Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект по экологическому воспитанию «Календарь народных примет»
Занятия по Экологии
Автор: Гринь Светлана Валентиновна   
24.11.2016 14:10

Проект по экологическому воспитанию «Календарь народных примет»Проект по экологическому воспитанию «Календарь народных примет»

Составила: Гринь С.В. Должность: старший воспитатель Ст. Каневская 2016г. Муниципальное автономное образовательное учреждение детский сад №1 Муниципального образования Каневской район.

Экологическое воспитание дошкольников основывается на систематических наблюдениях за объектами и явлениями природы. Впечатления о родной природе, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь. К.Г. Паустовский писал: «Родная земля — самое великолепное, что нам дано для жизни. Ее мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа». Вот почему надо как можно раньше ввести детей в мир природы, научить их понимать природу.

 

Скачать полный конспект

Если педагог сам искренне любит природу и бережно относится к ней, он сможет передать эти чувства и детям.

С определенной последовательностью из года в год повторяются сезонные явления, если наблюдать и изучать их, то накапливается большой материал, показывающий разнообразие и взаимосвязь растительного и животного.

Календарь народных примет

Вы собрались с ребенком на улицу? Предлагаю вам и вашему малышу познакомиться с календарем народных примет. Существует их великое множество. Какие-то из них верны, а какие-то нет. Одни покажутся вам до невозможности смешными, а о других вы уже не раз слышали. Отнеситесь к ним спокойно и оптимистично. А еще лучше не верьте в плохие, замечайте лишь хорошие приметы! Знакомство же с народными приметами пополнит знания вашего ребенка о природных явлениях, научит видеть связь между ними и поведением животных.

Календарь народных примет подарит множество поговорок и старинных традиций. Начните свой день с его новой странички и узнайте не только погоде, но и том, как жил народ в стародавние времена.

Каждый день в календаре носит свое имя. Чаще всего имена эти связывали с характером погоды. Потому и звучали они диковинно: Никола Студеный, Тимофей Весновей, Федот Ветронос и т. д. Расскажите вашему малышу о каждом дне, добавьте эти рассказы к наблюдениям за природой, и прогулка станет еще интересней, еще познавательней.

Вы и ваш ребенок вскоре сможете стать настоящими предсказателями погоды. Нужно лишь немного понаблюдать, и тогда по поведению животных, растений, по цвету неба, форме облаков, небесных светил, направлению ветра вы сможете определить, какая погода будет завтра, в ближайшие дни, недели и даже месяцы.

Заведите альбом, в который ваш малыш будет зарисовывать всевозможные запомнившиеся ему явлений природы и «портреты» разных месяцев.

Январь

«Январь году — начало, зиме — середка», — издавна говорят в народе об этом месяце. А еще любят изображать его двуликим: старым лицом он обращен в прошедший год, молодым — в наступивший новый. Об этом можно рассказать вашим детям, а заодно и попросить нарисовать дедушку Января в своем альбоме. Интересно, как ваш малыш представляет себе его? Сделать это можно как дома после прогулки, так и на улице. Пусть рисует палочкой прямо на снегу.

1 января. Если ночь на первое января звездная, то готовьте к лету корзинки и туески, потому как быть хорошему урожаю ягод. А еще говорят: каков первый день января, таков и первый день лета. А это значит, дорогие дети и родители, что если этот день ясный, то и День защиты детей будет теплым и солнечным.

Прогноз от маленьких предсказателей

На утренней прогулке послушайте, не пищит ли синичка. Эта маленькая птичка предсказывает морозы.

6 января. Сочельник. Дня совсем чуть-чуть прибыло. На сколько? Да на куриный шаг. Так сказали бы встарь. Наступают морозы. Старики говаривали: зима резвится не в лесу, а у нас на носу. Так что в этот день берегите носы и носики от мороза лютого. Если день ясный — жди хорошего урожая. Если, выйдя сегодня на вечернюю прогулку, вы увидели усыпанный звездами небосвод, то летом уродится много вкусных ягод — клубнички и малинки, смородинки и кры-жовничка.

7 января. Рождество Христово. Если вы вышли утром и увидели высокие сугробы — это к хорошему году и веселой прогулке. Можно слепить снеговика и покататься на санках. Если же неожиданно закапали сосульки, на улице оттепель — весна будет ранняя и теплая.

Прогноз от маленьких предсказателей

Предстоящие морозы умеет предсказывать не только маленькая веселая синичка. Сова также сообщает нам, что близятся холода.

С 7 по 14 января — Святки.

8 января. Бабий праздник, праздник каш. Поэтому можете смело устраивать сегодня день рождения каши. Сварите любимую кашу вашего малыша, украсьте ее ягодами или вареньем. И приятного всем аппетита! В старину говаривали: «Праздник каш, всяк с ложкой ходит — полный черпак семью не разгонит». На прогулке сварите понарошку кашу из снега. Пригласите маленьких гостей, своих друзей и спойте кашке именинную песенку.

12 января. Анисья, Федора. В этот день положено встречать гостей. Пригласите маленьких друзей вашего ребенка и угостите их чем-нибудь вкусненьким. В стародавние времена россияне ожидали гостей и говорили: «Гость, гостинёк, взойди на порог» и выставляли перед гостем на стол разносолы.

13 января. Сегодня на прогулке обратите внимание, в какую сторону дует ветер. Это очень важно. Если ветер дует с юга — год будет жарким и благополучным, с запада — к изобилию молока и рыбы, с востока — жди урожая фруктов.

Если ваш дедушка занимается садом, то пусть ваш малыш напомнит ему, что в этот день садоводы в полночь стряхивают снег с яблонь, для того чтобы был богатый урожай. То-то дед удивится познаниям внука или внучки!

14 января. Васильев день. Расскажите малышу на прогулке, что по старому стилю сегодня Новый год. «Новый год — к весне поворот». Постарайтесь отыскать елочку и поводите вокруг нее хоровод. Если в этот день на улице будет туман, знайте, что это к урожаю, а если мороз — к хорошему лету

15 января. Куриный праздник. Всем ребятам раньше раздавали петухов из глины. Можете дома слепить петушка из глины или пластилина. А на улице вылепите его из снега. Хорошо бы взять с собой краски и раскрасить ему гребешок и бородку красной краской.

А еще сегодня январь гонит вьюгу за семь верст. Обратите внимание на небо. Если облака идут против ветра, будет снег.

Понаблюдайте за воронами и галками. Если они вьются в воздухе — будет снегопад, если садятся на снег — ожидайте оттепель.

18 января. Крещенский сочельник — голодный вечер. Во время вечерней прогулки понаблюдайте за месяцем.

Полная луна красуется на небе к большому разливу. Расскажите малышу, что в этот день в старину собирали снег для беления холстов и для бани.

Кукушка кукует на сухом дереве — к морозу.

19 января. На улице трещат крещенские морозы. Важный день — Крещенье, и примет он несет много. Если вы в этот морозный денек все же решили погулять, понаблюдайте за погодой. Если на улице метет метель, то мести ей и через три месяца.

Еще в народе этот день называют Богоявленъем. Если день теплый — будет урожай на хлеб, если холодный и ясный — лето предстоит жаркое и засушливое, пасмурный и снежный — хорошее лето с обильным урожаем. А если в Крещенье на небе полная луна — весной быть большой воде.

Если вас интересует, ожидать ли морозов с ветрами, то стоит обратить внимание на то, куда садятся вороны и галки. Если садятся на вершины деревьев — к морозу, на нижние ветки — к ветру.

21 января. Емельян Зимний. «Емельян, накрути буран». В этот день ждите метель и, выходя на прогулку, одевайтесь теплее. Если ветер подует с юга, быть грозовому лету.

Понаблюдайте за воробьями. Перед метелью эти пташки прячутся в хворост.

23 января. Григорий Летоуказатель. Расскажите малышу, что этот день может указать, какому лету быть. Нужно только внимательно понаблюдать за природой. Обратите внимание на деревья. Если на них и крышах домов иней — быть мокрому и холодному лету.

24 января. Федосей. Если в этот день тепло, значит, и весна будет теплой.

Великие предсказательницы вороны расскажут вам о предстоящих холодах. Если они прячут нос под крыло — быть холодам.

25 января. Татьянин день. Понаблюдайте за солнышком. Если день солнечный, то птицы вернутся с юга рано. Если же идет снег — будет дождливое лето. Готовьте к летуплащики и зонты.

Понаблюдайте за галками. Если они играют в воздухе, кувыркаются стаями — ожидайте через день-два метели.

28 января. Петр-Павел. «Петр и Павел дня прибавил». Обратите внимание малыша на то, что с утра раньше светлеет, а вечером можно дольше гулять.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год