Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий тематической беседы «Сказки Мудрой Ели»
Занятия по Экологии
Автор: Ларина Вера Валентиновна Грачева Татьяна Михайловна   
19.08.2021 11:06

Сценарий тематической беседы «Сказки Мудрой Ели»Сценарий тематической беседы «Сказки Мудрой Ели»

Тематический день проводится в летний период. Цель – активизировать и расширить представления детей старшего дошкольного возраста о роли деревьев в окружающем мире и необходимости заботы о живой природе.

Проблемная беседа «Деревья в опасности» (проводится в первой половине дня).

Ход беседы:

1-ый воспитатель: Каждый из нас природу защитит, о каждом деревце у нас душа болит. Хотим мы сегодня с вами о природе поговорить.

Здравствуйте, детишки – девчонки и мальчишки». Сегодня мы с вами собрались в гостях у наших замечательных елей. Посмотрите, какие они высокие, стройные и красивые. Как вы думаете, как живется елям в нашем детском саду? (Ответы детей). А почему им хорошо? (Здесь за ними ухаживают, их берегут и не причиняют им вреда).

 

2-ой воспитатель: а где же еще могут расти ели? Правильно в лесу. Как вы думаете, в лесах елочкам живется так же хорошо, как у нас в саду? Конечно, им там хорошо, но все-таки их может подстерегать опасность. Какая? (Могут срубить на Новый год, спилить на дрова, могут разжечь костер и не затушить, могут засохнуть от сильной жары, им может быть плохо из-за обилия мусора вокруг, люди могут срубать их ради изготовления мебели, ломать ветки и т.д.).

1-ый: Получается, что нашим елям живется лучше, чем лесным красавицам. Но ведь деревья растут в разных местах. Как же нам им помочь и обезопасить от тех угроз, что вы сейчас назвали? (Люди должны заботиться о деревьях, не мусорить, не разводить в лесу костры, не срубать молодые и сильные деревья и т.д.).

2-ой: Все верно, ведь если мы помогаем природе, то и она помогает нам. А какую пользу дарят нам ели, да и вообще деревья? Украшают нашу планету, делают воздух чище, дают тень нам и животным. Многие деревья используют в медицинских целях, например, специальное масло с хвойным ароматом, с помощью которого нашим носикам будет легче дышать, если у нас вдруг заболеем. А еще из древесины изготавливают мебель, без которой нам с вами не обойтись. А какие предметы мебели, сделанные из дерева, знаете вы?

1-ый: Но дети, ведь получается, что люди срубают деревья, а мы с вами знаем, что это плохо. Но и мебель нам нужна. Как же правильно поступить, как вы думаете? Конечно, не нужно спиливать молодые деревья, пусть они растут и набираются сил. А за каждое срубленное дерево нужно посадить новое. Тогда и у нас будет мебель, и лес будет расти дальше.

Сейчас люди стали больше уделять внимание заботе о природе: высаживают деревья, открывают «зеленые зоны» в городах. А как вы думаете, что это такое – «зеленая зона»? А как вы считаете, в нашем городе они есть?

2-ой: Ну что же, вот мы с вами и выяснили, что к природе, к деревьям надо относиться бережно, заботиться о них, не причинять им боль. Ведь деревья не просто растут, они еще и много видят на своем долгом веку, ведь живут деревья много-много лет.

1-ый: Вот и наши ели много видели и много знают. Не зря ель так и называют – «Мудрая». А сколько разных историй произошло перед ними. Одну из них вы сегодня увидите, но только немного позже. Наши мудрые ели приглашают вас еще на одну встречу. Приходите, и увидите удивительную историю. До скорого!

Во второй половине дня для детей организуется показ экологической сказки с презентацией (можно использовать мультфильм на экологическую тему). Также на группы раздаются сценарии экологических игр, подобранных в соответствии с возрастом детей.

Авторы: воспитатели МБДОУ «Детский сад №2 «Ягодка» г. Скопин Ларина Вера Валентиновна, Грачева Татьяна Михайловна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год