Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий праздника «Защитники природы»
Занятия по Экологии
Автор: Кривоногова Галина Викторовна   
09.12.2016 23:48

Сценарий праздника «Защитники природы»

Кривоногова Галина Викторовна музыкальный руководитель первой квал. категории МАДОУ «Надежда» г. Ноябрьск, Тюменская обл., ЯНАО

Ведущий: Добрый день! Мы рады всех приветствовать на грандиозном празднике «Посвящение в эколят!

Маленькие Ноябрята,
Вы еще не Эколята!
Эколенком что бы стать,
Нужно правил много знать!

Только вот я не знаю, что именно нужно сделать, чтобы стать настоящим Эколенком… (задумывается)

 

Под веселую музыку появляется ШАЛУН

Ведущий: (обращается к Шалуну) Здравствуйте! Разрешите поинтересоваться, а Вы кто?

ШАЛУН: Здравствуйте! Я веселый, озорной Шалун! Живу в лесу, и больше всего на свете я люблю узнавать что-то новое и неизвестное, а еще мне очень нравиться играть в разные игры! Вот услышал по лесному радио, что в детском саду «Надежда» города Ноябрьска намечается интересненькое мероприятие, и решил поспешить к вам в гости.

Ведущий: И правильно! Мы с ребятами собираемся сегодня узнать много интересного, и возможно кому-то неизвестного! Хочу тебя обрадовать, Шалун, наши дети тоже очень любят играть. Поэтому можешь смело оставаться на нашем празднике, тебе обязательно все понравится!

ШАЛУН: Спасибо! С удовольствием! Да, ребята, я совсем забыл, у меня есть для вас письмо от Лесничего Луки. Он охраняет наш лес. Вот возьмите, он очень просил вам передать.

Ведущий: (открывает письмо, читает) «Здравствуйте дорогие жители детского сада «Надежда». Слышал я, что вы хотите вступить в ряды Эколят. Хочу вам сообщить, что сделать это не просто. В моем конверте вы найдете задания, которые нужно выполнить, и только, тот, кто пройдет все испытания, ответит на все вопросы и получит секретные конверты сможет стать настоящим Эколёнком! А мой верный помощник Шалун, будет наблюдать за вами, и говорить верно ли вы выполнили задание. Желаю вам удачи! До свидания! Лесничий Лукич!»

Шалун, большое тебе спасибо! Теперь смело можно начинать посвящение наших ребят в Эколят!

Итак, первое задание от Лесничего:

Скажите пожалуйста, из какой песни эти слова?

Мы Эколята – природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Богатства земли молодые наследники,
На страже природы стоим ты и я!

Дети: Гимн «Эколят – молодых защитников природы»!

Ведущий: Правильно, Шалун?

ШАЛУН: Да, ответ верный! Молодцы ребята, справились! Я вручаю вам первый секретный конверт! Открыть его можно только после выполнения всех заданий. А, сейчас я предлагаю вам поиграть! Вы же помните, что это, одно из любимых моих занятий! А игра будет не простая – экологическая! Главный враг экологии – это мусор! И сейчас мы проверим, кто из вас быстрее наведет порядок!

ИГРА «СОБЕРИ МУСОР»

Дети делятся на две команды. Около каждой команды ставится урна. Перед командами, на расстоянии лежат обручи, в которых находится «мусор». Участникам команды по очереди нужно добежать до обруча, взять один предмет, прибежать обратно и бросить «мусор» в урну, передать эстафету следующему, и так пока «мусор» не закончится.

ШАЛУН: Да, думаю с такими помощниками наша планета Земля всегда будет в чистоте и порядке!

Ведущий: Спасибо тебе, Шалун за интересную и веселую игру! А нам пора узнать о следующем задании.

Расскажите, как нужно вести себя, находясь в лесу?

Ведущий: Какое интересное задание! И я точно знаю, что наши ребята знают правильный ответ!

ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХОТВОРЕНИЕ «ЛЕСНЫЕ ПРАВИЛА»

Ведущий: Что скажешь, Шалун, справились наши ребята с заданием?

ШАЛУН: Да, конечно справились! Получите секретный конверт! Как здорово вы умеете читать стихотворения! А может вы еще и песни петь умеете?

Ведущий: Конечно умеем! Объявляю музыкальную паузу!

ПЕСНЯ «ПРО МЕНЯ И КОМАРА»

ШАЛУН: Мне все больше нравится у вас гостить! Вы такие веселый, умные, музыкальные! Давайте скорее узнаем, какое еще задание нам приготовил Лесничий.

Ведущий (читает): «У меня есть помощница, все в лесу зовут её Умницей. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. Посмотрите вокруг, найдите следы, они приведут вас к Умнице, которая расскажет о следующем задании».

Дети вместе с шалуном идут по «следам», и находят УМНИЦУ.

УМНИЦА: Здравствуйте, ребята! Привет, Шалун! Я знаю, что вы пришли ко мне не просто так! Лесничий Лукич попросил, чтобы я придумала для вас интересное задание! Я очень люблю читать, и поэтому приготовила вам загадки. А ты, Шалун, не подсказывай.

ЗАГАДКИ О ПРИРОДЕ

УМНИЦА: Хочу вам сказать, ребята, что вы Умницы! Все загадки разгадали, и каждый из вас достоин стать настоящим эколенком! Вручаю вам секретный конверт! А теперь отправляйтесь в обратный путь, впереди у вас еще много интересного! До свидания!

Дети с шалуном отправляются обратно.

Ведущий: Как я рада вновь видеть вас ребята! Ну как успехи?

ШАЛУН: Мы нашли Умницу, она приготовила для ребят непростые загадки, но они справились, дали правильные ответы и получили в награду еще один конверт!

Шалун замечает, что в стороне стоит ЕЛОЧКА, и грустит.

ШАЛУН: Здравствуй Елочка! Что с тобой, почему ты такая грустная?

ЁЛОЧКА: Да потому что я осталась в лесу совсем одна…Ты куда-то исчез и Умницу я не смогла найти. А без вас в лесу очень грустно и одиноко (вздыхает).

Ведущий: Не грусти дорогая Елочка. Ты правильно сделала, что пришла к нам. У нас здесь не только весело, но еще и интересно. Мы сегодня посвящаем наших ребят в Эколят!

ЁЛОЧКА: Да, я об этом знаю, мне Лукич рассказал, и поручил мне придумать для вас задание. Я очень люблю рисовать, а вы ребята? Тогда я предлагаю вам немного порисовать. А задание будет следующее. Вам нужно разделить на две команды, и разукрасить нашу планету Земля. Для этого я приготовила каждой команде мольберт, на котором изображен круг – это наша Земля, и цветные мелки. Каждый участник по очереди должен нарисовать что-нибудь яркое красивое, ну, например, цветок, животного, реку, море, траву и многое другое. У вас должны получиться яркие картины! Готовы? Тогда начинаем!

ЭСТАФЕТА «УКРАСЬ ПЛАНЕТУ ЗЕМЛЯ»

ЁЛОЧКА: Отлично! У вас получились очень красочные картины! И это всё потому, что вам помогала дружба и любовь к природе, я права, ребята? Вот вам заветный конвертик за вашу ловкость, творчество и старания!

ШАЛУН: Ёлочка, мне кажется пришло время поиграть с ребятами. Мы с тобой знаем отличную игру «Ручеек», давай и ребят научим!

ИГРА «РУЧЕЕК»

Дети стоят парами друг за другом, руки подняты «воротцами». С началом музыки последняя пара переходит вперед через «ручеек», кланяются друг другу и расходятся на право и налево, встают позади «ручейка». Все остальные пары выполняют тоже самое, постепенно образуя полукруг.

Ведущий: Спасибо вам, друзья! Ребята, вам понравилась игра? Замечательно! А у нас осталось последнее задание от Лесовика Луки (читает):

«Друзья! Если вы сейчас это читаете, значит вы справились со всеми заданиями, поздравляю! И теперь вам предстоит самый ответственный момент! Нужно произнести клятву, после чего мои друзья Шалун и Ёлочка памятными медалями, и вы станете настоящими ЭКОЛЯТАМИ!»

Дети повторяют за ведущим клятву

ШАЛУН: Молодцы, ребята! Я вам вручаю последний конверт! Теперь можно вскрыть все конверты и посмотреть, что внутри.

Ёлочка и шалун открывают конверты и достают из них фрагменты эмблемы Эколят. Ведущая вызывает детей, которые собирают эмблему в одно целое.

Ведущий: Итак, настал самый торжественный момент! Сейчас ШАЛУН И ЁЛОЧКА вручат вам памятные медали!

Шалун и елочка под торжественную музыку вручают медали.

Ведущий: Ребята, мы поздравляем все вас! С этого дня вы вступили в ряды настоящих защитников природы! Ура нашим ЭКОЛЯТАМ!!!

ШАЛУН И ЁЛОЧКА ПРОЩАЮТСЯ И УХОДЯТ

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год