Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование наглядных пособий в экологическом образовании детей дошкольного возраста
Занятия по Экологии
Автор: Кручинова Елена Ивановна, Денисова Юлия Викторовна   
24.11.2017 19:12

Использование наглядных пособий в экологическом образовании детей дошкольного возрастаИспользование наглядных пособий в экологическом образовании детей дошкольного возраста

Авторы:

  • Кручинова Елена Ивановна
  • Денисова Юлия Викторовна

Воспитатели МБДОУ детский сад № 152 г.Пензы "Виктория" г.Пенза, Пензенская область

У детей дошкольного возраста преобладает образное мышление, потому формирование разнообразных реалистических представлений о природе проходит особенно успешно, если воспитатель активно использует различные формы наглядности.

Демонстрационные учебные картины и небольшие раздаточные картинки, слайды и видеофильмы позволяют показать ребенку то, что стоит за словом и недоступно пока его наблюдению.

В каждом дошкольном образовательном учреждении имеется различный иллюстративный материал, правдиво и разнообразно отражающий природу: наглядные пособия, репродукции произведений известных художников, вырезки из календарей и журналов, фотографии. Данный материал может быть использован в педагогическом процессе самым различным образом – для беседы, рассказывания, рассматривания, для формирования у детей новых представлений и уточнения имеющихся, для оформления выставок, игр и т.д.

 

Большое значение для ознакомления детей с природой имеют картины, на которых животные представлены в крупном масштабе и со своими детенышами. Такие «портретные» картины особенно важны для младших дошкольников, восприятие которых еще недостаточно развито и легко сосредоточивается на четко прорисованных (без излишней детализации) цветных изображениях. Такие картины помогают формировать у маленьких детей первоначальные представления о домашних и диких животных и их детенышах, позволяют обучать, сравнивать, обозначать словом увиденное. Для детей старшего дошкольного возраста такого рода картины целесообразны, если на них представлены экзотические, малоизвестные животные.

Особую ценность в экологическом образовании детей дошкольного возраста имеют цветные, большого размера учебно-наглядные пособия. Наиболее значимыми из них являются пособия, на которых изображены разные экосистемы (лес, луг, степь, тундра, пустыня, полярный край, пруд или озеро, море), а также картины, на которых представлена природоохранная или сельскохозяйственная деятельность людей.

Рассматривать такие картины с целью формирования у детей отчетливых и правильных представлений о природе, целесообразно с детьми средней группы и старше. Картина дает возможность: показать реальные объекты и события; сделать доступным восприятию из жизни экосистемы то, что обычно скрыто, показать обитателей экосистемы в их естественной среде. Формирование реалистических представлений о природе на основе картин пойдет эффективнее и быстрее, если воспитатель в процессе их рассматривания употребляет правильные обозначения-термины (например, не мишка, а бурый медведь; не зайчик, а заяц-беляк), делает пояснения достоверного содержания, исключает уменьшительно-ласкательные формы и обороты речи.

Наборы маленьких карточек с четким цветным изображением самых различных объектов природы используются как раздаточный материал. С ними можно проводить дидактические игры, различные упражнения. Например, воспитатель старшей группы комплектует одинаковые конверты для каждого ребенка с 10-12 карточками, предлагает разложить их в два ряда: в один – домашних, а в другой – диких животных. Интересными могут быть проблемные экологические ситуации, когда к картинам, изображающим среду обитания (например, лес, пустыня), дети подбирают животных, которые могут в ней жить, а потом объясняют, почему они сделали такой выбор.

Яркие впечатления оставляют у детей познавательные видеофильмы. Неоднократный показ детям животного и растительного мира различных стран расширяет их кругозор, вызывает интерес к окружающему миру. Есть учебные фильмы, в которых запечатлена жизнь диких зверей, полярных птиц, подводных обитателей рек, морей и океанов.

Таким образом, наличие разнообразных наглядных пособий в дошкольном учреждении, содержательно и эмоционально отражающих объекты и образы природы, является важным условием полноценного экологического образования детей.

Список литературы

  1. Мир природы и ребенок. (Методика экологического воспитания дошкольников) / Под ред. П.Г. Саморуковой. – М., 2000.
  2. Николаева С.Н. Любовь к природе воспитываем с детства: рек. педагогам, родителям и гувернерам / С.Н. Николаева. – М.: Мозаика-Синтез, 2004. – (Библиотека воспитателя).
  3. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников: учеб. пособие для студентов сред. пед. учеб. заведений / С.Н. Николаева. – 2-е изд., испр. – М., 2001.
  4. Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей: учеб. пособие для студентов вузов / С.Н. Николаева. – М., 2002.
  5. Николаева С.Н. Эколог в детском саду: программа повышения квалификации дошкол. работников / С.Н. Николаева. – М.: Мозаика-Синтез, 2004. – (Библиотека воспитателя).
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год