Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ
Занятия по Экологии
Автор: О.Ф. Горбатенко, Г.В. Шарафиева   
03.09.2018 04:07

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВКОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Авторы:

О.Ф. Горбатенко, Г.В. Шарафиева МОУ детский сад №377, г. Волгоград

Использование информационно-коммуникационных технологий в детском саду – актуальная проблема современного дошкольного воспитания. Постепенно, компьютерные технологии входят и в систему дошкольного образования как один из эффективных способов передачи знаний. Этот современный способ развивает интерес к познанию, воспитывает самостоятельность, развивает интеллектуальную деятельность, позволяет развиваться в духе современности, дает возможность качественно обновить воспитательно-образовательный процесс в ДОУ и повысить его эффективность.

ИКТ являются неотъемлемой частью экологического образования дошкольников. Это не только доступно и привычно для детей нового поколения, но и удобно для современного педагога.

 

Спектр использования ИКТ в образовательном процессе нашего детского сада достаточно широк. Одной из наиболее интересных и продуктивных форм представления дошкольникам материала по экологическому образованию являются мультимедийные презентации. Они облегчают процесс восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов, т.к. сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка. Одновременное воздействие на два важнейших органа восприятия (слух и зрение) позволяют сделать экологическое образование детей дошкольного возраста более привлекательным и по-настоящему современным, решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность.

Изучение с помощью компьютерных презентаций, сложных для понимания дошкольниками экологических тем, дает возможность педагогу наглядно продемонстрировать им растительный, животный мир, явления природы и быть непосредственным участником увлекательной деятельности.

Используемые компьютерные презентации сочетают в себе объединённые в систему: компьютерную анимацию, графику, фото, видео, музыку.

Наглядность помогает педагогу выстроить объяснение материала логично, научно, с использованием видеофрагментов. Компьютерная презентация дает возможность рассмотреть сложный материал поэтапно, обратиться не только к новой теме, но и повторить предыдущую, более детально остановиться на вопросах, вызывающих у воспитанников интерес или затруднения. Использование анимационных эффектов способствует повышению интереса детей к познанию природы.

Применяя принцип наглядности, становится возможным донести информацию в доступной для ребенка форме. В отличие от взрослого человека, детям, как нельзя лучше подходит поговорка «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Ребенку, с его наглядно — образным мышлением, понятно лишь то, что можно одновременно рассмотреть, услышать. Компьютерные презентации позволяют ребенку, не только увидеть красивую картинку природы, но и движение объектов природы, услышать шум ветра, звуки леса, отгадать живую загадку и получить ответ на экране.

Использование компьютерных презентаций в экологическом образовании позволяет не только привлечь внимание дошкольника, но дать более глубокую, полную, яркую, насыщенную информацию.

При разработке компьютерных презентаций предоставляем дошкольникам достоверные сведения об окружающей их природе, подбираем задания в соответствии с возрастом ребенка, с учетом его интересов, выстраиваем материал от простого к сложному.

Создание виртуальных экскурсий по экологической тропинке детского сада, Экскурсия по степным зонам малой Родины», «По реке Волга», «Экскурсия по природным паркам родного края». «Экскурсия в удивительный мир живой и неживой природы» и другие природные объекты даёт возможность посетить недоступные места, предложив уникальное путешествие. Эта экскурсия, конечно, не заменит личное присутствие, но позволит получить достаточно полное впечатление о новом месте. Роль виртуальных экскурсий велика, так как ребенок может являться активным участником событий данной экскурсии. Для таких экскурсий нужен интернет и желание воспитателя. А дети их принимают с огромным удовольствием.

Важное место отводится предварительной работе с детьми: организация экскурсий по экологической тропинке детского сада, игровая деятельность, чтение художественной литературы, слушание аудио сказок и т.п.

Весь используемый материал систематизирован по экологическим темам.

Сегодня ИКТ позволяет:

  • показать информацию экологического содержания на экране в игровой форме, что вызывает у детей огромный интерес, так как основной вид деятельности дошкольника – игра;
  • в доступной форме преподнести дошкольникам материал по экологическому образованию, что соответствует наглядно-образному мышлению детей;
  • привлечь внимание детей движением, звуком, мультипликацией, но не перегружая ими материал.

Бесспорно, что в современном образовании компьютер не решает всех проблем, он остается многофункциональным техническим средством познания природы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Горбатенко О.Ф. Система экологического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях. – Волгоград: Учитель, 2008
  2. Губина Т. Н. Мультимедиа презентации как метод обучения // Молодой ученый. — 2012. — №3. — С. 345-347. —
  3. Калинина Т.В. Новые информационные технологии в дошкольном детстве. – М: Сфера, 2008
  4. Сахарусова Т.А. Использование информационных технологий для повышения уровня мотивации всех участников образовательного процесса. … 2008г.
  5. Яковлев А.И. Информационно-коммуникационные технологии в образовании…… 2005 г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год