Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Роль народов Поволжья в экологическом воспитании дошкольников»
Занятия по Экологии
Автор: Луцева Наталья Александровна, Никифорова Наталья Анатольевна   
30.11.2020 12:33

«Роль народов Поволжья в экологическом воспитании дошкольников»«Роль народов Поволжья в экологическом воспитании дошкольников»

Подготовили воспитатели: высшей квалификационной категории

  • Луцева Наталья Александровна
  • Никифорова Наталья Анатольевна

МДОУ «Детский сад №5» г.Саратов

Цель нашей краеведческой работы с детьми дошкольного возраста состоит в том, чтобы сформировать у детей представления о богатой народной культуре Поволжья, целостное представление о родном крае, пробудить в них любовь к родной природе, к городу, в котором живем, помочь осознать значение родного города в жизни большой страны, роль каждого жителя в жизни своего города, района, а, значит, и страны. Формы и методы работы в направлении краеведения разнообразны:

  • Совместная непосредственно организованная образовательная деятельность, беседы
  • Экскурсии (организовали экскурсию в «Экологический центр», «Саратовский областной музей краеведения», «Лимонарий», для знакомства детей с социальным и культурным разнообразием родного города)
  • Праздники, развлечения ( «Масленица», «Жаворонок», «Мама, солнышко родное», «День космонавтики», на них дети знакомятся с культурой и традициями народа, населяющего родной город)
  • Прогулки, путешествия, походы ( «Сквер им. Тулайкова», поля «НИИ Юго-Восток», воспитание любви к родному краю невозможно без общения с природой, погружения в ее мир).

Значимым в работе методом является метод проектов. Проекты по краеведению позволяют не только сформировать представления о малой и большой Родине, но и способствуют развитию самостоятельности мышления, целеустремленности, настойчивости, креативности, помогают ребенку сформировать уверенность в собственных возможностях, а главное развивают умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. На базе нашей группы были проведены проекты:

  • «Юные экологи». Проект разработан для целенаправленной работы с детьми, на основе современных достижений педагогики ДО и воспитания. Экологическое воспитание- одна из актуальнейших задач современности. Данный проект предназначен для детей и их родителей, содержит комплекс мероприятий, направленных на повышение экологической грамотности и экологической культуры всех участников проекта.
  • «Берегите птиц». Актуальность этого проекта: расширять представление детей о многообразии птичьего мира, закреплять знания о птицах родного края, воспитывать осознанное бережное отношение к миру природы. Дать элементарные представления о способах охраны птиц. Формировать представление, что человек – это часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать ее.

Так же мы создали в группе мини-музей «Хлеб – всему голова», который имеет большое значение для сотрудничества дошкольного учреждения с семьей. Гармонично и правильно организованные коллективом ДОУ, родителями и детьми, мини-музеи не только становятся предметом гордости дошкольного учреждения, но и приносят ощутимые результаты в области воспитания и образования детей, способствуют расширению кругозора и ребенка, и взрослого, повышению образованности, воспитанности. Благодаря мини-музею дети узнали весь процесс получения хлеба, у них сформировалось представление о ценности хлеба, обогатились знания о том, как хлеб выращивался в старину и как сейчас, что ХЛЕБ – это итог большой работы многих людей. На базе мини-музея прошли праздники «Масленица», «От зерна до каравая», театрализованное представление у.н. с. «Колосок». Была придумана Д/И «Печем пиццу», изготовлен ЛЕПБУК «Хлеб – всему голова», для детей подготовительной группы организовали экскурсию по мини-музею с играми, и прибаутками. Дети приняли участие в кулинарном МК по приготовлению ЖАВАРОНКОВ.

В настоящее время происходит утрата многих нравственных ценностей, в том числе определяющих и этническое своеобразие народа. В течение нескольких десятилетий были нарушены многие звенья непрерывной цепи передачи традиций из поколения в поколение. Именно поэтому возникает потребность в такой системе образования, которая сможет воспитать высоконравственную, толерантную и свободную личность с позитивной национальной идентичностью.

Таким образом, разнообразие форм, средств, методов и приёмов краеведческой деятельности влияют на уровень знаний о явлениях и объектах окружающего мира, на положительное эмоциональное и эстетическое отношение к ним, а главное на содержание и качество детских взглядов на культурно-исторические ценности, на приобщение к культуре родного края.

Поход в «Сквер им. Тулайкова», экскурсия в «Экологический центр», экскурсия в «Саратовский областной музей краеведения», «Лимонарий»

Проект «Берегите птиц», праздник «Жаворонок», «Масленица»

Проект «Юные цветоводы»

МК с родителями и детьми «С днем рождения, любимый город»

Спортивное мероприятие «Тебе любимый город, наши победы»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год