Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

НОД по экологическому воспитанию на тему: «В гостях у Солнца».
Занятия по Экологии
Автор: Ивашута Ольга Владимировна   
13.01.2021 16:39

НОД по экологическому воспитанию на тему: «В гостях у Солнца».НОД по экологическому воспитанию на тему: «В гостях у Солнца».

Цель: формирование у детей представлений о Солнце.

Задачи:

  • Создать мотивационную ситуацию для формирования представлений о Солнце, как о раскаленном небесном теле шарообразной формы, которое является источником тепла и света для всего живого на Земле;
  • развивать логическое мышление и воображение детей;
  • развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
  • развивать наблюдательность, воображение;
  • воспитывать любовь к природе и желание узнавать новое.

Оснащение: зеркало, разрезные картинки космического корабля, солнечные лучики (из бумаги), мультимедийная презентация.

 

Скачать конспект

I.Введение в ситуацию.

Воспитатель пускает по группе солнечного зайчика.

- Кто это? (ответы детей)

- Ребята, когда я шла к вам, то по дороге увидела этого грустного солнечного зайчика. Он прыгал по деревьям, по домам и что-то искал. Я его пригласила к нам в гости. Может мы ему сможем помочь? (ответы детей)

- Ой, ребята, зайчик куда-то пропал. Что с ним могло случится? (Предположение детей).

Включается интерактивная доска, появляется солнечный «Лучик».

Лучик: Здравствуйте, ребята, вы рады меня видеть?

Проснулся я сегодня утром и решил побывать на Земле, спустился по лучику своей мамы и пока я прыгал, веселился, когда хотел вернутся, то не смог найти мамин лучик.

Воспитатель: Кто же твоя мама?

II. Активизация знаний.

Лучик: Если вы отгадаете мою загадку, то сами догадаетесь.

Ты весь мир наш освещаешь,

Ты тепло всем посылаешь,

Улыбаешься в оконце

И зовут тебя… (Солнце)

- Солнце –это небесное тело.

- Какой оно формы?

-А к какой природе оно относится?

- Какие слова в загадке подсказали что речь идет о Солнце?

- А что вы знаете о Солнце? (ответы детей, дополнение воспитателя Слайд)

- Как хотите помочь нашему гостю? А как? (рассуждения детей).

- А почему бы нам не совершить путешествие на Солнце? Правда, это будет здорово? (Ответы детей.)

- На чём же вы собираетесь лететь на Солнце? (предложение детей)

Зайчик тоже предлагает свой вариант (попросить у Карлсона моторчик)

-Ребята, сможем ли мы совершить солнечное путешествие на моторчике? Почему? (Солнце очень далеко, оно очень горячее, в космосе холодно, нет воздуха)

Воспитатель: Знаешь ли ты, Лучик, на чём люди совершают космические путешествия? А вы, ребята?

(Предлагает детям подойти к столу, на котором заранее подготовлены для каждого из детей разрезные картинки с изображением космического корабля).

Смотрите, у меня есть составные части кораблей.

Предлагаю собрать из них целый корабль и показать его Лучику.

Лучик: Ну что ж, уговорили, тогда я полечу на Солнце в космическом корабле.

- Нас ожидает захватывающее путешествие в космос. Мы начинаем наше путешествие.

Конечно, каждый может захотеть

Из космоса на Землю посмотреть.

Далёкое Солнце над нами горит,

Зовёт оно в гости ребят.

-Внимание! Пристегнуть ремни! (Дети делают хлопки).

-Задраить люки! (Дети делают круговые движения над головой).

-Проверим предстартовую готовность! Экипаж готов?

-Включить зажигание! (Дети делают круговые движения руками перед собой)

-Отправляемся в полёт! (Руки вверх)

- Мы покинули Землю и присоединились к космонавтам

Офтальмогимнастика «Звёздное небо»

- Держитесь крепче, мы подлетаем к пылающему Солнцу!

Отстегнуть ремни!

Открыть люки!

Здравствуй, Солнце!

Здравствуй, Мир, полный чудес!

III. Введение новых знаний.

Солнце – огромная звезда в бесконечном космосе. Человеку тяжело даже представить, что такое Солнце на самом деле. Уже миллиарды лет Солнце постоянно выделяет энергию, доходит до Земли в виде света и тепла. Солнце освещает и обогревает все, что есть на нашей планете. Солнце — источник жизни на Земле. Если бы Солнце погасло, то через несколько недель на Земле не осталось бы никакой жизни. Только Солнце может нагревать все Землю и поддерживать на ней такую температуру, при которой вода и воздух не превращаются в ледяной панцирь. Именно благодаря солнечному теплу вода может испаряться из океанов, а потом выпадать на землю животворными дождями.

Только солнечный свет и тепло дают возможность роста для растений, которые обеспечивают нас пищей. Только свет Солнца способствует образованию кислорода и выделения его в воздух зелеными растениями. Кислород необходим для дыхания всех живой природы. Солнце – источник жизни на Земле.

А ученые-астрономы в разных странах с давних времен изучают его. Они делают это с помощью специальных приборов – гигантских телескопов, которые находятся высоко в горах, откуда лучше всего вести наблюдения. (Слайд)

Иногда наблюдения и съемки проводятся даже с аэростатов, ракет, космических станций. Теперь вам, наверное, понятно, почему у многих народов традиции почитания Солнца.

Свети нам, солнышко, свети,

Легко с тобой живется!

И даже песенка в пути,

Само собой поется.

От нас за тучи – облака

Не уходи, не надо!

И лес, и поле, и река

Теплу и солнцу рады…

  • Напрасно пущена молва

Что солнце нас тревожит.

Лягушка изредка – ква – ква-

Погреться любит тоже…

- Какую пользу Солнце приносит животным? (Любят солнечное тепло и насекомые, и змеи, и ящерицы. От него они становятся подвижнее, быстрее. И вообще солнечное тепло намного важнее животным чем, солнечный свет, потому что многие животные живут в пещерах, под землей и обходятся без света, а вот без тепла обойтись не могут).

- А для растений чем важно Солнце? (Солнечный свет и тепло, нужны не только животным, но и растения. Они растут, цветут и дают плоды и семена только в теплую погоду. Зимой растения спят. Если некоторые животные могут жить без солнечного света, то растения жить без него не могут, потому что Солнце помогает растениям питаться.

- А как же Солнце влияет на человека?

Солнечный свет обладает целебной силой. Под воздействием солнечного, света улучшается состояние здоровья. В человеческом организме вырабатывается витамин Д, который активно участвует в укреплении костей, зубов, ногтей. Витамин Д человек получает во время пребывания на солнце.

Физкультминутка

Встаньте дети, улыбнитесь

И планете поклонитесь

За счастливый день вчерашний.

Дружно к Солнцу потянитесь,

Влево, вправо наклонитесь

И юлою покрутитесь

Раз присядьте, два присядьте

И за парты тихо сядьте.

IV. Введение новых знаний в систему знаний

Дидактическая игра «Зачем нам нужно солнышко» (Слайд)

«Я – цветок. Мне нужно солнышко…»

«Я – лягушка. Мне нужно солнышко…»

-Еще с древнейших времён люди поклонялись Солнцу. Солнечными узорами украшали посуду, салфетки, одежду, сочиняли пословицы, загадки.

-Как вы думаете, почему люди с древних времен поклонялись Солнцу? (Потому что оно дает свет и тепло).

Интерактивная игра «какой звёздочки не хватает» (Слайд)

- Мы много говорили о том, как хорошо, когда светит Солнце. А давайте представим, что оно исчезло. Что тогда произойдет? (ответы детей)

- Жизни на Земле не было бы, так как для того чтобы существовали растения, животные и люди, нужны свет и тепло. Всё это нам даёт Солнце.

- Наш солнечный полет завершается, мы узнали многое о Солнце, теперь пришло время вернуться домой. Давайте попрощаемся с нашим солнечным зайчиком и его могучей мамой.

V. Итог.

Зайчик нам подарил лучики. Давайте сейчас каждый из вас возьмёт лучик и скажет солнцу:

- Спасибо за его дары.

- Спасибо за тепло.

- Спасибо за свет

- Спасибо за хорошее настроение

- Спасибо за жизнь

- Спасибо за радость

- Спасибо за лето

- Спасибо за жизнь т.д.

-А солнце вас благодарит и дарит частичку себя. И хочет, чтобы вы росли здоровыми.

- Что нового узнали?

- О чем хотели бы узнать еще?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год