Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экологический проект «Чудесный мир букашек»
Занятия по Экологии
Автор: Чудородова Татьяна Владимировна   
30.08.2020 13:34

Экологический проект «Чудесный мир букашек»Экологический проект «Чудесный мир букашек»

Автор: Чудородова Татьяна Владимировна

На сегодняшний день актуально все содержание экологического воспитания в дошкольных учреждениях, способствующее формированию у дошкольников правильного отношения к природным явлениям и объектам, окружающим их. Овладение в процессе экологического проекта элементарными приемами наблюдения в природе, этическими нормами отношений к живому, пониманием и ценностью красоты живой природы является неисчерпаемым источником творческого вдохновения дошкольников

Основная цель и задачи экологического проекта «Чудесный мир букашек» состоит в развитии бережного отношения к окружающей среде, повышении ответственности в вопросах сохранения экосистемы путем расширения знаний о насекомых, формирования гуманного и бережного отношения к природе, развития эмоциональной отзывчивости детей дошкольного возраста.

 

Выбранные формы и методы реализации экологического проекта способствовали систематизации знаний детей о мире букашек, обогатили впечатления, которые эмоционально отразились в художественно-творческих работах.

Реализация проекта «Чудесный мир букашек» осуществлялась в течении летних месяцев группой детей старшего возраста с участием воспитателя и родителей воспитанников, и проходила в три этапа. Организационный этап включал в себя подготовку к проекту, составление перспективного плана и подбор материалов. На основном этапе совместная деятельность детей и воспитателя проходила через познавательно-исследовательские ознакомления с насекомыми, накопления эмоциональных впечатлений, воплощенных в художественных коллажах и композициях.

Познавательные беседы с использованием иллюстраций и звуков природы способствовали обогащению и структурированию знаний детей старшей группы «Ромашка» о насекомых, их строении и среде обитания.

Ежедневные прогулки сопровождались наблюдениями за насекомыми и паучками, восторженными репликами и интересом к передвижению маленьких существ. Изучение учебной энтомологической коллекции насекомых через микроскопы и увеличительные стекла расширило познание детей в строении маленьких представителей фауны.

Наглядный материал по проекту был представлен вниманию детей через показ документальных образовательных фильмов, зарисовок, презентаций и мультфильма, визуально расширяя познания дошкольников о волшебных превращениях, рождении и существовании насекомых в природе.

Интерес детей к теме проекта был проявлен в самостоятельной игровой и творческой деятельности воспитанников. Основным направлением в экологическом проекте «Чудесный мир букашек» стало художественное творчество детей, особенностью которого стало коллективное воплощение замысла, способствующее взаимодействию, положительному отношению к процессу создания красочных коллажей: «Божья коровка», «На лужайке стрекоза», «Полянка бабочек», «Любопытные мухи», «Битва за муравейник», «Паучья сеть».

Особый интерес у детей вызвала работа над созданием мира паучков. Боязнь некоторых детей паукообразных пропадала по мере появления этих маленьких существ в воплощении через лепку, проявлялось любопытство и интерес к натянутой нити-паутинки и общему оформлению красочного художественного коллажа.

Проект проходил не только в пределах дошкольного учреждения, но и в семьях воспитанников группы «Ромашка». Родители детей с большим энтузиазмом отозвались участием в создании, на заключительном итоговом этапе проекта, уголка «Мир букашек» на прогулочном участке, проявив свою фантазию и творческий подход в воплощении насекомых из бросового материала, как правило считавшегося бесполезным и вредным для окружающей среды, однако получившего вторую жизнь в организации познавательного уголка для экскурсий детей из других групп, а также украсившего участок яркими красками ожившего мира насекомых.

Работа над проектом принесла в копилку достижений группы заслуженные дипломы за творческие работы детей и диплом воспитателю группы за лучшую методическую разработку познавательно-творческого исследовательского экологического проекта в ДОУ.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год