по очереди животных и птиц, а родители поднимают кружочки соответствующих цветов. Слова для предъявления: слон, орёл, корова, тигр, чайка, лиса, собака, кролик, индюк, воробей, лев, белка, поросёнок, ёж, курица, дятел, рысь, петух, бык, жираф, утка, овца, кенгуру, волк, бегемот, синица, коза, щегол, кошка, енот, суслик, дрозд.

Следующая подвижная игра «Цветок, дерево, насекомое» позволяет развивать концентрацию внимания, мышление – умение выделять объект живой природы из группы слов. Если я назову название цветка, вы должны хлопнуть в ладоши, если назову название дерева, нужно поднять руки к верху, изображая ветки, а если я назову насекомое, нужно помахать руками.

Слова для предъявления: тюльпан, ольха, комар, одуванчик, василёк, дуб, берёза, ромашка, муха, ласточка, кузнечик, сосна, роза, пчела и др. Молодцы!

Ещё один важный приём – Мнемотехника обеспечивает успешное освоение знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание и обобщение информации, еѐ воспроизведение. А представление материала в презентации позволяет повысить интерес детей.

Мы с вами с помощью данной техники разучим стихотворение экологической направленности. Я вам буду зачитывать стихотворение, а вы схематично зарисуйте каждую строчку стихотворения.

- Почему ты плачешь, Тонкий тополёк?
Кто тебя весною Так обидеть мог?

- Росла и крепла веточка, смотрела в синеву
Обломили веточку, бросили в траву!

- Не услышит больше Песен соловья.
Не увидит солнышка Веточка моя.

- Росла и крепла веточка, смотрела в синеву.
Зачем сломали веточку, бросили в траву!

А сейчас с помощью таблицы постараемся его рассказать.

Прощание.

Воспитатель: Спасибо за внимание, уважаемые родители! Не забывайте, что ваши дети самые лучшие, что в большей части от вас зависит, каким вырастет ваш ребѐнок, подавайте детям хороший пример, играйте с детьми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год