Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста
Занятия по Экологии
Автор: Демихова Надежда Игоревна   
26.10.2018 19:07

Экологическое воспитание детей дошкольного возрастаЭкологическое воспитание детей дошкольного возраста

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА по предмету «Методика ознакомления детей с природой»

Студентки 3 курса группы Д-30 Демиховой Надежды Игоревны Департамент образования города Москвы Педагогический колледж №15

Глава 1.

Теоретические основы проблемы экологического воспитания детей дошкольного возраста.

§1. Понятие «экологическое воспитание».

§2. Известные педагоги и психологи об экологическом воспитании.

 

Скачать конспект

§3. Средства экологического воспитания дошкольников.

§4. Особенности формирования интереса подготовительной группы.

Глава 2.

Пути и средства формирования экологического воспитания у детей дошкольного возраста.

§1. Анализ программ воспитания и обучения детей в детском саду.

§2. Выявление степени сформированности экологических знаний у детей старшего дошкольного возраста.

§3. Пути и средства формирования экологических знаний у детей старшего дошкольного возраста.

§4. Характеристика степени сформированности экологических знаний у детей старшего дошкольного возраста.

Заключение.

Литература.

Приложения.

Введение.

Актуальность темы экологического воспитания детей дошкольного возраста заключается в том, чтобы воспитывать в новом бережное и любящее отношение к природе. В наше время атмосфера слишком ухудшилась особенно в ХХ, XXI веке. Слишком много свалок, заводов, загрязненных рек, озер, прудов и т. д.

По утверждению ученых, человечество идет к экологической катастрофе. Бурный научно-технический прогресс, безнравственное отношение к природным богатствам и нерациональное использование привели к разрушению экологического равновесия.

В настоящее время из приоритетов педагогических проблем является формирование экологической культуры детей, а это возможно лишь при условии реализации непригивного экологического воспитания, и культуры, которая поможет быть обеспеченным созданием определенной системы. Педагогической наукой достаточно полно разработаны основные идеи образования и воспитания детей в области окружающей среды. С выходом в свет законов РФ (об охране окружающей природной среды) и постановлений (об экологическом образовании обучающихся в обучающих учреждениях РФ), экологическое образование постепенно становится важнейшим направлением в работе дошкольных учреждений. Один из путей повышения его эффективности состоит в использовании разработанных форм и методов работы.

«Вспомним факты, которые обернулись катастрофой для человечества из-за экологического невежества людей. Услужливая память подскажет: кислотные дожди, радиоактивные могильники, Чернобыль…

Обратимся к повседневной жизни: не закрыли плотно водопроводный кран – всю ночь текла вода. Ходили на прогулку с детьми в лес, принесли охапку цветов – и тут же выбросили завядшие букеты. Сегодня от экологического невежества до преступления перед человечеством – один шаг. А формируются эти экологические невежества в семье, в детском саду, школе, институте. Вот почему современные ученые исследуют проблему экологии комплексно, изучают разные ее аспекты, в том числе и педагогические».

Так Г. А. Ягодин говорил о том, что «нынешняя ситуация характеризуется тем, что в области экологии три поколения находятся на одном и том же уровне знания, а вернее незнания своей среды обитания. Получается, что дед, отец и внук оказываются на одной линии старта».

«Усугубление экологической проблемы в стране обостряет необходимость просветительной работы по формированию у населения экологического сознания, культуры природопользования. Эта работа начинается в детском саду – первом звене системы образования» — так говорила Николаева С.Н. в своей «программе экологического воспитания дошкольников», она же предлагает решать эту проблему «как можно раньше и до конца жизни, именно так можно определить возрастные границы важнейшей в наше время проблемы – экологическое воспитание людей».

В концепции дошкольного воспитания период дошкольного детства определяется как начальный этап формирования личности человека, его ценной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и к окружающим людям.

Во многих педагогических и психологических исследованиях обоснована доступность детям дошкольного возраста знаний в зависимости от роста и развития живых организмов, от факторов среды (С. Н. Николаева, Т.А. Ковальчук, А.Т. Запоревич). Наличие экологических представлений, эмоционального положительного отношения к природе и организации полезной деятельности, по мнению ряда авторов, является основой бережного отношения к природе.

Доцент Кондратьева Н.Н. разработала программу экологического воспитания и образования детей и пути ее реализации в педагогическом процессе дошкольных учреждений. Она считает, что экологическое миропонимание ребенка развивается в процессе освоения им экологического мира.

Проблема исследования – поиск эффективных форм, методов и средств экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Предметом исследования является экологическое воспитание детей дошкольного возраста.

Объектом исследования является процесс воспитания в дошкольном возрасте.

Цель исследования: раскрыть пути.

Гипотеза исследования: эффективность экологического воспитания может быть достигнута при следующих условиях:

  • создание уголков природы
  • создание комнаты природы
  • наличие площадки природы
  • создание экологической тропы

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  • дать понятие об экологии, экологическом воспитании, экологической культуре
  • выявить изменения в степени сформированности экологических знаний у дошкольников, в ходе опытов экспериментальной работы

Для реализации задач будут использованы следующие методы психолого-педагогического исследования:

  1. Изучение литературы по проблеме;
  2. Анализ и обобщение собственного опыта по данной проблеме;
  3. Изучение педагогического опыта;

(Аслодин К.Б. Экологическая азбука для детей подростков М.МНЭГУ. 1995г.)

4. Наблюдение, беседа с целью изучения особенностей овладения знаниями;

5. Анализ детских работ с целью выявления отношения к животным объектам,

6. Практическая работа;

(Аслодин К.Б. Экологическая азбука для детей подростков М.МНЭГУ. 1995г.)

Глава 1

Теоретические основы экологического воспитания детей

дошкольного возраста.

Природа влияет на всестороннее развитие личности, правильно организованные работы в природе развивают ребенка умственно (расширяют круг знаний о природе, воспитывают интерес к природе).

Нравственное воспитание.

Через природу мы воспитываем коллективизм, взаимопомощь, доброе чувство по отношению ко всему живому, уважение друг к другу влияет на физическое развитие ребенка. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР.

Экологическое воспитание – это формирование осознано правильного отношения детей к объектам природы.

Постоянное общение ребенка с природой дает заметный оздоровительный эффект, снимает психологическую напряженность, помогает снять стрессы и агрессивность, настраивает на доброжелательное отношение ко всему живому.

Вы первыми вводите малыша в этот прекрасный мир природы, раскрываете перед ним его тайны и законы, воспитываете правильное отношение к природе (доброе, милосердное, гуманное), потребность в ее познании.

Наблюдение – сложная познавательная деятельность, она только зарождается в раннем возрасте и осуществляется как сознательная деятельность взрослого и ребенка. Наблюдения за цветущими растениями многократно повторяются, так как каждая новая встреча со знакомым предметом радует детей. Эта радость узнавания и есть познание.

Животные привлекают ребенка своей подвижностью, динамичностью, издаваемыми звуками и другими интересными проявлениями (что и как едят, как передвигаются, где живут). Большинство детей пытается вступить с ними в контакт. Разнообразные жизненные проявления животных позволяют ребенку рано понять, что это живые существа.

Взрослые не только знакомят детей с животными, но и учат относиться к ним бережно и внимательно.

(Николаева С.Н. Теория и методика экологического воспитания дошкольников)

Необходимо помнить о том, что общение детей с животными не должно быть стихийным, бесконтрольным. Ребенок еще не знает, как правильно обращаться с животными, чтобы оно не было опасным ни для животных, ни для ребенка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год