Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экология
Занятия по Экологии
Автор: Мокаев Ахмат Билялович   
17.06.2021 14:43

ЭкологияЭкология

Человечество живя, из поколения в поколения в поколение вырабатывает определенные нормы поведения в обществе. Точно также люди строили свои отношения с природой. И наши народы живущие в Кабардино-Балкарской республике, конечно точно также строили свои отношения с окружающей средой. Можно привести много примеров бережного отношения к природе. Детям говорили: если тронешь птенца, то станешь рябым, если будешь топтать, бить землю она не уродиться, при загрязнении воды будет плохо родителям, потому, что вода все запоминает. Точно также по отношению к деревьям, кустарникам, травам. Нельзя было охотиться весной, ранним летом, зимой. Любой камешек должен был подбираться. Человек который ходил за отарой, не спал целыми днями, как многие думают, а собирая камни подкладывал их там, где образовывались овраги и так изо дня в день. Делали поделки, как пользования в быту, так и детские игрушки. Женщина, на которой лежала основная тяжесть домашнего хозяйства, не имела свободного времени для обсуждения других, хотя в жизни не без этого. Ведь не сравнить наш сегодняшний быт, не то, что с бытом, который был сто-двести, а даже пятьдесят лет назад.

 

Благ цивилизации очень много и это прекрасно. Но все ли мы правильно ими пользуемся? К примеру, если взять современные телефоны, планшеты и.т. д., дети начиная чему то учиться, заигрываются, втягиваются, а потом это для многих уже становиться, как болезнь. Они становятся вспыльчивыми, агрессивными, пропадает аппетит, а в конечном итоге дети теряют чувство реальности и вернуть их в нормальное состояние очень трудно. Самое главное во всем нужна мера. Старшим следует своевременно обращать внимание и показывать, что в мире много интересного помимо игр, картинок и другого в интернете. Раз мы наделены, помимо других живых организмов, более развитым интеллектом, так воспользуемся им во благо друг друга. Нет нормального жизненного цикла без связи времен и поколений. Без знания прошлого нет настоящего и будущего и пусть у нас, ныне живущих хватит ума, чтобы жить, помня это и передавая подрастающим все, что мы можем. Многое говорится об экологии, об экологических катастрофах, да, все это плохо и надо с этим бороться, но это невозможно без экологии самого человека, его восприятия окружающего мира, как единого целого, как единственной возможности жизни человечества, как вида. И это должно закладываться в его сознание даже до рождения, сказками, пословицами, поговорками, колыбельными песнями и т.д. Ведь любая клетка живого организма, а также пищи, воды, всего сущего из чего мы состоим -это и есть человек. Если человек разумный, это должно быть таковым изначально. Благодарю всех.

Нач. ЭПО КБВГПЗ А.Б. Мокаев

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год