Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Эколята — Дошколята»
Занятия по Экологии
Автор: Шикарева Олеся Сергеевна Кичигина Людмила Ивановна   
27.05.2021 21:59

«Эколята — Дошколята»«Эколята — Дошколята»

Подготовили:

  • воспитатель Кичигина Л.И.,
  • учитель-логопед Шикарева О.С.

МКДОУ «Детский сад №5» г. Обоянь

«Любовь к Родине начинается с любви к природе».

Дело в том, что заложить любовь к Родине, к родному краю, к родной природе, к людям можно только в младшем возрасте.

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и к окружающим людям.

Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребенка осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его и с которыми он знакомится в дошкольном детстве.

 

Самое главное – в процессе экологического образования у детей развивается познавательный интерес к миру природы, любознательность, творческая активность, т. е. личностные качества ребенка, которые представлены как целевые ориентиры в ФГОС ДО.

На сновании этого в нашей группе «Непоседы» был создан стенд «Эколята – Дошколята».

Описание стенда «Эколята − Дошколята»

В нашей группе он находится рядом с уголком природы.

Наш стенд создан в виде функциональных экологических разделов. Очень важно, чтобы ребенок мог оценить поведение человека в природе, высказывать свое суждение по этой проблеме. Работа в уголке проводится в течении года, информация меняется посезонно.

Он разработан в ярких, сочных тонах, создавая радостное и солнечное настроение для детей и взрослых. Оформление стенда в эко стиле, гармонирует с яркими позитивными образами сказочных героев «Эколят –Дошколят» –юных защитников природы», позволяющие сделать образовательный процесс интересным, а предлагаемый материал более легко усваиваемый.

В верхней части стенда название, девиз и логотип Эколят-Дошколят, а также гимн и клятва «Эколят-дошколят». В центральной части стенда герои Эколята: Шалун представляет рубрику «Рисуем с Шалуном», где постоянно обновляются рисунки детей; «Эко новости от Тихони» — здесь выставка фотографий после каждого проведенного мероприятия; в рубрике «С Умницей – это интересно» размещается информация на темы: «Азбука Природолюбия», «Изучай Природу», «Заботься о природе», «Уважай природу» и т.д. Особое место на стенде занимает эколёнок «Ёлочка», которая представляет региональный компонент «Наш Курский край с Ёлочкой». Кукла «эколенок -Ёлочка» выполнена руками воспитателей группы, также был связан сенсорный коврик «Деревенское подворье», «Мудрый дуб», «Водопад из камней». Ежедневно ведется календарь природы, где в дневнике наблюдений ребята отмечают погоду, в уголке природы ухаживают за комнатными растениями.

В организационной образовательной деятельности с детьми были проведены познавательные занятия: «Мы друзья природы», «Зимующие птицы нашего края», «Планета Земля наш общий дом», «Заколдован невидимкой дремлет лес под сказку сна».

В группе проводились тематические беседы «Красная книга Курского края», «День лесных приключений».

В течении всего года воспитатели знакомили воспитанников с произведениями художественной литературы: С. Есенин «Поет зима», В Бианки «Птичья столовая», К. Ушинский «Ласточка», В. Звягина «Воробей». Дети не остались равнодушными к героям рассказов. Рассказы, «героями» которых часто бывают животные, птицы, насекомые, помогали углублять, закреплять, и уточнять знания детей о внешнем виде, их образе жизни, поведении.

В группе ребята смотрели мультимедийные презентации «Берегите нашу планету от мусора», «Вода и жизнь», «Умница всему научит!».

Неделя экологических опытов и экспериментов «Шалун- исследователь», «Елочка и Тихоня очень любят снег».

В целях поддержки интереса к уголку проводились конкурсы «Природа просит доброты», «Природа –это сказка». Был разработан и реализован проект «Огород на подоконнике», где дети посадили и вырастили лук, укроп, петрушку.

Чтобы мотивировать детей к осознанному усвоению материала и закреплению имеющих знаний о природе педагогами группы организовывалась прослушивание аудио — записи «Наши пушистые друзья», «Голоса птиц», что приводило детей в особое оживление.

Интересными мероприятиями стала совместная работа детей, родителей, воспитателей в украшении уголка «Умница- всему научит!», «Вторая жизнь ненужным вещам».

Родителей привлекали к совместному творчеству: поделки из природного материала «Сохраним это чудо – просит нас Умница!», конкурс рисунков «Домашние любимцы», участвовали в акциях «Покормите птиц зимой»: изготовление кормушек, скворечников; «Самая красивая клумба»: приносили семена цветов, выращивали цветочную рассаду, также участвовали в акции «Сад Памяти».

Для родителей были подготовлены консультации «Любите и охраняйте природу», «Правила поведения в природе», «Будь природе другом», «Умей радоваться вместе с природой».

В конце марта был подготовлен и проведен праздничный утренник, где в торжественной обстановке дети были приняты в ряды «Эколят- Дошколят» защитников природы.

Работа в уголке «Эколята –Дошколята» принесла ребятам не только большую радость и удовольствие, но и много интересного и познавательного. У детей появились добрые чувства, желание прийти на помощь братьям меньшим.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год