Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экологическое воспитание в детском саду.
Занятия по Экологии
Автор: Митрофанюк Любовь Владимировна   
26.09.2021 08:21

Экологическое воспитание в детском саду.Экологическое воспитание в детском саду.

Человек стал человеком, только тогда, когда увидел красоту вечерней зари, облаков плывущих в голубом небе, услышал пение соловья, пережив восхищение красотой пространства. С тех пор мысль и красота идут рядом. Сухомлинский В.А.

Человек не царь природы, а ее часть. Мы связаны с ней не видимой связующей нитью. Люди должны жить с ней по тем же законам что и она сама. Любовь к природе, в прочем как и вся человеческая любовь несомненно закладывается в нас в детстве. Поэтому необходимо начинать воспитывать в детях осознанное правильное отношение еще с саду. Через определённые виды деятельности и строить их на чувственном восприяти и эмоциональном отношении к ним. Я как воспитатель, являюсь носителем экологической культуры, знакомлю детей со способами общения детей с природой. Учу наблюдать за окружающем миром, устанавливать элементарные связи и зависимости. Испытывать радости от осознанного взаимодействия живыми существами которые находятся рядом. Воспитываю потребности созидания в творчестве, учу искать вдохновение, успокоение, умиротворение. Черпать силы у природы. Слышать шёпот берез, шум листвы, громкий крик кукушки, ощущать нежность травы. Это делает мри детей ярче и чудесным.

Взаимодействие с миром растений животных благоприятно действует на личность, так как взращивает доброту и душевную мягкость.

«Дошкольный ребенок, человек играющий» — сказал А.Г. Основа. Поэтому в образовательную среду с детьми включаю игру, труд, наблюдение, проектную деятельность, разнообразную деятельность с литературными произведениями. Особое внимание уделяю использование современных ИКТ технологий, которые помогают более глубоко и интересно ввести в мир природы. Особый интерес вызывает у детей использование интерактивных игр, в ходе которых изучают растительный и животный мир. Запоминают правила бережного отношения к природе. В рамках работы поранении профориентации, провалилась ознакомление с экологическими профессиями (геолог, эколог…) Экспериментальная деятельность одна из самых интересных форм ознакомлением с окружающем миром природы. Наблюдение и ухаживание за растениями и животными делает детей чуткими и неравнодушными.

 

Не секрет что дети восприимчивы к тому что видят вокруг себя, делают то что делают окружающие их взрослые. Считают важным помощь родителей. Уже стало хорошей традицией с наступлением зимы проводить акцию «Птичья столовая», где ребята совместно с родителями мастерят кормушки для птиц. Мы рассматриваем, наблюдаем, беседуем о повадках птиц. Создание с родителями мини музея «Мой родной край». Который включал в себя альбом «Мое путешествие на озере Байкал», «Растительный и животный мир нашего края», подборка художественной и научной литературы. Была представлена частная коллекция «Чудо нерпа».

И пусть дети не запомнят название всех птиц животных и растений. Но они запомнят, то что нужно любить и беречь окружающую нас природу. Восхищаться красками неба на закате, просторами полей, полетом пчелы, или жизнью обычного муравья. Тогда дети смогут глубже понять мир вокруг нас и будут стремиться творить красоту своими руками.

Я часть природы, ее творение. Люблю красоту родного края. Мне нравиться неспешная смена сезонов в каждом из которых есть что то необыкновенное, чарующее, завораживающее. Мой родной край отличается своей природой от других. Я счастлива что живу на территории уникальных мест. Где течет красивая Ангара находиться мировое сокровище озеро Байкал. Он манит своими несметными красотами, удивляет своим величием. Его богатство не поддастся не какому описанию.

Родная природа – это то что вселяет в нас силу. Взамен мы отдаем ей свою любовь и заботу. Показывая личный пример заботы к природе, верю что дети станут настоящими патриотами родины. Ценителями всего прекрасного, будут беречь и ценить то что делает их жизнь богатыми и красивыми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год