Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Юным любителям природы
Занятия по Экологии
Автор: Костромина Лидия Александровна   
17.09.2018 10:23

Юным любителям природыЮным любителям природы

У каждого времени года — весны, лета, осени, зимы — свои особенности: в природе происходит непрерывная смена одних явлений другими. Каждый год весной прилетают, а осенью улетают перелетные птицы; каждый год в свое время зацветают рожь и пшеница и в свое время созревают зерна в их колосьях; каждый год желтеют и опадают осенью листья липы, и каждую весну на ее ветвях набухают почки и распускаются молодые листочки.

Изучением закономерностей сезонного развития природы занимается особая наука — фенология. Наблюдения над сезонными явлениями природы — так называемые фенологические наблюдения — не требуют специального оборудования и сложных приборов. Они доступны всем, и они неисчерпаемы. У каждого года есть свои особенности, и сезонные явления одного года не бывают вполне схожими с другими годами: всегда окажется хотя бы маленькая разница в сроках наступления того или иного явления.

 

Фенологические наблюдения имеют не только чисто научный интерес: он» необходимы для многих отраслей нашего хозяйства.

Наблюдения над сезонными явлениями природы позволяют установить наилучшие сроки для сельскохозяйственных работ и тем повысить урожайность колхозных и совхозных полей. Так, под Москвой, например, по данным агробиостанции имени К. А. Тимирязева, лучший урожай огурцов получается при посадке их во время зацветания лиловой сирени и желтой акации; лучший урожай ранней свеклы и репы — при посеве во время цветения осины.

Как выяснить это время для каждого года, для каждой местности? Ответ может быть только один: наблюдать за ходом развития природы, сравнивать и сопоставлять различные ее явления, искать явления, совпадающие во времени.

Большую пользу приносят фенологические наблюдения и лесному хозяйству. Работы по посадке молодых деревцев связаны с известными сроками. Так, весенняя посадка саженцев (с обнаженными корнями) возможна, лишь пока саженцы не распустили листьев. Изучение весеннего развития деревьев и кустарников позволяет установить и крайние и средние сроки появления на них листвы. А это дает возможность планировать время посадки.

С известными сроками связана и заготовка семян деревьев и кустарников.

Жизнь животных так же неразрывно связана с условиями окружающей их среды, как и жизнь растений. В природе нет животного, безразличного для человека: каждое из них полезно или вредно, правда в разной степени. Изучение жизни любого животного позволяет выяснить его значение для хозяйства. Наблюдая за жизнью большой синицы, мы узнаем, как и чем питается эта птица, как изменяется ее питание в разные сезоны, при разных условиях, чем она кормит птенцов. Зная все это, мы сможем наилучшим образом использовать эту полезную птицу для охраны садов и иных древесных насаждений.

Начало пушного промысла, время рыболовных путин зависят от сезонного развития природы. Фенологические наблюдения и здесь помогают выяснять и уточнять сроки.

Многие насекомые — опасные враги сельского и лесного хозяйства. Знание особенностей их жизни необходимо для проведения успешной борьбы с ними. Эта борьба проводится различными способами, но при любом из них необходимо заранее знать, когда появится вредитель, в какие сроки протекает его развитие. Наблюдения в природе позволяют найти «сигналы» и для этого случая. Среди насекомых немало и полезных. Так, большую пользу приносят опылители цветков, в особенности шмели и пчелы. Изучение жизни шмелей и диких пчел, наблюдения над их повадками, над тем, какие цветки они чаще посещают, не просто интересны. Знание взаимосвязей растений и опыляющих их насекомых имеет огромное значение для борьбы за высокие урожаи. Ведь урожай многих культурных растений зависит от насекомых-опылителей.

Хорошо разработанный календарь явлений дикой природы — огромная помощь календарю сельскохозяйственных работ и всех других работ, так или иначе связанных с природой.

С каждым годом все больше и больше в нашей стране развертываются работы по преобразованию природы. И тем больше и больше знаний потребуется от ее преобразователей. Недалеки те годы, когда и вы начнете эту работу. Позаботьтесь о том, чтобы приобрести нужные знания и навыки, главное — уменье наблюдать жизнь природы. Идите в лес, на поле, на луг, на пруд или озеро. Наблюдайте жизнь растений и животных. Помните, что нельзя наблюдать жизнь какого-нибудь растения или животного вне условий его существования, вне окружающей его обстановки. Почва, условия погоды, место — все это сказывается на растении, и, следя за ним, помните об этом: изучайте его, в связи со Средой. Чем подробнее будут ваши наблюдения, тем больше вы узнаете.

У каждого вида растений и животных свои особенности жизни, свои приспособления. Изучая их, вы поймете природу этого растения или животного. А понять это означает получить возможность управлять жизнью животных и растений.

Жизнь природы очень сложна, и человеку необходимо разобраться в сложной взаимосвязи всех ее явлений: только познав законы природы, учитывая их и опираясь на них, человек сможет обратить разрушительные силы природы на пользу общества.

Пионеры и школьники всегда должны помнить слова великого преобразователя природы И. В. Мичурина:

«Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее — наша задача».

Костромина Лидия Александровна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год