Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Система работы по экологическому воспитанию и развитию в МБДОУ «Детский сад № 16»
Занятия по Экологии
Автор: Степашкина Ольга Викторовна   
07.07.2017 20:21

Система работы по экологическому воспитанию и развитию в МБДОУ «Детский сад № 16»Система работы по экологическому воспитанию и развитию в МБДОУ «Детский сад № 16»

Степашкина Ольга Викторовна Старший воспитатель МБДОУ д/с № 16 Г. Арзамас

Мир природы удивителен и прекрасен. Однако далеко не все способны видеть эту красоту. Умение «смотреть» и «видеть», «слушать» и «слышать» не развивается само собой, не дается от рождения в готовом виде, а воспитывается и развивается.

Природа – это бесконечный источник эмоциональных состояний, неугасимого желания познавать. Поэтому мы в своей работе большое внимание уделяем экологическому воспитанию детей.

Работа в ДОУ организована в соответствии со следующими принципами:

  • системности: работа организуется в системе, последовательности;
  • научности: вся информация, преподносимая детям, должна иметь научное обоснование;
  • соответствие возрастным особенностям;
  • интеграции: экологическое воспитание должно быть взаимосвязано с другими видами детской деятельности;
  • единство работы с семьей: воспитание экологической культуры должно осуществляться в тесном взаимодействии с семьей.

Скачать конспект

Экологическое воспитание в дошкольном возрасте только начинается, крупицы экологических знаний, полученные в детстве, помогут ребёнку ориентироваться в окружающей действительности, правильно понимать её, бережно относиться к ней. Научить видеть и понимать красоту родной природы, бережно относиться к живому, передавать определённые знания в области экологии – цель экологической работы в ДОУ, которая осуществляется в нескольких направлениях:

  • работа с детьми
  • работа с педагогами
  • работа с родителями
  • работа с социумом.

В ДОУ создана целостная система, направленная на решение следующих задач и целей.

Цель:

формирование у детей элементов экологического сознания, способности понимать и любить окружающий мир и природу.

Задачи:

Образовательные:

  • формирование основ экологической культуры в процессе ознакомления с дошкольниками миром через практическую деятельность с живыми объектами, наблюдения, опыты, исследовательскую работу и работу с дидактическим материалом, формирование экологических представлений.
  • осознание детьми знаний о том, что растения и животные – это живые организмы; о наличии в природе неживых тел, об их взаимосвязи;
  • на примере конкретных растений и животных раскрытие связи строения и их функционирование, зависимость строения организма от условий среды обитания;
  • формирование знаний о значении живой и неживой природы в жизни и хозяйственной деятельности человека;
  • показ положительного и отрицательного влияния человека на окружающий мир;

Воспитательные:

  • привлечение внимания к окружающим природным объектам, развитие умений видеть красоту окружающего природного мира, разнообразия его красок и форм;
  • воспитание желания и умений сохранять окружающий мир природы;
  • воспитание чувства ответственности за состояние окружающей среды, эмоционального отношения к природным объектам.

Развивающие:

  • развитие умений наблюдать за живыми объектами и явлениями неживой природы;
  • привлечение внимания к окружающим природным объектам, развитие умения видеть красоту окружающего природного мира, разнообразия его красок и форм.

Создание условий (экологизация развивающей среды) является одним из решений данных задач. В групповых комнатах размещены уголки природы с различными играми, пособиями, макетами,

дидактическим материалом, познавательной литературой, «огороды на подоконнике»,

экологические мини-лаборатории. Каждый педагог придаёт своему уголку неповторимость и своеобразие. В каждой группе имеются комнатные растения, подобранные в соответствии с возрастом детей (на каждое растение оформлен паспорт). Во всех группах оборудованы календари природы в соответствии с возрастом детей.

Педагоги по мере возможности обновляют уголки природы, вместе с детьми систематически ведут наблюдения и результаты фиксируют в рисунках, поделках. В любой сезон в уголке природы для ребят найдётся дело. Дошколята имеют возможность выращивать в течение всего года лук, а весной вместе с воспитателем высаживают рассаду овощных и цветочных культур. Во время утреннего дежурства в уголке природы дети не только ухаживают за растениями, но и наблюдают за ними. На глазах у ребёнка в огороде на окне проходит полный жизненный цикл: от семени до семени.

На территории детского сада развешены кормушки,

которые круглый год привлекают пернатых и позволяют вести длительное наблюдение с детьми за птицами. В любое время года птицы могут воспользоваться скворечниками,

установленными на деревьях.

Не оставляет без внимания детей и цветник,

оформленный перед фасадом детского сада с подбором цветочно-декоративных растений с учётом времени, длительности цветения, высоты растений. Расцветка цветов, красота не оставляют детей равнодушными к природе. В цветнике воспитатели приобщают детей к познавательной и практической деятельности.

На участке детского сада есть огород, где дети с педагогами высаживают различные растения, получают практические навыки ухода за ними, наблюдают за их ростом.

Для успешного экологического развития детей воссоздан уголок нетронутой природы, где растут деревья и растения лесов средней полосы.

На данном участке воссоздан естественный биологический ритм жизни растений и насекомых. Травы на участке сохраняются до полного вызревания, экологическую чистоту почвенного покрова помогают сохранять различные виды жуков и муравьёв.

Значительную роль в экологическом воспитании детей в нашей работе играет «экологическая тропа». На территории ДОУ имеется экологическая тропа с описанием природных объектов и речевым материалом к ним.

Экологическая тропа выполняет познавательную, развивающую, эстетическую и оздоровительную функцию. Создавая тропу, мы использовали как можно больше интересных объектов: деревья, кустарники разных пород, разного возраста, разной формы.

Можно сказать, что экологическое воспитание детей в нашем детском саду красной нитью проходит через все виды деятельности: во время НОД по ознакомлению с художественной литературой дети восхищаются красотой природы, знакомясь с произведениями разных писателей; во время тематической НОД по изодеятельности дети слушают "звуки природы", и работы у них получаются намного лучше. Музыкальные праздники и развлечения на экологическую тематику оказывают сильнейшее воздействии на эмоциональную сферу личности ребенка.

Большой интерес у детей вызывают экскурсии и целевые прогулки.

Благодаря экскурсиям развивается наблюдательность, возникает интерес к природе. Находясь в лесу, в парковой зоне, дети собирают разнообразный природный материал для последующих наблюдений и работ в группе, в уголке природы. Ежедневные прогулки с детьми в режиме дня также широко используются для экологического воспитания и развития детей.

Природоохранные акции: «Берегите природу», «Покормите птиц зимой»,

«Цветочная фантазия» и др., проводимые в ДОУ являются пропагандой экологической грамотности, повышением уровня экологических знаний.

Воспитанники детского сада — активные участники экологических конкурсов и акций, КВН, неоднократно награждались дипломами и почетными грамотами.

Педагоги стремятся воспитывать у детей осознанно-правильное отношение ко всему живому, умение сравнивать и систематизировать собственные наблюдения, видеть и понимать красоту окружающего мира.

Экологическое образование дошкольников рассматриваем как процесс непрерывного воспитания и просвещения родителей, направленный на формирование экологической культуры всех членов семьи. Работа с родителями не менее важна и более трудна, чем с детьми. Особо обращаем внимание на совместную деятельность детей и родителей, так как именно через деятельность человек воздействует на окружающий мир.

Традиционно родители вместе с детьми сажают деревья на территории ДОУ и в близлежайшей парковой зоне. У каждого находится дело: отмерить расстояние, чтобы деревьям не было тесно, выкопать ямки, придерживать растения вовремя посадки, носить воду и поливать. у каждого удивительное светлое, красивое, счастливое лицо. Все делают хорошее дело одной большой, дружной семьёй. Тесный контакт с родителями вошёл в добрую традицию и теперь в ДОУ систематически организуются конкурсы:

«Удивительное рядом», «Яркие краски осени», «Очарованье осени», «Рекорды природы», «Природа и фантазия» и др. Проводим выставки совместных рисунков, плакатов, макетов, поделок из бросового материала, фотографий на темы «Природа нашего края», привлекаем родителей к участию в оформлении уголка природы, в природоохранных акциях (уборка территории детского сада и вокруг него, изготовление скворечников и кормушек и т.д.). Родители принимают активное участие в совместных экологических праздниках, на родительских собраниях делятся опытом, как прививают детям любовь и бережное отношение ко всему живому. На протяжении многих лет не остаются равнодушными к творческим поискам педагогов. Основной целью в работе с семьёй – достижение единства в воспитании ребенка. Необходимо, чтобы воспитание детей в ДОУ и в семье было едино.

Осуществляя работу по экологическому воспитанию и развитию дошкольников, мы сотрудничаем с близлежащими учреждениями (социумом). Регулярными для наших детей стали посещения библиотеки, парка имени А.П. Гайдара, ЦТЮ, где дошкольники знакомятся с выставками, композициями на экологическую тематику, являются участниками совместных конкурсов. Детская библиотека помогает оформлять в ДОУ выставки книг, журналов по временам года, организуют конкурсы чтецов на тему «Мы любим природу», «Наша Малая Родина». А совместно с МБОУ СШ № 16 мы проводим акции «Покормим птиц зимой», «Зелёная ёлочка» и др. Школьники помогают нашим детям составлять информационные экологические листовки и развешивать их. Также воспитанники ДОУ являются частыми гостями Станции юных натуралистов.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год