Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия на тему: «Ознакомление детей с Красной книгой Кубани».
Занятия по Экологии
Автор: Яценко Татьяна Станиславовна   
24.01.2017 21:45

Конспект занятия на тему: «Ознакомление детей с Красной книгой Кубани»Конспект занятия на тему: «Ознакомление детей с Красной книгой Кубани»

Природное окружение. Экология.

Программные задачи: познакомить детей с главным документом по охране природного мира – Красной книгой; рассказать детям, кто и для чего создал эту книгу; рассмотреть книгу, объяснить почему эти растения занесены в неё, Красная книга – закон об охране природного мира, показать как человек этот закон исполняет. Познакомить с растениями занесёнными в Красную книгу. Продолжать формирование системы знаний о положительном и отрицательном влиянии человека на природу.

Материал: картинки – иллюстрации с растениями занесёнными в Красную книгу.

Предварительная работа: чтение литературы о малой Родине. Наблюдение в природе. Просмотр презентации «Наша Родина – Кубань». Экологические беседы.

 

Ход: организационный момент.

Приходит почтальон, приносит письмо.

Воспитатель.

_ Дети, нам пришло письмо. Оно какое – то важное, раз его принесли прямо в группу. И обратный адрес какой – то странный «Грустный лес. От медведя».

- Ребята, давайте прочтём письмо.

«Здравствуйте друзья! Я знаю, что вы любите природу, поэтому я хочу вам рассказать, что случилось в лесу. Раньше наш лес был не грустным, а весёлым в любое время года. Весной его веселили первые цветы, летом лес становился совсем необычным; как пестрый ковёр из цветов, как богатая кладовая с ягодами и грибами. Осень осыпала золотыми и багряными листьями, зимой деревья стояли в снежных шапках, а гроздья рябины, как ёлочные игрушки горели среди белого леса! А потом начались беды. Недалеко от леса начали строить город с заводами, фабриками, снег стал зимой серым от пыли. Люди часто приходят в лес, охапками рвут цветы, сбивают шишки. Шумно в лесу. Птицы перестали прилетать сюда, некому поедать гусениц и вредных жуков. Напали они на деревья, сохнут они. Стало грустно в лесу. Охотники стали часто наведываться в лес, отстреливают животных, птиц. Скоро я один с зайцами останусь, но и нам придётся, куда – то убегать. Но прилетела к нам однажды сорока, принесла весть на хвосте, что помочь нам может Красная книга. А что это такое мы не знаем. Может быть вы знаете, что это за книга, и как она сможет нам помочь?».

«Медведь и весь грустный лес».

Воспитатель: да ребята, вот такая история. Знаете собрались как – то ученые и стали думать как же помочь животным, растениям жить, размножаться. И придумали они Красную книгу. Как вы думаете, почему она красного цвета?

Ответы детей.

Воспитатель: правильно. Ребята, красный цвет, как сигнал светофора, предупреждает нас, людей. Что этих животных, растений осталось мало на Земле, и их нужно спасать.

- как вы думаете, как люди помогли исчезающим растениям?

Ответы детей.

Воспитатель: да в этой Красной книге, записаны все растения, которым грозит опасность. И эти растения нельзя срывать, ломать, топтать. За это люди будут нести ответственность по закону.

Для того что бы растения и животные жили спокойно, сделали заповедники. Хозяева в них растения и животные человек ни имеет право строить там города, заводы, фабрики, прокладывать дороги, охотиться.

Растения, это слабые существа, и хоть вы ребята ещё маленькие но вы сильнее их. А сильный должен помогать слабому: не рвать большие букеты лесных цветов, не ломать ветки деревьев, не разорять птичьих гнёзд, не шуметь в лесу, не разрушать муравейники, не ловить бабочек, стрекоз. Тогда они скажут вам спасибо. И вы действительно будете сильными, потому что научимся помогать слабому.

- ребята есть Международная Красная книга в которой записаны редкие растения и животный всех стран мира. У каждой страны есть своя Красная книга. Даже у многих областей нашей России есть свои Красные книги. Есть такая Красная книга и у нас на Кубани. В неё занесены растения и животные нашего края, которые находятся на грани исчезновения.

Сегодня мы с вами напишем письмо медведю и расскажем о Красной книге, как с её помощью люди сделают «грустный лес» медведя снова веселым лесом.

Дети составляют письмо медведю. Воспитатель записывает ответы детей.

Приходит почтальон и дети просят отправить письмо в лес медведю.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год