Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект формирования первичных представлений об особенностях природы
Занятия по Экологии
Автор: Степанова Валентина Викторовна   
22.10.2017 14:57

Проект формирования первичных представлений об особенностях природыПроект формирования первичных представлений об особенностях природы

Старший воспитатель Степанова В.В., г. Уфа МБДОУ Детский сад №280 «Росинка»

Для привлечения внимания к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшения состояния экологической безопасности страны 2017 год в России объявлен Годом экологии и также Годом особо охраняемых природных территорий. Для того чтобы, привлечь внимание общественности к вопросам экологического развития нашей страны, сохранения биоразнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Природа – неисчерпаемый источник познания, развития и воспитания детей. С раннего детства мы должны научить ребенка понимать природу, видеть ее красоту, беречь ее, видеть связи и отношения в окружающем мире.

Важное условие формирования у дошкольников отчетливых представлений об особенностях природы – это понимание того, что жизнь в природе многообразна в своих проявлениях, что характер и ход этих проявлений не случайны, что между явлениями природы существуют связи и зависимости.

 

Однако, как показывает практика, в большинстве случаев представления дошкольников об особенностях природы недостаточно систематизированы, разрозненны, поверхностны; при достаточно большом объеме информации отсутствует осознание дошкольниками различных взаимосвязей в природе.

В современных условиях актуальна задача формирования активной, инициативной позиции воспитанников в образовательном процессе, при которой дети не просто усваивают предлагаемый материал; они познают мир, вступая с ним в активный диалог. Одним из средств ознакомления дошкольников с особенностями природы является организация чувственно-эмоционального и практического опыта общения ребенка с природой. Многие исследователи считали, что те знания, которые ребенок добывает самостоятельно в результате практической деятельности, всегда являются осознанными и более прочными (Я. А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский и другие).

В работах отечественных педагогов (Г. М. Лямина, А.П. Усова, Е.А. Панько и др.) подчеркивается необходимость включения дошкольников в осмысленную деятельность, в процессе которой они сами смогли бы обнаружить всё новые и новые свойства предметов, их сходства и различия, о предоставлении им возможности приобретать знания самостоятельно.

Одним из методов, способствующих решению этой задачи, является метод проектно-исследовательской деятельности, при котором создаются условия, позволяющие ребенку самостоятельно или вместе со взрослым добывать новый практический опыт, открывать его поисковым путем. При этом у детей возникает особый интерес к природе, желание наблюдать, думать, у них развиваются такие качества, которые формируются лишь в процессе деятельности, а не усваиваются вербально. По мнению Н.Н. Поддъякова, заинтересованность и любознательность детей играют важную роль для умственного развития.

Проблема нашего исследования заключается в совершенствовании организации познавательной деятельности дошкольников на основе чувственно-эмоционального и практического опыта общения ребенка с природой и в разработке адекватных дидактических средств для формирования первичных представлений о природе.

Изучив имеющийся опыт дошкольного образования по исследованию проблемы общения ребенка с окружающими людьми, мы пришли к выводу, что необходима непрерывная, системная, поэтапная работа в данном направлении. На основе «Федерального государственного стандарта дошкольного образования» (ФГОС ДО), изученного нами теоретического и практического материала, я разработала и апробировала проект «Календарь природы», который включал в себя содержание деятельности детей и родителей, был основан на системном подходе к работе по формированию у дошкольников представлений о природе.

Необходимость разработки данного проекта была обусловлена тем, что представления детей об особенностях природы, в том числе и о сезонных явлениях в природе, как указывалось ранее, были недостаточно глубокими, разрозненными, поверхностными. Дети не всегда могли вспомнить свои наблюдения, сопоставить их с предыдущими, сравнить те или иные явления.

Одной из причин возникновения данной проблемы являлось отсутствие адекватных дидактических средств – инструментальной опоры для фиксации наблюдений в природе и последующего анализа полученных знаний. В связи с этим я решила создать оригинальную модель «Календаря природы», который позволит фиксировать наблюдаемые детьми сезонные изменения в природе, а также обеспечит системный подход к работе по формированию представлений о природе и интеграцию с другими видами деятельности детей.

Актуальность данного проекта обусловлена высокой социальной значимостью проблемы формирования первичных представлений детей об особенностях природы, поскольку общество заинтересовано в том, чтобы подрастающее поколение бережно относилось к природе, а основой осознанно-правильного отношения к природе являются именно элементарные представления о ее особенностях.

В разработке модели Календаря природы и в его изготовлении принимали активное участие родители. Они также осуществляли информационное обеспечение проекта: подбирали стихи, пословицы, поговорки о временах года. Были подобраны интересные видеоролики о природе, которые мы также использовали в образовательном процессе.

Вовлечение родителей в образовательный процесс очень важно, потому что первые уроки нравственности, правильного отношения к природе ребенок получает именно в семье. Общность интересов, совместная деятельность детей и родителей позволяет им лучше понять друг друга, установить доверительные отношения. В результате повышается интерес ребенка к той деятельности, которой он занимается вместе с родителями, в данном случае к природе.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялась на базе МБДОУ Детский сад №280 г. Уфы, под руководством заведующей Мирсаяповой Зульфии Фаридовны. Также в работе приняли участие родители воспитанников и педагоги. В ходе реализации проекта создана оригинальная модель «Календаря природы» а также по В.Э. Штейнбергу, модели — это логико-смысловые модели (ЛСМ). Они предназначены, чтобы фиксировать наблюдаемые детьми сезонные изменения в природе, а также обеспечить системный подход к работе по формированию представлений о природе и интеграцию с другими видами деятельности детей.

Следует заметить, что представления детей о сезонных изменениях в природе носят более глубокий и системный характер и выражают осознанно-правильное отношение к природе.

Данный проект является завершением работы на этом возрастном этапе. Этот проект мне очень близок и интересен, потенциал группы высок, дает основание говорить о том, что в будущем эту работу необходимо продолжить.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Алябьева, Е.А. Детям о самом важном. Природа. Беседы и сказки для детей. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 128 с.
  2. Веракса, Н.Е., Веракса, А.Н. Проектная деятельность дошкольников. – М.: Мозаика-Синтез, 2008. – 112 с.
  3. Образовательные проекты в детском саду. Пособие для воспитателей. / Н.А. Виноградова, Е.П. Панкова. – М.: Айрис-пресс, 2008.
  4. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012. – 336 с.
  5. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения. Пособие для руководителей и практических работников ДОУ. / Л.С. Киселева, Т.А. Данилина, 3-е изд.. – М.: АРКТИ, 2005.
  6. Соломенникова, О.А. Экологическое воспитание в детском саду. Методическое пособие. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год