Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Опыт работы по экологическому воспитанию с детьми дошкольного возраста «Природа и мы»
Занятия по Экологии
Автор: Чеглакова Оксана Георгиевна   
17.09.2021 21:25

Опыт работы по экологическому воспитанию с детьми дошкольного возраста «Природа и мы»Опыт работы по экологическому воспитанию с детьми дошкольного возраста «Природа и мы»

О.Г. Чеглакова г.Усолье-Сибирское, Иркутская область муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №35»

Последние несколько десятилетий проблема загрязнения окружающей среды стоит особенно остро. Фабрики, заводы, выхлопные газы наземного транспорта, безусловно, являются источниками загрязнений. Но ведь если посмотреть вокруг, то можно с легкостью заметить, что все видимые загрязнения окружающей среды – дело рук человека.

Загрязненность городских улиц, парков, водохранилищ, лесов, рек – результат отсутствия культуры поведения человека в природе, результат безответственного отношения к природе родного края. И как бы ни боролись за сохранность природы благотворительные организации, фонды, отряды волонтеров, проблема остается актуальной круглый год, не зависимо от сезона.

 

Формирование основ культуры поведения в природе, бережного отношения к природе родного края у ребенка должно начинаться в самом раннем детстве. И первыми воспитателями, и учителями, образцами для поведения, конечно, становятся близкие люди – семья.

При поступлении в дошкольную образовательную организацию ребенок начинает проводить большую часть своего времени отдельно от семьи, и у родителей (законных представителей) складывается ошибочное мнение, что всему их детей научат в детском саду. Да, бесспорно, дошкольный возраст отличается сензитивностью, но для ребенка образцом поведения всегда остается семья.

В соответствии с п.1 п.2 ст. 44 Федерального закона от 29. 12. 2012 № 273-ФЗ (ред. от 29. 07. 2017) «Об образовании в Российской Федерации» «Родители (законные представители) несовершеннолетних обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития».

Но, как же помочь родителям? Что посоветовать? Учитывая всю важность формирования у детей бережного отношения к природе родного края, был подобран и реализован ряд мероприятий, в которых непосредственное участие приняли дети старшего дошкольного возраста, родители и педагоги.

На начальном этапе было проведено анкетирование «Экология в семье», целью которого было выявить отношение родителей к вопросам экологического воспитания дошкольников в детском саду и его реального осуществления в семье. Также были напечатаны и распространены листовки «Береги лес от огня!», оформлена папка-передвижка «Мы и природа – едины», изготовлены буклеты «Правила поведения в природе».

Но работа с семьей не может складываться в одностороннем порядке. Чтобы активизировать родителей был организован спортивный праздник «Мы веселые ребята», в ходе которого ребята познакомились со способами складывания дров для костра, выкладыванием кострища, приняли участие в эстафете «Мы за чистый лес». На этом спортивном празднике родителям представилась возможность собственным примером показать детям, как нужно вести себя в природе, какую роль играет человек в сохранении природы.

Домашнее задание по изготовлению книжек-самоделок на тему «Экологические сказки» оказалось очень интересным как для детей, так и для взрослых. Как оказалось, большинство авторов выбрали в качестве героев своих сказок о. Байкал, р. Ангара, обитателей их берегов и вод. Дети с интересом пересказывали содержание своих книжек-самоделок, делились впечатлениями друг с другом.

Логическим продолжением темы книжек-самоделок стала тематическая театрализованная встреча «В гостях у батюшки Байкала», проведенная на базе МБДОУ «Д/с №35». В этой встрече приняли участие ученики МБОУ СОШ №3, работники Усольского историко-краеведческого музея и воспитанники МБДОУ «Д/с №35», представшие перед гостями в образах нерпы, Ангары, Енисея, Иркута, батюшки Байкала. В ходе этой встречи прозвучали стихи, отрывки из рассказов, воспевающие уникальную природу озера и его окрестностей.

Работу в направлении формирования у детей основ поведения в природе, бережного отношения к природе родного края планируется продолжать с вновь прибывшими детьми. Привлечение семьи в работу по экологическому воспитанию детей способствует более глубокому восприятию темы, вызывает положительный эмоциональный отклик у детей, повышает компетентность родителей в вопросах воспитания детей дошкольного возраста.

Список литературы

  1. Федеральный закон от 29. 12. 2012 № 273-ФЗ (ред. от 29. 07. 2017) «Об образовании в Российской Федерации».
  2. Луконина, Н.Н. Утренники в детском саду: Сценарии о природе / Н.Н. Луконина, Л.Е. Чадова. — Москва: Айрис- пресс, 2002. — 240с.: ил. — (Внимание, дети).
  3. Экологические стихи и сказки клубов друзей WWF. / Сост. Е.Кузнецова. – Москва: Всемирный фонд дикой природы, 2006. – 104 с.: ил.
  4. Кузнецова, Л.В. Взаимодействие детского сада и семьи в экологическом воспитании детей // Дошкольная педагогика. — 2009. — № 6. — С. 54-57.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год